Kasteel Ingelmunster
ActifRésumé
Kasteel Ingelmunster est active depuis 1986 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 10,1 M € et un résultat net de 69 072 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0,6 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 11 259 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 12-12-1986 Situation normale
- Activité
- Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains NACE 68203et 2 autres
- Commission paritaire
- 302 Commission paritaire de l'industrie hôtelière · comptes annuels 2024
- Unité d'établissement
- 2.033.772.769 8770 Ingelmunster, depuis le 10-02-1987
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 18-03-2026
Administration et actionnariat
- Aline VANHONSEBROUCKPrésident
- Pascal VANHONSEBROUCKPrésident
- Paul VANHONSEBROUCKPrésident
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 502 552 €
- ▲ 23,3 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 560 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 69 072 €
- ▲ 616 %
- Capitaux propres
- 10,1 M €
- ▲ 0,7 %
- Total du bilan
- 11,8 M €
- ▲ 3,8 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 1
- =
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,11, trésorerie 161 974 €, réduite de moitiéabaisse le risqueTaille : 0,8 ETP, total du bilan 11,8 M €Constituée en 1986Capitaux propres 10,1 M € (85,6 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 91 % d'entre elles en solvabilité, 46 % en liquidité, 45 % en rentabilité et 48 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 9 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Démission : Marc VANHONSEBROUCK (administrateur)Nominations : Paul VANHONSEBROUCK, Aline VANHONSEBROUCK et 2 autres
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Kasteel Ingelmunster : « Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains » (NACE 68203). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 10 M € et 16 M €, constituées entre 1983 et 2001.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Kasteel Ingelmunster Ingelmunster | 11,8 M € | 0,5 M € |
| MARLAU CONSULTING Harelbeke | 10,5 M € | 0,5 M € |
| COUTURE PRINTEMPS Knokke-Heist | 10,7 M € | 0,6 M € |
| VH-INVEST Brugge | 12,4 M € | 0,5 M € |
| PARKING VESTING Antwerpen | 10,5 M € | 0,7 M € |
| MAPI Zoersel | 12,7 M € | 0,6 M € |
| RUDAN Pepingen | 15,7 M € | 0,6 M € |
L'essentiel sur Kasteel Ingelmunster
- Quel est le numéro d'entreprise de Kasteel Ingelmunster ?
- Le numéro d'entreprise de Kasteel Ingelmunster est 0429.981.697. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0429.981.697.
- Où se trouve le siège de Kasteel Ingelmunster ?
- Le siège est établi à l'adresse Stationsstraat 3, 8770 Ingelmunster.Données d'entreprise
- Que fait Kasteel Ingelmunster ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains (NACE 68203).
- Quelle est la forme juridique de Kasteel Ingelmunster ?
- La forme juridique de Kasteel Ingelmunster est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
- Quelle est la date de constitution de Kasteel Ingelmunster ?
- Kasteel Ingelmunster a été constituée le 12-12-1986.
- L'entreprise Kasteel Ingelmunster est-elle toujours active ?
- Oui, Kasteel Ingelmunster est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie Kasteel Ingelmunster ?
- Kasteel Ingelmunster employait en moyenne 0,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève Kasteel Ingelmunster ?
- Kasteel Ingelmunster mentionne dans ses comptes annuels 2024 la commission paritaire 302 (Commission paritaire de l'industrie hôtelière).
- Quel est le chiffre d'affaires de Kasteel Ingelmunster ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 560 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 502 552 € et de 39 entreprises comparables (NACE 68203). Il se situe probablement entre 530 000 € et 690 000 €.
- Kasteel Ingelmunster est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Kasteel Ingelmunster a enregistré un bénéfice de 69 072 €.
- Où trouver les comptes annuels de Kasteel Ingelmunster ?
- Kasteel Ingelmunster a déposé 39 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Kasteel Ingelmunster doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Kasteel Ingelmunster doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.