SPhysio Performance
ActifRésumé
SPhysio Performance est active depuis 2025 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 10 273 € et un résultat net de 5 273 €. La solvabilité se classe au-dessus de 12 % des 20 358 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 514 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,9 % existent encore.
- Micro
- moins de 2 ans
- solvabilité sous 10 %
- bénéfice sous 5 % du bilan
Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : 0,3 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 514 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | 2 511 € |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 15 792 € |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 286 € |
| Marge brute d'exploitation9900 | 25 422 € |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 6 833 € |
| Charges financières65/66B | 714 € |
| Charges financières récurrentes65 | 714 € |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 6 119 € |
| Impôts sur le résultat67/77 | 846 € |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 5 273 € |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 5 273 € |
| Poste | 2025 | |
|---|---|---|
| Actif | ||
| Total de l'actif20/58 | 135 412 € | |
| Actifs immobilisés21/28 | 103 546 € | |
| Immobilisations incorporelles21 | 73 978 € | |
| Immobilisations corporelles22/27 | 29 268 € | |
| Mobilier et matériel roulant24 | 29 268 € | |
| Immobilisations financières28 | 300 € | |
| Actifs circulants29/58 | 31 865 € | |
| Créances à un an au plus40/41 | 12 803 € | |
| Créances commerciales40 | 12 803 € | |
| Valeurs disponibles54/58 | 17 723 € | |
| Comptes de régularisation490/1 | 1 339 € | |
| Passif | ||
| Total du passif10/49 | 135 412 € | |
| Capitaux propres10/15 | 10 273 € | |
| Apport10/11 | 5 000 € | |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 5 273 € | |
| Dettes17/49 | 125 139 € | |
| Dettes à plus d'un an17 | 7 454 € | |
| Dettes financières170/4 | 7 454 € | |
| Dettes à un an au plus42/48 | 117 685 € | |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | 6 645 € | |
| Dettes commerciales44 | 4 941 € | |
| Fournisseurs440/4 | 4 941 € | |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 2 846 € | |
| Impôts450/3 | 849 € | |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | 1 997 € | |
| Autres dettes47/48 | 103 252 € | |
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 5 273 € |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 15 792 € |
| Flux d'exploitation (approximation) | 21 064 € |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (1)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 01-07-2026 | 2026-00231163 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.