Aller au contenu

METAPHRASIS

Actif
SRLconstituée en 200620 ans d'activitéRue Ottiamont 9, 5140 Sombreffe, BelgiqueBCE : BE 0881.548.173
Résumé

METAPHRASIS est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité. La BCE comporte toutefois 1 mention administrative. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 17 824 € et un résultat net de -1 527 €. Les capitaux propres progressent d'environ 6,3 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 40 % des 34 902 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 29-05-2006 Situation normale
Activité
Mise en place de l’isolation NACE 43230et 5 autres
Unité d'établissement
2.154.325.755 1332 Rixensart, depuis le 08-06-2006
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 25-03-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

65 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,0 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
8 000 €
▼ 31,1 %
Chiffre d'affaires
≈ 78 000 €
estimé
Perte
1 527 €
▲ 19,2 %
Capitaux propres
17 824 €
▼ 7,9 %
Total du bilan
47 181 €
▼ 10,3 %
Déposés le 23-07-2026, 8 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 mois1 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 23-07-2026)Constituée en 2006Voir le détail

Score Checked

Score 2025
65 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 38 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 63+1
capitaux propres 37,8 % du total du bilan
Liquidité 57+8
dettes à court terme 21,3 % · trésorerie 10,9 %
Rentabilité 65-1
rendement des actifs -3,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,0 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 674 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 2,1 % 01-2025 : 2,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,9 %▼ -1,2 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 0,9 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,9 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,9 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,4 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,9 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,9 %▲ +1,0 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,9 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,9 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 2,2 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 2,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 2,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 1,0 %▼ -1,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,0 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,0 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 1,0 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 1 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,86 (2,77 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 21,3 % et la trésorerie 10,9 % du total du bilan. En revanche, 62,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 40 % d'entre elles en solvabilité, 53 % en liquidité, 31 % en rentabilité et 26 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 23-07-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2006
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 23-07-2026, soit 8 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
8 jours d'avance
2024
22 jours de retard
2023
60 jours de retard
2022
24 jours de retard
2021
24 jours de retard
2020
30 jours de retard
2019
94 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 35 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

augmente le risque · Avertissements administratifs dans les publications BCE
Le SPF Économie a publié 1 avis concernant l'entreprise, comme une radiation d'adresse, de comptes ou d'UBO, ou son retrait.
Publications BCE
Publications
Strikeout withdrawal
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 24 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 32 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai

À retenir

  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -1 527 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de SombreffeNomination : VERKAEREN André Philippe Robert Marcelle (administrateur statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Sart-dames-Avelines à Boignée
  3. · Administration BCE Strikeout withdrawalévénement 02-11-2020
Les 18 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que METAPHRASIS : « Mise en place de l’isolation » (NACE 43230). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 44 700 € et 69 500 €, constituées entre 1997 et 2010.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
METAPHRASIS Sombreffe47 181 €8 000 €
VDFM Wortegem-Petegem50 897 €6 430 €
Vercaigne Benny Retie44 664 €6 617 €
DECOR PROJECT Bruxelles66 024 €10 578 €
ISOLATIEWERKEN DE CLERCQ-MALEGO Dentergem62 960 €6 466 €
ISO CONFORT Jemeppe-sur-Sambre69 496 €11 336 €
FEMI BUZAKI PARACHEVEMENTS Gembloux64 130 €10 888 €
Comparaison complète

L'essentiel sur METAPHRASIS

Quel est le numéro d'entreprise de METAPHRASIS ?
Le numéro d'entreprise de METAPHRASIS est 0881.548.173. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0881.548.173.
Où se trouve le siège de METAPHRASIS ?
Le siège est établi à l'adresse Rue Ottiamont 9, 5140 Sombreffe.Données d'entreprise
Que fait METAPHRASIS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : mise en place de l’isolation (NACE 43230).
Quelle est la forme juridique de METAPHRASIS ?
La forme juridique de METAPHRASIS est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de METAPHRASIS ?
METAPHRASIS a été constituée le 29-05-2006.
L'entreprise METAPHRASIS est-elle toujours active ?
Oui, METAPHRASIS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de METAPHRASIS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 78 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 8 000 € et de 31 entreprises comparables (NACE 43230). Il se situe probablement entre 42 000 € et 180 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
METAPHRASIS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, METAPHRASIS a enregistré une perte de 1 527 €.
Où trouver les comptes annuels de METAPHRASIS ?
METAPHRASIS a déposé 17 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand METAPHRASIS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
METAPHRASIS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.