Le Sequin
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de Le Sequin sur 12 mois est de 6,1 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-12 659 €) et un résultat net de -23 817 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 58 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 24 % des 17 001 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 04-10-2022 Situation normale
- Activité
- Cafés et bars NACE 56301
- Unité d'établissement
- 2.336.845.014 4430 Ans, depuis le 04-10-2022
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 30-12-2025
Administration et actionnariat
- GONZALEZ NUNEZ ManuelAdministrateur
- Vanderhulst MélissaAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 6,1 %
- Marge brute
- -4 637 €
- Perte
- 23 817 €
- Capitaux propres
- -12 659 €
- Total du bilan
- 290 793 €
- ▲ 471 %
- Personnel
- ≈ 0,4 ETP
- estimé
- Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
- Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardConstituée en 2022Capitaux propres négatifs -12 659 €Voir le détail
Score Checked
Environ 6 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 24 % d'entre elles en solvabilité, 32 % en liquidité, 21 % en rentabilité et 4 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 28 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Nomination : Vanderhulst Mélissa (administrateur)
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 500 € · Nomination : GONZALEZ NUNEZ Manuel (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Le Sequin : « Cafés et bars » (NACE 56301). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 176 000 € et 385 000 €, constituées entre 2019 et 2023.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Le Sequin Ans | 290 793 € | -4 637 € |
| Kate's Place Heuvelland | 276 860 € | -5 664 € |
| EAGLESFLY Liège | 175 563 € | -3 604 € |
| Thalmisa Beringen | 189 131 € | -9 389 € |
| LES AD FRERES Bruxelles | 184 166 € | -14 317 € |
| FORST Bruxelles | 385 059 € | -35 665 € |
| Café De Met Zoutleeuw | 316 854 € | -51 428 € |
L'essentiel sur Le Sequin
- Quel est le numéro d'entreprise de Le Sequin ?
- Le numéro d'entreprise de Le Sequin est 0791.807.238. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0791.807.238.
- Où se trouve le siège de Le Sequin ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue de la Station 1, 4430 Ans.Données d'entreprise
- Que fait Le Sequin ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : cafés et bars (NACE 56301).
- Quelle est la forme juridique de Le Sequin ?
- La forme juridique de Le Sequin est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Le Sequin ?
- Le Sequin a été constituée le 04-10-2022.
- L'entreprise Le Sequin est-elle toujours active ?
- Oui, Le Sequin est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Le Sequin ?
- Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma micro ne l'exige pas.Finances
- Le Sequin est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Le Sequin a enregistré une perte de 23 817 €.
- Où trouver les comptes annuels de Le Sequin ?
- Le Sequin a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Le Sequin doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Le Sequin doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.