Travaux de plâtrerie
Activités
NACE 4331 · 1 activité| Activité | Inscriptions | Créations, 12 mois | Faillites, 12 mois | ETP |
|---|---|---|---|---|
| Travaux de plâtrerie43310 | 3 970 | 377 | 43 | 1 086 |
Comptes annuels
NACE 4331 · exercice 2025 · 1 574 comptes annuels déposés| Par exercice | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Solvabilité médiane | 43,1 % | 43,9 % | 42,7 % | 45,1 % | 45,5 % | 47,2 % |
| Résultat net médian | 8 532 € | 9 931 € | 9 315 € | 9 679 € | 8 702 € | 9 259 € |
Comparez-y les chiffres de votre client ou de votre concurrent dans la comparaison sectorielle
Faillites
Faillites récentes
| Date | Entreprise |
|---|---|
| 30-10-2026 | BVBA DAMI
BE 0683.982.137 |
| 16-10-2026 | CAROPLAK
BE 0825.335.485 |
| 15-10-2026 | G. POPELIER
BE 0842.215.564 |
| 09-10-2026 | Mutlu, Ilkay
BE 0597.540.388 · entreprise individuelle · Fléron |
| 07-10-2026 | AY 70
BE 1002.533.503 |
| 06-10-2026 | MASTERS@WORK
BE 0891.828.490 |
| 30-09-2026 | Pleisterwerken Kevin Awouters
BE 0779.813.286 |
| 28-09-2026 | STUKADOORBEDRIJF PERPET
BE 0879.382.105 |
Répartition dans le pays
par région et province · 2 278 sur 3 970 entreprises ayant un siège social au registre · une entreprise individuelle n'a pas de siège publié- Flandre
- Wallonie
- Bruxelles
- Étranger
Les bilans de la division 43 sur la carte, par commune et jusqu'à l'adresse
Plus grands employeurs
NACE 4331 comme première activité principale · personnel selon les derniers comptes- 1 WEYGERS TOTALE PROJECTINRICHTINGHasselt 46,3 ETPexercice 2025
- 2 PoelsHalen 42,7 ETPexercice 2025
- 3 BAENS AFWERKINGSBEDRIJFKinrooi 36,0 ETPexercice 2025
- 4 FADERI BELGIUMMerelbeke-Melle 35,3 ETPexercice 2025
- 5 ALLFACMerelbeke-Melle 33,3 ETPexercice 2025
Commissions paritaires
selon les derniers comptes de 420 entreprises- 124 Commission paritaire de la construction 392
- 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés 175
- 126 Commission paritaire de l'ameublement et de l'industrie transformatrice du bois 5
- 201 Commission paritaire du commerce de détail indépendant 3
- 121 Commission paritaire pour le nettoyage 2
- 149.01 Sous-commission paritaire des électriciens: installation et distribution 2
- 102.10 Sous-commission paritaire de l'industrie de la récupération de terrils 1
- 119 Commission paritaire du commerce alimentaire 1
Afficher les 4 autres
- 120.01 Sous-commission paritaire de l'industrie textile de l'arrondissement administratif de Verviers 1
- 149.04 Sous-commission paritaire pour le commerce du métal 1
- 304 Commission paritaire du spectacle 1
- 323 Commission paritaire pour la gestion d'immeubles, les agents immobiliers et les travailleurs domestiques 1
Source : les comptes annuels à la Banque nationale. Des comptes peuvent mentionner plus d'une commission.
Division 43 : Travaux de construction spécialisés
Faillites par année dans la division 43
| Par année | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Faillites | 1 238 | 1 118 | 1 196 | 1 285 | 1 406 | 957 | 996 | 1 374 | 1 496 | 1 820 | 1 847 | 1 294 |
| Emplois perdus | 2 977 | 2 516 | 2 616 | 2 709 | 2 807 | 2 317 | 1 934 | 2 541 | 2 672 | 3 365 | 3 379 | 2 180 |
2026 jusqu'à septembre inclus. Toutes les faillites, y compris celles d'entreprises disparues depuis du registre. Source : Statbel (Direction générale Statistique), nomenclature NACE de 2008.
