Aller au contenu

O'BRIOCHE

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéRue Blaes 273, 1000 Bruxelles, BelgiqueBCE : BE 1004.486.171

Le dossier de O'BRIOCHE comporte 2 publications de faillite (historique), selon les publications au Moniteur belge.

Résumé

La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 7,1 % (élevé). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 6 670 € et un résultat net de 6 670 €. La solvabilité se classe au-dessus de 31 % des 18 734 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2024).

Aperçu

Activité
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
NACE 56112
2 établissements
Taille
114 306 €total du bilan 2024
Capitaux propres
6 670 €
Bénéfice
6 670 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
34 Faible Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
7,1 %
Structure
Comptes 8 jours en avance1 acte lu sur 2
Pourquoi 34augmente le risqueConstituée en 2024Secteur Restauration (NACE 56)Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 31-07-2025)1 exercice non déposé après le délai légalVoir le détail

Score Checked

Score 2024
34 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement meilleure que 27 % des entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises)
Solidité financière
Faible
Solvabilité 31
capitaux propres 5,8 % du total du bilan
Liquidité 2
dettes à court terme 94,2 % · trésorerie 1,5 %
Rentabilité 69
rendement des actifs 5,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
7,1 % Élevé
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Environ 7 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 718 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 02-2025 : 4,6 %valeur la plus basse 03-2025 : 4,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 4,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 5,4 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 5,4 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 5,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 5,5 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 5,5 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 5,5 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 5,5 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 5,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 5,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 5,5 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 5,5 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 5,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 5,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 08-2026 : 6,7 % 09-2026 : 6,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 7,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute
Pas de limite de crédit publiable ; crédit uniquement à des conditions plus strictes
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,79 ; dettes à court terme : 94,2 % et trésorerie : 1,5 % du total du bilan), et 94,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises) : elle fait mieux que 30 % d'entre elles en solvabilité, 3 % en liquidité et 47 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 11-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 31-07-2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal
BNB · dépôts
neutre · Faillite antérieure
Faillite antérieure au Moniteur belge, pas de procédure ouverte actuelle.
Moniteur belge
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 23-07-2025, soit 8 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2024
8 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé les comptes 2024 8 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 56) pour l'exercice 2024 est 6 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2024.
Publications BCE · notre couverture
  1. Nomination : Belhadj Benali (administrateur)Démission : Touflaz, Hicham (administrateur)…
  2. Rétractation de failliteTribunal de l'entreprise francophone de…
  3. OuvertureTribunal de l'entreprise francophone de…

À retenir

  • Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 23-07-2026 · 1 en fonction 1 arrivée · 1 départ Voir
  • Parmi les 19 % les plus grandes en marge brutemédiane du secteur 61 323 € · 18 677 entreprises 189 652 € Voir
  • Total du bilan 2024premier exercice déposé 114 306 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
114 306 €
Bénéfice
6 670 €
Solvabilité
5,8 %
Voir Finances

Chronologie

Événements
4
Depuis
2025
  1. 23-07-2025Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
2
Forme juridique
SRL
Activité
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration…NACE 56112
Constituée
10-01-2024
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.