POLAR LOUNGE
ActifRésumé
POLAR LOUNGE est active depuis 2001 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 75 712 € et un résultat net de 213 687 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 4,8 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 44 % des 4 800 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 28-11-2001 Situation normale
- Siège
- 32 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
- Activité
- Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile NACE 56112et 1 autre
- Commission paritaire
- 201 Commission paritaire du commerce de détail indépendant · comptes annuels 2023
- Unité d'établissement
- 2.095.423.791 3000 Leuven, depuis le 07-12-2001
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 17-09-2025
Administration et actionnariat
- DUJARDYN Bastien Maxime NicolasAdministrateur · depuis le 01-01-2024
- LAMENS Bram Maarten BarbaraAdministrateur · depuis le 01-01-2024
- MISSOTTEN Toon Bert MaartenAdministrateur · depuis le 01-01-2024
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,4 %
- Marge brute
- 305 473 €
- ▲ 85,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 880 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 213 687 €
- ▲ 99,4 %
- Capitaux propres
- 75 712 €
- ▲ 5,1 %
- Total du bilan
- 312 275 €
- ▼ 10,6 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)Capitaux propres 75 712 € (24,2 % du total du bilan)abaisse le risqueConstituée en 2001Liquidité : ratio de liquidité 1,12, trésorerie 60 920 €Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 45 % d'entre elles en solvabilité, 32 % en liquidité, 93 % en rentabilité et 50 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 3 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Heverlee à HerentNouveau siège : 3020 Herent, Tildonksesteenweg 62 · Siège précédent : 3001 Heverlee, Naamsesteenweg 110 · Changements de fonction : van HAM Johannes (administrateur) et VANDERSMISSEN Viviane (administrateur)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que POLAR LOUNGE : « Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile » (NACE 56112). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 271 000 € et 364 000 €, constituées entre 1999 et 2003.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| POLAR LOUNGE Herent | 312 275 € | 305 473 € |
| Gate21 Projects Leuven | 363 895 € | 279 165 € |
| RM Concept Ecaussinnes | 284 424 € | 303 024 € |
| PANI DELICE Nieuwpoort | 279 572 € | 287 025 € |
| W A N G Bruxelles | 312 557 € | 316 766 € |
| De Lekkere Friet Lochristi | 343 588 € | 340 868 € |
| CIRRESTO Tubize | 270 746 € | 293 215 € |
L'essentiel sur POLAR LOUNGE
- Quel est le numéro d'entreprise de POLAR LOUNGE ?
- Le numéro d'entreprise de POLAR LOUNGE est 0476.186.163. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0476.186.163.
- Où se trouve le siège de POLAR LOUNGE ?
- Le siège est établi à l'adresse Tildonksesteenweg 62, 3020 Herent.Données d'entreprise
- Que fait POLAR LOUNGE ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile (NACE 56112).
- Quelle est la forme juridique de POLAR LOUNGE ?
- La forme juridique de POLAR LOUNGE est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de POLAR LOUNGE ?
- POLAR LOUNGE a été constituée le 28-11-2001.
- L'entreprise POLAR LOUNGE est-elle toujours active ?
- Oui, POLAR LOUNGE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie POLAR LOUNGE ?
- POLAR LOUNGE employait en moyenne 3,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2023, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève POLAR LOUNGE ?
- POLAR LOUNGE mentionne dans ses comptes annuels 2023 la commission paritaire 201 (Commission paritaire du commerce de détail indépendant).
- Quel est le chiffre d'affaires de POLAR LOUNGE ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 880 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 305 473 € et de 36 entreprises comparables (NACE 56112). Il se situe probablement entre 730 000 € et 960 000 €.
- POLAR LOUNGE est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, POLAR LOUNGE a enregistré un bénéfice de 213 687 €.
- Où trouver les comptes annuels de POLAR LOUNGE ?
- POLAR LOUNGE a déposé 24 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand POLAR LOUNGE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- POLAR LOUNGE doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.