Aller au contenu

QUALITY FIRST

Actif
SPRLconstituée en 199333 ans d'activitéLabroyeweg(Bel) 3, 8510 Kortrijk, BelgiqueBCE : BE 0450.905.983

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 06-01-2026 PDF les 31 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 440 000 €
Estimé : probablement entre 280 000 € et 1,0 M €
Total actif
5,5 M €▲ 5,7 %
2024 · 5,2 M €
Résultat net
54 699 €▼ 36,4 %
2024 · 85 997 €
Fonds de roulement
672 836 €▲ 11,1 %
2024 · 605 689 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 7 exercices
Résultat d'exploitation
160 542 €
▼ 25,6 % 2025
20192025
Résultat net
54 699 €
▼ 36,4 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Capitaux propres
971 054 €
▲ 6,0 % 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Total actif
5,5 M €
▲ 5,7 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Dettes
4,5 M €
▲ 5,9 % 2025
20192025
Fonds de roulement
672 836 €
▲ 11,1 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Solvabilité
17,5 %
= 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Liquidité générale
1,15
▲ 0,01 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Rentabilité des actifs (ROA)
1,0 %
▼ 0,7pp 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Personnel (ETP)
pas de chiffre
2025
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-0,005 M €-0,1 M €0,04 M €▼ 58,0 %0,2 M €▲ 254 %0,3 M €▲ 74,2 %0,2 M €▼ 21,8 %0,2 M €▼ 25,6 %
Résultat net-0,02 M €-0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur0,02 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 76,0 %0,09 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 302 %0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 55,9 %0,09 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 40,7 %0,05 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 36,4 %
Capitaux propres0,5 M €-0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 20,4 %0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,1 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 15,7 %0,8 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 21,2 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,4 %1,0 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,0 %
Total actif1,5 M €-2,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 54,9 %2,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,6 %3,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 33,2 %5,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 33,8 %5,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,8 %5,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,7 %
Dettes0,9 M €-1,7 M €▲ 80,7 %2,2 M €▲ 26,7 %3,0 M €▲ 40,1 %4,2 M €▲ 38,1 %4,2 M €▲ 1,5 %4,5 M €▲ 5,9 %
Fonds de roulement0,1 M €-0,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 299 %0,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 44,9 %0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 41,8 %0,5 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 48,9 %0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 20,9 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,1 %
Solvabilité30,6 %-23,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,8pp20,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,1pp18,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,7pp16,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,7pp17,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,2pp17,5 %dans la moitié centrale du secteur=
Liquidité générale1,22-1,34dans la moitié centrale du secteur▲ 0,121,12dans la moitié centrale du secteur▼ 0,221,12dans la moitié centrale du secteur=1,12dans la moitié centrale du secteur▲ 0,011,15dans la moitié centrale du secteur▲ 0,021,15dans la moitié centrale du secteur▲ 0,01
Rentabilité des actifs (ROA)-1,1 %-4,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,1pp0,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,2pp2,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,6pp2,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,4pp1,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,2pp1,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,7pp
Personnel (ETP)0dans la moitié centrale du secteur
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Activités immobilières (NACE 68). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 26 % à celui de 2024. C'est la deuxième baisse d'affilée.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 5,5 M €
Actifs immobilisés 530 150 € ▼ 5,9 %
Actifs circulants 5,0 M € ▲ 7,1 %
Passif 5,5 M €
Capitaux propres 971 054 € ▲ 6,0 %
Provisions 93 903 € ▼ 5,7 %
Dettes 4,5 M € ▲ 5,9 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 80,6 % à 80,8 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
193 713 €▼
2024 · 249 008 €
Cash-flow
87 870 €▼
2024 · 119 168 €
Liquidité immédiate
0,01▼
2024 · 0,09
Taux d'endettement
4,62=
2024 · 4,62
ROE
5,6 %▼
2024 · 9,4 %
Couverture des intérêts
2,20▼
2024 · 2,42
Dettes ≤ 1 an
4,3 M €▲
2024 · 4,1 M €
Dettes > 1 an
96 444 €▼
2024 · 115 111 €
Impôts
25 872 €▼
2024 · 37 671 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Sûretés et garanties

