Aller au contenu

MARKRI

Actif
SRLconstituée en 201511 ans d'activitéDageraadplaats 14, 2018 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0633.965.670
Résumé

Les comptes annuels de MARKRI pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 69 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2 790 € et un résultat net de -6 262 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 32 % des 16 961 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,9 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 20-07-2015 Situation normale
Activité
Cafés et bars NACE 56301et 1 autre
Unité d'établissement
2.244.539.319 2018 Antwerpen, depuis le 31-07-2015
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

54 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,9 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
61 789 €
▲ 6,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 220 000 €
estimé
Perte
6 262 €
▼ 33,3 %
Capitaux propres
2 790 €
▼ 69,2 %
Total du bilan
31 223 €
▲ 1,3 %
Personnel
≈ 1,6 ETP
estimé
Déposés le 16-06-2026, 45 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exerciceSecteur Restauration (NACE 56)Perte de 6 262 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,18, trésorerie 17 455 €Taille : total du bilan 31 223 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
54 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 27 % des micro-entreprises du secteur restauration (NACE 56)
Une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 34-20
capitaux propres 8,9 % du total du bilan
Liquidité 55-7
dettes à court terme 82,1 % · trésorerie 55,9 %
Rentabilité 0=
rendement des actifs -20,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,9 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 9 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 778 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,2 % 01-2025 : 1,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,9 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,9 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,9 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,9 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,8 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,0 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,9 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,2 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,9 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,9 %● inchangé vs 10-2026
Pas de limite de crédit publiable, donc crédit uniquement à des conditions plus strictes
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,18 (1,28 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 82,1 % et la trésorerie 55,9 % du total du bilan. 91,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 32 % d'entre elles en solvabilité, 58 % en liquidité, 8 % en rentabilité et 11 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,18, trésorerie 17 455 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 6 262 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 31 223 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -6 262 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 16-06-2026, soit 45 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
45 jours d'avance
2024
9 jours d'avance
2023
16 jours de retard
2022
27 jours d'avance
2021
33 jours d'avance
2020
26 jours d'avance
2019
8 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 19 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 4 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : 4 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -6 262 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Nomination : GEENS Kristof (administrateur non statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Démission : MARC PEETERS (administrateur)
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que MARKRI : « Cafés et bars » (NACE 56301). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 24 500 € et 34 800 €, constituées entre 2015 et 2017.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
MARKRI Antwerpen31 223 €61 789 €
BISTRO ORTOLANA Antwerpen27 809 €54 059 €
BEERS BANK Etterbeek34 054 €68 919 €
LES GAUCHERS Saint-Gilles32 255 €66 913 €
MARENGO Chastre34 841 €62 239 €
Bar Basil Antwerpen26 828 €61 470 €
NUSA Antwerpen24 549 €63 428 €
Comparaison complète

L'essentiel sur MARKRI

Quel est le numéro d'entreprise de MARKRI ?
Le numéro d'entreprise de MARKRI est 0633.965.670. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0633.965.670.
Où se trouve le siège de MARKRI ?
Le siège est établi à l'adresse Dageraadplaats 14, 2018 Antwerpen.Données d'entreprise
Que fait MARKRI ?
Selon la BCE, l'activité principale est : cafés et bars (NACE 56301).
Quelle est la forme juridique de MARKRI ?
La forme juridique de MARKRI est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de MARKRI ?
MARKRI a été constituée le 20-07-2015.
L'entreprise MARKRI est-elle toujours active ?
Oui, MARKRI est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie MARKRI ?
MARKRI employait en moyenne 2,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2019, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de MARKRI ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 220 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 61 789 € et de 38 entreprises comparables (NACE 56301). Il se situe probablement entre 180 000 € et 300 000 €.
MARKRI est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MARKRI a enregistré une perte de 6 262 €.
Où trouver les comptes annuels de MARKRI ?
MARKRI a déposé 10 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand MARKRI doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
MARKRI doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.