Aller au contenu

S WUYTACK

Actif
SRLconstituée en 20179 ans d'activitéBegoniastraat 1, 8020 Oostkamp, BelgiqueBCE : BE 0672.715.784
Résumé

S WUYTACK est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 178 392 € et un résultat net de 75 060 €. Les capitaux propres progressent d'environ 37 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 34 % des 12 404 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (faible).

Aperçu

Activité
Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
NACE 47241
3 établissements
Taille
788 442 €total du bilan 2025
Personnel
2,5 ETP
Capitaux propres
178 392 €
Bénéfice
75 060 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
83 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,5 %
Structure
Participations
1
Comptes déposés avec 24 jours de retard0 acte lu sur 4
Pourquoi 83augmente le risqueSecteur Commerce de détail (NACE 47)Capitaux propres 178 392 € (22,6 % du total du bilan)abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 03-03-2026)Taille : 2,5 ETP, total du bilan 788 442 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
83 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 59 % des entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 48+1
capitaux propres 22,6 % du total du bilan
Liquidité 37=
dettes à court terme 47,9 % · trésorerie 8,7 %
Rentabilité 81+3
rendement des actifs 9,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,5 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 192 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,7 % 12-2024 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 0,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,0 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,0 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,0 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,1 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 1,8 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 2,3 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 02-2026valeur la plus haute 04-2026 : 0,5 %▼ -1,8 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,5 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,5 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,5 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,5 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,5 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 14 000 € à 30 jours
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,66 contre 0,71 en 2024, sous 1 ; dettes à court terme : 47,9 % et trésorerie : 8,7 % du total du bilan), et 77,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises) : elle fait mieux que 38 % d'entre elles en solvabilité, 34 % en liquidité, 72 % en rentabilité et 90 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 03-03-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : 2,5 ETP, total du bilan 788 442 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres 178 392 € (22,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 24-02-2026, soit 24 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
24 jours de retard
2024
3 jours de retard
2023
6 jours de retard
2022
22 jours de retard
2021
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 11 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 6 février (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice13-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé…
  2. Assemblée générale · Démission d'administrateurReprésentant permanent · Nomination d'administrateur
  3. Meilleur résultat de 2021 à 2025net 75 060 € ▲123%

À retenir

  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 103 332 € à 178 392 € ▲ 72,6 % Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 75 060 € 5 ans Voir
  • Total du bilan 20255 exercices déposés 788 442 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
788 442 €
Bénéfice
75 060 €
Solvabilité
22,6 %
Total du bilan▲ 69,7 %
Résultat net
20212025
Voir Finances

Chronologie

Événements
10
Depuis
2022
Prochains comptes
au plus tard le 31-01-2027
  1. 30-06-2025Capitaux propres au-delà de 150 000 €
  2. 03-02-2025Comptes annuels déposés
  3. 30-06-2024Capitaux propres au-delà de 100 000 €
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
3
Forme juridique
SRL
Activité
Commerce de détail de pain et de pâtisserie…NACE 47241
Constituée
15-03-2017
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.