sur les actifs propres et pour des tiers
Poste30-06-202230-06-202330-06-202430-06-2025
Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres-1,3 M €--
Hypothèques, montant de l'inscription74 789 €74 789 €74 789 €74 789 €
Mandats hypothécaires3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €
Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques542 628 €2,5 M €2,4 M €2,4 M €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste30-06-202230-06-202330-06-202430-06-2025
Immobilisations corporelles4 180 €---
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice32 878 €33 171 €33 171 €33 171 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 53 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/585,2 M €5,5 M €▲
Actifs immobilisés21/280,6 M €0,5 M €▼
Immobilisations corporelles22/270,6 M €0,5 M €▼
Terrains et constructions220,6 M €0,5 M €▼
Installations, machines et outillage230,003 M €0,003 M €▼
Actifs circulants29/584,7 M €5,0 M €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution34,3 M €5,0 M €▲
Stocks30/364,3 M €5,0 M €▲
Créances à un an au plus40/410,4 M €0,04 M €▼
Créances commerciales400,4 M €0 €▼
Autres créances41-0,04 M €
Valeurs disponibles54/580,01 M €0,007 M €▼
Comptes de régularisation490/10,001 M €0,002 M €▲
Passif
Total du passif10/495,2 M €5,5 M €▲
Capitaux propres10/150,9 M €1,0 M €▲
Apport10/110,3 M €0,3 M €=
Réserves130,2 M €0,2 M €▼
Réserves indisponibles130/10,006 M €0,006 M €=
Réserves statutairement indisponibles13110,006 M €0,006 M €=
Réserves immunisées1320,2 M €0,2 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e)140,4 M €0,5 M €▲
Provisions et impôts différés160,1 M €0,09 M €▼
Impôts différés1680,1 M €0,09 M €▼
Dettes17/494,2 M €4,5 M €▲
Dettes à plus d'un an170,1 M €0,1 M €▼
Dettes financières170/40,1 M €0,1 M €▼
Dettes à un an au plus42/484,1 M €4,3 M €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,02 M €0,02 M €=
Dettes financières431,2 M €1,2 M €▲
Établissements de crédit430/81,2 M €1,2 M €▲
Dettes commerciales440,3 M €0,2 M €▼
Fournisseurs440/40,3 M €0,2 M €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450,1 M €0,01 M €▼
Impôts450/30,1 M €0,01 M €▼
Autres dettes47/482,5 M €2,9 M €▲
Comptes de régularisation492/30,04 M €0,04 M €▲
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A0 €-
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,03 M €0,03 M €=
Autres charges d'exploitation640/80,008 M €0,01 M €▲
Marge brute d'exploitation99000,3 M €0,2 M €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,2 M €0,2 M €▼
Produits financiers75/76B0,005 M €0,003 M €▼
Produits financiers récurrents750,005 M €0,003 M €▼
Charges financières65/66B0,1 M €0,09 M €▼
Charges financières récurrentes650,1 M €0,09 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,1 M €0,07 M €▼
Prélèvement sur les impôts différés7800,006 M €0,006 M €=
Impôts sur le résultat67/770,04 M €0,03 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,09 M €0,05 M €▼
Prélèvement sur les réserves immunisées7890,02 M €0,02 M €=
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,1 M €0,07 M €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,4 M €0,5 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P0,3 M €0,4 M €▲

