Opzigt
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de Opzigt sur 12 mois est de 1,7 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-80 195 €) et un résultat net de -33 762 €. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 14 % des 1 113 entreprises du même secteur (NACE 18, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2002 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Finances · exercice 2025, schéma micro
2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de 29 980 € en 2025 contre 24 282 € en 2024 ; la perte s'accroît et 2025 affiche le résultat le plus faible de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 18 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 1 242 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,9 % ont fait faillite dans les 24 mois et 92,8 % existent encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- capitaux propres négatifs
- petite perte
Pour encore 1,4 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 1,7 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 1 242 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 46 738 € | 45 677 € | 39 340 € | 36 964 € | 41 476 € | 42 942 € | 44 166 € | ▲ 2,9 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | -539 € | - | - | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 3 160 € | 2 708 € | 3 020 € | 3 152 € | ▲ 4,4 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 13 405 € | 48 987 € | 45 068 € | 38 650 € | 20 691 € | 21 679 € | 17 338 € | ▼ 20,0 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -36 633 € | 225 € | 2 953 € | -935 € | -23 494 € | -24 282 € | -29 980 € | ▼ 23,5 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | - | 11 429 € | 29 € | ▼ 99,7 % |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | 29 € | - | - | 1 529 € | 29 € | ▼ 98,1 % |
| Produits financiers non récurrents76B | - | - | - | - | - | 9 900 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 3 907 € | 4 349 € | 5 113 € | 3 811 € | ▼ 25,5 % |
| Charges financières récurrentes65 | 4 228 € | 3 903 € | 3 592 € | 3 907 € | 4 349 € | 5 113 € | 3 811 € | ▼ 25,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -40 860 € | -3 678 € | -609 € | -4 842 € | -27 843 € | -17 966 € | -33 762 € | ▼ 87,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -40 860 € | -3 678 € | -609 € | -4 842 € | -27 843 € | -17 966 € | -33 762 € | ▼ 87,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -40 860 € | -3 678 € | -609 € | -4 842 € | -27 843 € | -17 966 € | -33 762 € | ▼ 87,9 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 644 094 € | 625 222 € | 614 167 € | 641 561 € | 592 540 € | 598 630 € | 672 246 € | ▲ 12,3 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 609 935 € | 576 566 € | 568 355 € | 596 887 € | 560 750 € | 559 645 € | 624 262 € | ▲ 11,5 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 2 462 € | 1 764 € | 1 171 € | 577 € | 338 € | 99 € | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 607 458 € | 574 779 € | 567 162 € | 596 286 € | 560 389 € | 559 523 € | 624 239 € | ▲ 11,6 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 303 053 € | 286 069 € | 308 154 € | 295 891 € | ▼ 4,0 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 273 304 € | 258 687 € | 241 918 € | 324 462 € | ▲ 34,1 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 19 930 € | 15 634 € | 9 451 € | 3 886 € | ▼ 58,9 % |
| Immobilisations financières28 | 15 € | 23 € | 23 € | 23 € | 23 € | 23 € | 23 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 34 158 € | 48 656 € | 45 811 € | 44 674 € | 31 790 € | 38 985 € | 47 985 € | ▲ 23,1 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 21 474 € | 21 278 € | 25 106 € | 21 282 € | 21 696 € | 21 940 € | 24 788 € | ▲ 13,0 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 21 282 € | 21 696 € | 21 940 € | 24 788 € | ▲ 13,0 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 10 269 € | 23 374 € | 12 050 € | 13 700 € | 8 241 € | 14 425 € | 20 124 € | ▲ 39,5 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 13 700 € | 8 241 € | 14 425 € | 6 594 € | ▼ 54,3 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | - | - | 13 530 € | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 1 070 € | 2 295 € | 6 512 € | 7 424 € | - | 1 000 € | 1 020 € | ▲ 2,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 2 269 € | 1 852 € | 1 620 € | 2 052 € | ▲ 26,6 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 644 094 € | 625 222 € | 614 167 € | 641 561 € | 592 540 € | 598 630 € | 672 246 € | ▲ 12,3 % |
