Aller au contenu

SNOEKS INVEST

Actif
SRLconstituée en 201016 ans d'activitéZipstraat 52, 3900 Pelt, BelgiqueBCE : BE 0826.357.648
Résumé

SNOEKS INVEST est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 87 913 € et un résultat net de 5 554 €. Les capitaux propres progressent d'environ 2,7 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 45 % des 1 597 entreprises du même secteur (NACE 55, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 02-06-2010 Situation normale
Activité
Hôtels et hébergement similaire NACE 55100et 1 autre
Unité d'établissement
2.189.627.916 3900 Pelt, depuis le 06-07-2010
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 26-09-2024

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires
  • A.H.· score 95comptes annuels 31-03-2021 de A.H.

Situation financière

91 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
47 654 €
▼ 35,9 %
Chiffre d'affaires
≈ 190 000 €
estimé
Bénéfice
5 554 €
▼ 77,4 %
Capitaux propres
87 913 €
▲ 6,7 %
Total du bilan
624 110 €
▲ 1,2 %
Déposés le 22-06-2026, 39 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueCapitaux propres 87 913 € (14,1 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 624 110 €Constituée en 2010Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 22-06-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
91 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 47 % des micro-entreprises du secteur hébergement (NACE 55)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 39+1
capitaux propres 14,1 % du total du bilan
Liquidité 47+31
dettes à court terme 20,9 % · trésorerie 2,7 %
Rentabilité 48-5
rendement des actifs 0,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (2 521 micro-entreprises, NACE 55)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,4 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,4 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,4 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,4 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 8 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,62 (0,13 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 20,9 % et la trésorerie 2,7 % du total du bilan. 85,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 55, micro-entreprises). Elle fait mieux que 42 % d'entre elles en solvabilité, 46 % en liquidité, 38 % en rentabilité et 62 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 624 110 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2010
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 22-06-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 87 913 € (14,1 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 22-06-2026, soit 39 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
39 jours d'avance
2024
11 jours de retard
2023
12 jours de retard
2022
le jour même
2021
28 jours de retard
2020
381 jours de retard
2019
1 jour d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 56 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 55), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 45 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 11 août (3 de ses 3 derniers dépôts à 50 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 10e entreprise par total du bilan à Pelt, secteur Hébergement et restaurationdans les classements Checked nº 10 Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de dénomination de PELTERHOTEL en SNOEKS INVESTChangement de fonction : SNOEKS Isabelle, de gérant à administrateur non statutaire · Démissions : SNOEKS Kurt (gérant) et VAN DUFFEL Seppe (gérant) · Nomination : SNOEKS Bart (administrateur non statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SNOEKS INVEST : « Hôtels et hébergement similaire » (NACE 55100). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 462 000 € et 911 000 €, constituées entre 2007 et 2013.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SNOEKS INVEST Pelt624 110 €47 654 €
BAUDELO Gent648 867 €50 231 €
Business Comfort Leuven570 864 €61 241 €
IMMO HOTEL MECHELEN Machelen (Brab.)693 039 €41 004 €
INDY Antwerpen462 029 €47 484 €
AGV Ronse813 434 €60 187 €
MANOIR DU CAPITAINE Seneffe910 784 €40 086 €
Comparaison complète

L'essentiel sur SNOEKS INVEST

Quel est le numéro d'entreprise de SNOEKS INVEST ?
Le numéro d'entreprise de SNOEKS INVEST est 0826.357.648. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0826.357.648.
Où se trouve le siège de SNOEKS INVEST ?
Le siège est établi à l'adresse Zipstraat 52, 3900 Pelt.Données d'entreprise
Que fait SNOEKS INVEST ?
Selon la BCE, l'activité principale est : hôtels et hébergement similaire (NACE 55100).
Quelle est la forme juridique de SNOEKS INVEST ?
La forme juridique de SNOEKS INVEST est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SNOEKS INVEST ?
SNOEKS INVEST a été constituée le 02-06-2010.
L'entreprise SNOEKS INVEST est-elle toujours active ?
Oui, SNOEKS INVEST est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SNOEKS INVEST ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 190 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 47 654 € et de 2 949 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 120 000 € et 350 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
SNOEKS INVEST est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SNOEKS INVEST a enregistré un bénéfice de 5 554 €.
Où trouver les comptes annuels de SNOEKS INVEST ?
SNOEKS INVEST a déposé 15 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SNOEKS INVEST doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SNOEKS INVEST doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.