LHOMME OCCASIONS
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de LHOMME OCCASIONS sur 12 mois est de 6,4 % (élevé). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 18 008 € et un résultat net de 13 008 €. La solvabilité se classe au-dessus de 54 % des 25 567 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 22-12-2023 Situation normale
- Activité
- Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) NACE 47811et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.360.913.682 4317 Faimes, depuis le 22-12-2023
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 03-12-2025
Administration et actionnariat
- LHOMME Didier Arnold Albert GhislainAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 6,4 %
- Marge brute
- 17 345 €
- Chiffre d'affaires
- ≈ 270 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 13 008 €
- Capitaux propres
- 18 008 €
- Total du bilan
- 48 613 €
- Comptes 2024 déposés 89 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risque1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 89 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 28-10-2025)Constituée en 2023Taille : total du bilan 48 613 €Voir le détail
Score Checked
Environ 6 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 52 % d'entre elles en solvabilité, 17 % en liquidité et 96 % en rentabilité.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses comptes 2024 89 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (1)
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionNomination : LHOMME Didier Arnold Albert Ghislain (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que LHOMME OCCASIONS : « Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) » (NACE 47811). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 39 500 € et 52 400 €, constituées entre 2023 et 2024.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| LHOMME OCCASIONS Faimes | 48 613 € | 17 345 € |
| EVALVOITURE Kraainem | 51 764 € | 20 063 € |
| SRD CAR Sint-Genesius-Rode | 52 394 € | 21 761 € |
| JASON MOTORS Kortrijk | 47 060 € | 14 147 € |
| MCH CARS Ternat | 50 144 € | 21 813 € |
| SOUSSI MARKET Schaerbeek | 39 541 € | 18 672 € |
| FM AUTOMOBILE Charleroi | 51 154 € | 12 358 € |
L'essentiel sur LHOMME OCCASIONS
- Quel est le numéro d'entreprise de LHOMME OCCASIONS ?
- Le numéro d'entreprise de LHOMME OCCASIONS est 1003.858.542. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1003.858.542.
- Où se trouve le siège de LHOMME OCCASIONS ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue de Huy 12, 4317 Faimes.Données d'entreprise
- Que fait LHOMME OCCASIONS ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811).
- Quelle est la forme juridique de LHOMME OCCASIONS ?
- La forme juridique de LHOMME OCCASIONS est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de LHOMME OCCASIONS ?
- LHOMME OCCASIONS a été constituée le 22-12-2023.
- L'entreprise LHOMME OCCASIONS est-elle toujours active ?
- Oui, LHOMME OCCASIONS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de LHOMME OCCASIONS ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2024 est de ≈ 270 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 17 345 € et de 73 entreprises comparables (NACE 47811). Il se situe probablement entre 130 000 € et 790 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- LHOMME OCCASIONS est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2024, LHOMME OCCASIONS a enregistré un bénéfice de 13 008 €.
- Où trouver les comptes annuels de LHOMME OCCASIONS ?
- LHOMME OCCASIONS a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2024.
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.