| Capitaux propres10/15 | 8 506 € | 4 828 € | 4 218 € | -624 € | -28 466 € | -46 433 € | -80 195 € | ▼ 72,7 % |
| Apport10/11 | 280 000 € | 280 000 € | - | 280 000 € | 280 000 € | 280 000 € | 280 000 € | = |
| Réserves13 | 16 000 € | 16 000 € | 16 000 € | 16 000 € | 16 000 € | 16 000 € | 16 000 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 8 000 € | 8 000 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 8 000 € | 8 000 € | - | - | - |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | 6 630 € | 6 630 € | 6 630 € | 6 630 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 1 370 € | 1 370 € | 9 370 € | 9 370 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -287 494 € | -291 172 € | -291 782 € | -296 624 € | -324 466 € | -342 433 € | -376 195 € | ▼ 9,9 % |
| Dettes17/49 | 635 588 € | 620 394 € | 609 948 € | 642 185 € | 621 006 € | 645 063 € | 752 442 € | ▲ 16,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 604 260 € | 585 885 € | 575 239 € | 599 815 € | 575 959 € | 597 541 € | 701 210 € | ▲ 17,3 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 156 623 € | 121 944 € | 88 164 € | 55 590 € | ▼ 36,9 % |
| Autres dettes178/9 | - | - | - | 443 192 € | 454 015 € | 509 378 € | 645 620 € | ▲ 26,7 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 31 329 € | 34 509 € | 34 709 € | 42 370 € | 45 047 € | 47 522 € | 51 232 € | ▲ 7,8 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 33 452 € | 34 679 € | 33 781 € | 32 574 € | ▼ 3,6 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | - | 1 623 € | 2 246 € | 9 133 € | ▲ 307 % |
| Autres emprunts439 | - | - | - | - | 1 623 € | 2 246 € | 9 133 € | ▲ 307 % |
| Dettes commerciales44 | 3 993 € | 4 361 € | 4 781 € | 3 399 € | 4 841 € | 7 300 € | 9 144 € | ▲ 25,3 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 3 399 € | 4 841 € | 7 300 € | 9 144 € | ▲ 25,3 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 5 519 € | 3 905 € | 4 195 € | 381 € | ▼ 90,9 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 5 519 € | 3 524 € | 3 814 € | - | - |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | - | 381 € | 381 € | 381 € | = |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -40 860 € | -3 678 € | -609 € | -4 842 € | -27 843 € | -17 966 € | -33 762 € | ▼ 87,9 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 46 738 € | 45 677 € | 39 340 € | 36 964 € | 41 476 € | 42 942 € | 44 166 € | ▲ 2,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 5 878 € | 41 999 € | 38 731 € | 32 122 € | 13 633 € | 24 975 € | 10 404 € | ▼ 58,3 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -12 307 € | -31 130 € | -65 496 € | -5 340 € | -41 837 € | -108 783 € | ▼ 160 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 1 225 € | 4 217 € | 912 € | - | - | 20 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 22 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-03-2025 | schéma micro | 28-10-2025 | 2025-00551358 |
| 31-03-2024 | schéma micro | 05-10-2024 | 2024-00497171 |
| 31-03-2023 | schéma micro | 31-10-2023 | 2023-00503676 |
| 31-03-2022 | schéma micro | 14-10-2022 | 2022-20460690 |
| 31-03-2021 | schéma micro | 28-10-2021 | 2021-73900587 |
| 31-03-2020 | schéma micro | 20-10-2020 | 2020-62300576 |
| 31-03-2019 | schéma micro | 30-10-2019 | 2019-72200576 |
| 31-03-2018 | schéma micro | 12-11-2018 | 2018-72000412 |
| 31-03-2017 | schéma micro | 29-09-2017 | 2017-65300254 |
| 31-03-2016 | schéma abrégé | 29-09-2016 | 2016-63200320 |
Entreprises similaires · même secteur et même région
Subsides et aides
Autorités flamandes
2024 à 2025 · 2 mentions · 531 € octroyés · 531 € versés| Année | Mentions | Octroyé | Payé |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 € | 531 € |
| 2024 | 1 | 531 € | 0 € |
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.