L'annexe de ces comptes compte 13 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 06-01-2026.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A---1 464 €368 €0 €--
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63052 462 €32 755 €32 756 €32 878 €33 171 €33 171 €33 171 €=
Autres charges d'exploitation640/8---7 176 €7 412 €8 064 €11 843 €▲ 46,9 %
Marge brute d'exploitation990085 102 €152 588 €83 570 €198 441 €316 569 €257 073 €205 556 €▼ 20,0 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-5 407 €106 567 €44 788 €158 387 €275 986 €215 837 €160 542 €▼ 25,6 %
Produits financiers75/76B---2 113 €5 108 €5 197 €2 622 €▼ 49,6 %
Produits financiers récurrents758 €1 499 €835 €2 113 €5 108 €5 197 €2 622 €▼ 49,6 %
Charges financières65/66B---42 641 €86 534 €102 990 €88 217 €▼ 14,3 %
Charges financières récurrentes6519 425 €19 439 €30 130 €42 641 €86 534 €102 990 €88 217 €▼ 14,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-24 824 €88 627 €15 493 €117 860 €194 560 €118 045 €74 947 €▼ 36,5 %
Prélèvement sur les impôts différés780---5 624 €5 624 €5 624 €5 624 €=
Impôts sur le résultat67/77---30 400 €55 050 €37 671 €25 872 €▼ 31,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-17 177 €96 274 €23 141 €93 084 €145 133 €85 997 €54 699 €▼ 36,4 %
Prélèvement sur les réserves immunisées789---16 872 €16 872 €16 872 €16 872 €=
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-2 327 €111 125 €37 993 €109 956 €162 006 €102 870 €71 571 €▼ 30,4 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/581,5 M €2,4 M €2,9 M €3,8 M €5,1 M €5,2 M €5,5 M €▲ 5,7 %
Actifs immobilisés21/280,9 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €0,5 M €▼ 5,9 %
Immobilisations corporelles22/270,9 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €0,5 M €▼ 5,9 %
Terrains et constructions22---0,6 M €0,6 M €0,6 M €0,5 M €▼ 5,8 %
Installations, machines et outillage23---0,004 M €0,004 M €0,003 M €0,003 M €▼ 13,0 %
Actifs circulants29/580,6 M €1,7 M €2,2 M €3,2 M €4,5 M €4,7 M €5,0 M €▲ 7,1 %
Stocks et commandes en cours d'exécution30,6 M €1,6 M €2,2 M €3,1 M €4,4 M €4,3 M €5,0 M €▲ 15,1 %
Stocks30/36---3,1 M €4,4 M €4,3 M €5,0 M €▲ 15,1 %
Créances à un an au plus40/410,004 M €0,004 M €0,004 M €0,03 M €0,06 M €0,4 M €0,04 M €▼ 87,8 %
Créances commerciales40---0,001 M €0,06 M €0,4 M €0 €▼ 100 %
Autres créances41---0,03 M €0 €-0,04 M €-
Valeurs disponibles54/580,006 M €0,06 M €0,009 M €0,007 M €0,008 M €0,01 M €0,007 M €▼ 45,9 %
Comptes de régularisation490/1---0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,002 M €▲ 94,7 %
Passif
Total du passif10/491,5 M €2,4 M €2,9 M €3,8 M €5,1 M €5,2 M €5,5 M €▲ 5,7 %
Capitaux propres10/150,5 M €0,6 M €0,6 M €0,7 M €0,8 M €0,9 M €1,0 M €▲ 6,0 %
Apport10/110,3 M €0 €-0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €=
Réserves130,3 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €▼ 9,3 %
Réserves indisponibles130/1---0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €=
Réserves statutairement indisponibles1311---0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €=
Réserves immunisées132---0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €▼ 9,6 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0,1 M €-0,02 M €0,02 M €0,1 M €0,3 M €0,4 M €0,5 M €▲ 18,0 %
Provisions et impôts différés160,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,09 M €▼ 5,7 %
Impôts différés168---0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,09 M €▼ 5,7 %
Dettes17/490,9 M €1,7 M €2,2 M €3,0 M €4,2 M €4,2 M €4,5 M €▲ 5,9 %
Dettes à plus d'un an170,4 M €0,4 M €0,2 M €0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €▼ 16,2 %
Dettes financières170/4---0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €▼ 16,2 %
Dettes à un an au plus42/480,5 M €1,3 M €2,0 M €2,9 M €4,0 M €4,1 M €4,3 M €▲ 6,5 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Dettes financières43---1,1 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €▲ 3,1 %
Établissements de crédit430/8---1,1 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €▲ 3,1 %
Dettes commerciales440,1 M €0,06 M €0,05 M €0,1 M €0,3 M €0,3 M €0,2 M €▼ 23,1 %
Fournisseurs440/4---0,1 M €0,3 M €0,3 M €0,2 M €▼ 23,1 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,03 M €0,1 M €0,1 M €0,01 M €▼ 88,8 %
Impôts450/3---0,03 M €0,1 M €0,1 M €0,01 M €▼ 88,8 %
Autres dettes47/48---1,6 M €2,3 M €2,5 M €2,9 M €▲ 15,7 %
Comptes de régularisation492/3---0,02 M €0,03 M €0,04 M €0,04 M €▲ 9,4 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-17 177 €96 274 €23 141 €93 084 €145 133 €85 997 €54 699 €▼ 36,4 %
+ Amortissements et réductions de valeur63052 462 €32 755 €32 756 €32 878 €33 171 €33 171 €33 171 €=
Flux d'exploitation (approximation)35 285 €129 029 €55 897 €125 961 €178 304 €119 168 €87 870 €▼ 26,3 %
Investissements en immobilisations (approximation)-216 787 €0 €-4 180 €0 €0 €0 €-
Variation des valeurs disponibles-50 385 €-47 452 €-1 933 €1 248 €5 118 €-6 138 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 4 685 entreprises avaient le même profil que QUALITY FIRST aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,9 % existaient encore et 1,1 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 10 à 30 %
  • bénéfice sous 5 % du bilan
96,9 % existait encore
1,9 % a cessé autrement
1,1 % a fait faillite

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à QUALITY FIRST : 0,4 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 4 685 entreprises, pas d'une prévision pour QUALITY FIRST. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 31 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
30-06-2025 schéma abrégé 06-01-2026 2026-00006258 PDF
30-06-2024 schéma micro 06-01-2025 2025-00000860 PDF
30-06-2023 schéma abrégé 21-02-2024 2024-00032611 PDF
30-06-2022 schéma micro 31-01-2023 2023-00013201 PDF
30-06-2021 schéma micro 28-01-2022 2022-03100600 PDF
30-06-2020 schéma micro 01-02-2021 2021-04200238 PDF
30-06-2019 schéma micro 18-12-2019 2019-76700461 PDF
30-06-2018 schéma micro 20-12-2018 2018-75300113 PDF
30-06-2017 schéma micro 21-12-2017 2017-72700549 PDF
30-06-2016 schéma abrégé 27-01-2017 2017-02500312 PDF

Afficher les 31 dépôts

Étapes suivantes