Coût salarial par ETP dans la division NACE 43
6 829 employeurs| Taille | Médiane | Moitié centrale | Employeurs |
|---|---|---|---|
| moins de 10 ETP | 59 700 € | 50 700 € à 68 200 € | 4 516 |
| 10 à 49 ETP | 63 900 € | 55 800 € à 71 400 € | 2 080 |
| 50 à 249 ETP | 70 100 € | 61 100 € à 77 700 € | 204 |
| 250 ETP ou plus | 77 000 € | 70 500 € à 82 400 € | 29 |
Employeurs au coût salarial par ETP le plus élevé dans cette division Tous les secteurs par coût salarial Dans l'Atelier d'analyse
Faillites en cours dans le secteur
division NACE 43Mesuré au niveau national : Sur 108 606 faillites de personnes morales dans toute la Belgique, 49 % ont été clôturées dans les cinq ans pour insuffisance d'actif et 29 % après liquidation, 3 % rétractées. Après cinq ans, 20 % étaient encore ouvertes. La moitié était terminée après 26 mois (un quart après 15, trois quarts après 51 mois).
Sont comptées les entreprises ayant cette activité principale au registre au 5 novembre 2026. L'issue elle-même n'est pas mesurée par secteur. L'activité d'une entreprise qui disparaît du registre après sa faillite est trop souvent perdue pour comparer honnêtement les dossiers clôturés.
52 des 67 052 sociétés de la division NACE 43 ont une société mère à l'étranger. Principaux pays d'origine : Pays-Bas (18), France (9) et Allemagne (8). Ensemble, elles emploient 3 749 des 101 568 ETP de la division : 3,7 %, contre 14 % pour l'ensemble de la Belgique.
Subsides dans ce secteur
par registre · personnes morales avec un numéro d'entreprise- Subsides flamands 112,7 M € octroyé
- Transferts fédéraux 15,2 M montant tel que publié
- Fédération Wallonie-Bruxelles 933 621 € payé
- Budget européen 97,9 M € part attribuée
- Recherche européenne 10,3 M € contribution UE
Enseignements sur Travaux de plâtrerie
Bilan et résultat. Le résultat net médian est de 9 259 €, contre 16 539 € pour la Belgique. 8,4 % des comptes annuels affichent des capitaux propres négatifs, contre 12,4 % pour la Belgique. Le rendement des capitaux propres est de 13,2 %, contre 15,9 % pour la Belgique.
Faillites. La probabilité de faillite médiane est de 0,7 %, contre 0,2 % pour la Belgique. En 12 mois, 10,8 entreprises sur 1 000 ont fait faillite, contre 6,2 pour la Belgique. C'est plus que dans 91 % des 88 divisions NACE.
Créations et structure. Cette activité compte 3,1 % des inscriptions de la division Travaux de construction spécialisés.
Personnel et dépôt. 43,3 % des comptes annuels de l'exercice 2024 ont été déposés en retard, contre 38,4 % pour la Belgique. Les 5 plus grands employeurs emploient 194 des 1 086 ETP : 17,8 %.
Évolution. La solvabilité médiane est passée de 43,1 % pour l'exercice 2020 à 47,2 % pour l'exercice 2025.
La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions donne la situation au 05-11-2026 05:30.
Méthode et sources
Chaque entreprise inscrite aujourd'hui est comptée sous ses activités principales à la BCE. Les unités d'établissement ne sont pas comptées. Le personnel compte une fois, sous la première activité principale de l'employeur, selon ses derniers comptes et seulement s'il correspond aux frais de personnel. Le comptage suit la nomenclature NACE 2025, la version dans laquelle le code 4331 existe.
Les faillites sur cinq ans ne comptent que les entreprises encore inscrites aujourd'hui, car l'activité d'une entreprise sortie du registre n'est pas conservée. Elles sont donc moins nombreuses que les faillites de ces années, et ce chiffre n'est pas une probabilité pour l'avenir. Sur douze mois, le comptage est presque complet, car une entreprise en faillite reste inscrite tant que sa faillite est en cours. Une entreprise qui a plusieurs activités principales compte dans chacun de ces secteurs.
La comparaison avec l'ensemble de la Belgique et avec les autres divisions NACE repose sur un aperçu de toutes les divisions, recompté chaque nuit. Chaque division est comptée dans la version de la nomenclature NACE où elle existe. Une position comme « plus que dans 80 % » compare avec les autres divisions qui ont le chiffre. La probabilité de faillite d'une division est la médiane sur ses entreprises qui ont un score. La Belgique compte ici les 1 275 887 entreprises ayant une activité principale, car seules celles-ci appartiennent à une division. Les 699 448 autres inscriptions ne publient aucune activité.
Chaque médiane est la valeur de l'entreprise du milieu, calculée sur les comptes annuels de l'exercice 2025, et n'est affichée qu'à partir de 30 comptes. Une part (en perte, capitaux propres négatifs) compte les comptes de cet exercice qui présentent ce trait. Des comptes sont en retard s'ils sont déposés après le délai légal. L'évolution par exercice suit les entreprises encore inscrites aujourd'hui.