Subsidies
What support did companies like yours receive? Pick a company: you see which programmes comparable companies received over the last five years, how many of them, for what amount, and which the company itself did not receive.
Compared with 262 companies
Active legal entities: same activity class (8899, Other social work without accommodation), in Brussels, size micro to medium-sized. Period: since 2022.
- Flemish subsidies 16% of comparable This company: nothing in this register
- Federal transfers 6.9% of comparable This company: 204,318 amount as published, 1 programme
- Wallonia-Brussels Federation 38% of comparable This company: €936,091 paid, 4 programmes
- EU budget 3.1% of comparable This company: nothing in this register
- EU research 0.8% of comparable This company: nothing in this register
What comparable companies received, and this one did not according to the registers
Programmes at least 2 of the comparable companies received since 2022, the most shared first. What others received does not say whether this company qualifies or whether a programme is still open. The Flemish register publishes the names of its programmes in Dutch only: they appear here as it publishes them.
- Fonds budgétaire destiné à subventionner des actions et des mesures d'aide à la jeunesse et de protection de la jeunesse E.g. Caritas Internationaal België, L'Accueil familial, La Famille d'accueil Odile Henri, Service d'accompagnement en accueil Familial13% 34 of 262 companies median €24,809 paid
- Subventions aux services d'actions en milieu ouvert E.g. SOS Jeunes - Quartier libre, Bureau d'Acceuil et de Défense des Jeunes, DYNAMO7.6% 20 of 262 companies median €1.0m paid
- Subventions aux services d’actions en milieu ouvert E.g. SOS Jeunes - Quartier libre, L'Oranger, DYNAMO7.6% 20 of 262 companies median €407,746 paid
- Subventions aux associations reconnues à durée indéterminée dans le cadre du décret du 17 juillet 2003 E.g. ALTEO, COORDINATION ET INITIATIVES POUR ET AVEC LES REFUGIES ET ETRANGERS, Centre national de Coopération au Développement - COMMUNAUTE FRANCAISE ET GERMANOPHONE6.9% 18 of 262 companies median €427,173 paid
- Subventions aux associations reconnues à durée déterminée et indéterminée dans le cadre du décret du 17 juillet 2003 E.g. ALTEO, COORDINATION ET INITIATIVES POUR ET AVEC LES REFUGIES ET ETRANGERS, Centre national de Coopération au Développement - COMMUNAUTE FRANCAISE ET GERMANOPHONE6.9% 18 of 262 companies median €214,920 paid
- Initiatives diverses, projets particuliers et innovants E.g. MENTOR JEUNES, Caritas Internationaal België, SOS Jeunes - Quartier libre6.9% 18 of 262 companies median €32,982 paid
- Dépenses de rémunérations relatives à l'exécution de l'arrêté royal n°25 du 24 mars 1982 créant un programme de promotion de l'emploi dans le secteur non marchand E.g. SERVICE INTERNATIONAL DE RECHERCHE, D'EDUCATION ET D'ACTION SOCIALE - SIREAS, ATD QUART MONDE WALLONIE-BRUXELLES, COORDINATION ET INITIATIVES POUR ET AVEC LES REFUGIES ET ETRANGERS4.6% 12 of 262 companies median €68,150 paid
-
4.6% 12 of 262 companies median €11,876 paid
- Soutien aux projets transversaux et locaux de promotion des droits culturels et de l'interculturalité - Subventions pluriannuelles E.g. Bureau d'Acceuil et de Défense des Jeunes, Inser'action, CENTRE D'ACCOMPAGNEMENT ET DE REINSERTION SOCIALE DES JEUNES EN DIFFICULTE4.6% 12 of 262 companies median €10,649 paid
- Subsidie aan instellingen in het beleidsdomein Welzijn, Volksgezondheid en Gezin voor de tussenkomst in de energiekost in 2023 E.g. Wiegwijs, Centrum Algemeen Welzijnswerk Brussel, Vereniging voor Alcohol- en andere Drugproblemen4.6% 12 of 262 companies median €3,717 awarded
- Soutien aux projets transversaux et locaux de promotion des droits culturels et de l'interculturalité E.g. Molenbeek Vivre Ensemble, Bureau d'Acceuil et de Défense des Jeunes, Amos - Action en Milieu ouvert à Schaerbeek4.2% 11 of 262 companies median €50,000 paid
- Unnamed in the register E.g. Huis voor Gezondheid, alin vzw, All-in dienstverlening voor budgethouders, PROFO3.8% 10 of 262 companies median €32,939 awarded
Show 27 more
-
3.8% 10 of 262 companies median €3,913 paid
- Vlaamse ondersteuningspremie (VOP) voor werkgevers (uitdovend stelsel) E.g. Brailleliga Vereniging voor hulp aan blinde en slechtziende personen, Wiegwijs, Info - Sourds de Bruxelles3.4% 9 of 262 companies median €28,567 awarded
- Subventions aux services d'accompagnement E.g. Groupement de Services d'Accompagnement, SAIRSO, SERVICE D'ACCOMPAGNEMENT MISSION PSYCHO-SOCIO-EDUCATIVE " Les Alouettes"3.1% 8 of 262 companies median €1.8m paid
- Fonds budgétaire pour la réalisation de programmes d'actions ou de formation et de réinsertion professionnelles dans l'enseignementobligatoire de plein exercice, ordinaire et spécialisé, et l'enseignement en alternance E.g. Sas Bruxelles midi, SEUIL, ITINERAIRES3.1% 8 of 262 companies median €105,978 paid
