Aller au contenu

R&V PROJECTEN

Actif
SRLconstituée en 20251 an d'activitéVeldstraat 20, 3130 Begijnendijk, BelgiqueBCE : BE 1018.684.991
Résumé

La probabilité de faillite calculée de R&V PROJECTEN sur 12 mois est de 2,8 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 3 019 € et un résultat net de 319 €. La solvabilité se classe au-dessus de 13 % des 34 946 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2025 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 14-01-2025 Situation normale
Activité
Autres travaux de construction spécialisés n.c.a. NACE 43990et 4 autres
Unité d'établissement
2.369.169.273 3130 Begijnendijk, depuis le 14-01-2025
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 14-04-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

50 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,8 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
6 415 €
Chiffre d'affaires
≈ 87 000 €
estimé
Bénéfice
319 €
Capitaux propres
3 019 €
Total du bilan
38 729 €
Déposés le 27-07-2026, 4 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2025Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Liquidité : ratio de liquidité 0,36, trésorerie 629 €Capitaux propres 3 019 € (7,8 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
50 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 26 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière
Moyenne
Solvabilité 33
capitaux propres 7,8 % du total du bilan
Liquidité 40
dettes à court terme 28,5 % · trésorerie 1,6 %
Rentabilité 70
rendement des actifs 0,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,8 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 674 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 02-2026 : 1,9 %valeur la plus basse 03-2026 : 1,9 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 2,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 2,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 2,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 2,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 2,8 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 2,8 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 2,8 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 12 % d'entre elles en solvabilité, 30 % en liquidité et 37 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2025
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,36, trésorerie 629 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 3 019 € (7,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 13 % de 34946 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 34946 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 13 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-07-2026, soit 4 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
4 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2025.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Moins de capitaux propres que 89 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 57 775 € · 34 958 entreprises 3 019 € Voir
  • Nouveau dirigeantdernier changement le 20-08-2026 · 2 en fonction 1 arrivée Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Nomination : Cindy Vermeulen (tweede niet statutaire bestuurder)
  2. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 700 € · Nomination : VOORSPOELS Roeland (administrateur non statutaire)
Les 3 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que R&V PROJECTEN : « Autres travaux de construction spécialisés n.c.a. » (NACE 43990). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 25 700 € et 51 300 €, constituées entre 2024 et 2025.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
R&V PROJECTEN Begijnendijk38 729 €6 415 €
BOSS & MASS Duffel35 628 €6 684 €
Bobei Build Kraainem37 227 €9 062 €
DDIVEWORKS Overijse25 686 €6 280 €
VDV Enterprise Uccle28 900 €7 311 €
ZINC UP TOITURE Uccle29 734 €8 262 €
Gyprocwerken VWB Kasterlee51 348 €10 272 €
Comparaison complète

L'essentiel sur R&V PROJECTEN

Quel est le numéro d'entreprise de R&V PROJECTEN ?
Le numéro d'entreprise de R&V PROJECTEN est 1018.684.991. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1018.684.991.
Où se trouve le siège de R&V PROJECTEN ?
Le siège est établi à l'adresse Veldstraat 20, 3130 Begijnendijk.Données d'entreprise
Que fait R&V PROJECTEN ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres travaux de construction spécialisés n.c.a (NACE 43990).
Quelle est la forme juridique de R&V PROJECTEN ?
La forme juridique de R&V PROJECTEN est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de R&V PROJECTEN ?
R&V PROJECTEN a été constituée le 14-01-2025.
L'entreprise R&V PROJECTEN est-elle toujours active ?
Oui, R&V PROJECTEN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de R&V PROJECTEN ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 87 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 6 415 € et de 204 entreprises comparables (NACE 43990). Il se situe probablement entre 46 000 € et 170 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
R&V PROJECTEN est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, R&V PROJECTEN a enregistré un bénéfice de 319 €.
Où trouver les comptes annuels de R&V PROJECTEN ?
R&V PROJECTEN a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.