- Subventions aux actions de prévention spécialisée E.g. A.M.O. de N.O.H., Atouts Jeunes, amo ALHAMBRA3.1% 8 of 262 companies median €33,772 paid
- Subventions pour des projets particuliers d'opérateurs actifs dans les secteurs E.g. S.O.S. Viol, Rizome-BXL, L'Ambulatoire - Forest2.7% 7 of 262 companies median €27,367 paid
- Subventions aux projets en voie d'agrément E.g. La Famille d'accueil Odile Henri, Service d'accompagnement en accueil Familial, L'Accueil familial, MENTOR JEUNES2.7% 7 of 262 companies median €16,000 paid
-
2.7% 7 of 262 companies median €2,500 awarded
- Ondersteuning aan de bijdrage van de organisaties van de civiele maatschappij en institutionele actoren in de realisatie van de doelen van de gemeenschappelijke strategische kaders (cf. art. 2.14.6 en 2.14.10 van de wetsbepalingen) E.g. Broederlijk Delen, 11.11.11, Koepel van Internationale Solidariteit, ENTRAIDE ET FRATERNITE2.3% 6 of 262 companies median 6.8m amount as published
-
2.3% 6 of 262 companies median €2.8m awarded
- Subsidies aan lokale dienstencentra, thuiszorgvoorzieningen en mantelzorgvoorzieningen E.g. VLAAMS INSTITUUT VOOR VORMING EN OPLEIDING IN DE SOCIAL PROFIT, ZORGGEZIND, Vlaams Instituut voor de Eerste Lijn2.3% 6 of 262 companies median €230,435 awarded
- Projectsubsidies in het kader van armoedebestrijding E.g. SAAMO Brussel, Krijt, Vluchtelingenwerk Vlaanderen2.3% 6 of 262 companies median €119,892 awarded
- Subventions visant à soutenir la mise en oeuvre d'actions portées par les services d'action en milieu ouvert (AMO) E.g. Bureau d'Acceuil et de Défense des Jeunes, CENTRE D'ACCOMPAGNEMENT ET DE REINSERTION SOCIALE DES JEUNES EN DIFFICULTE, SAMARCANDE2.3% 6 of 262 companies median €70,000 paid
- Subventions aux services d'accompagnement en accueil familial E.g. L'Accueil familial, La Famille d'accueil Odile Henri, Service d'accompagnement en accueil Familial, PARCOURS D'ACCEUIL1.9% 5 of 262 companies median €5.2m paid
- AZG - Subsidies partnerorganisaties en organisaties met terreinwerking preventieve gezondheidszorg E.g. Vlaams Instituut Gezond Leven, Vereniging voor Alcohol- en andere Drugproblemen, Centrum ter Preventie van Zelfdoding1.9% 5 of 262 companies median €3.1m awarded
- Subventions aux services d’accompagnement en accueil familial E.g. L'Accueil familial, La Famille d'accueil Odile Henri, Service d'accompagnement en accueil Familial, PARCOURS D'ACCEUIL1.9% 5 of 262 companies median €1.8m paid
- Projectsubsidies in het kader van de integrale jeugdhulpverlening - ISE GB E.g. Centrum Algemeen Welzijnswerk Brussel, ZORGGEZIND, PROFO1.9% 5 of 262 companies median €300,000 awarded
- DWVG - ZORG - projectsubsidies preventieve gezondheidszorg E.g. Vlaams Instituut Gezond Leven, Vereniging voor Alcohol- en andere Drugproblemen, Vlaams Instituut voor de Eerste Lijn1.9% 5 of 262 companies median €220,000 awarded
-
1.9% 5 of 262 companies median €1,529 awarded
- Subventions aux services résidentiels et aux services qui mettent en œuvre un projet éducatif particulier E.g. DYNAMO INTERNATIONAL, L'ENTRE-TEMPS, Synergie 141.5% 4 of 262 companies median €1.1m paid
- Erkenning en subsidiëring van voorzieningen Jeugdhulp E.g. Centrum Algemeen Welzijnswerk Brussel, De Loper, PROFO1.5% 4 of 262 companies median €526,530 awarded
- Projectsubsidies in het kader van het algemeen welzijnswerk E.g. Centrum Algemeen Welzijnswerk Brussel, Tele - Onthaal, SAAMO Brussel1.5% 4 of 262 companies median €356,120 awarded
- Conventions et contrats programmes indexés dans le domaine des Centres d'Expression et de Créativité et des Pratiques en Amateurs E.g. Le Silex, La Maison des Enfants d'Anderlecht, Une Maison de Plus1.5% 4 of 262 companies median €108,311 paid
- Sub. - PV : Crèches E.g. Une Maison de Plus, LA BASE COOPERATION, CENTRE D'ACCOMPAGNEMENT ET DE REINSERTION SOCIALE DES JEUNES EN DIFFICULTE1.5% 4 of 262 companies median €35,634 paid
- Dotation à WBI dans le cadre de la promotion internationale de_x000D_ Bruxelles E.g. Centre national de Coopération au Développement - COMMUNAUTE FRANCAISE ET GERMANOPHONE, ENTRAIDE ET FRATERNITE, DYNAMO INTERNATIONAL1.5% 4 of 262 companies median €25,527 paid
- Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument, Global Europe E.g. 11.11.11, Koepel van Internationale Solidariteit, Caritas Internationaal België, Centre national de Coopération au Développement - COMMUNAUTE FRANCAISE ET GERMANOPHONE1.1% 3 of 262 companies median €3.5m attributed share
- Subsidie in kader van competentieversterking E.g. VLAAMS INSTITUUT VOOR VORMING EN OPLEIDING IN DE SOCIAL PROFIT, Tracé Brussel, FOYER1.1% 3 of 262 companies median €2.5m awarded
Also received by this company
1- Unnamed in the register E.g. SOS enfants ULB - CHU Saint-Pierre, LA BASE COOPERATION, DYNAMO INTERNATIONAL18% 46 of 262 companies median €12,128 paid