Aller au contenu

MAPI

Actif
SAconstituée en 198343 ans d'activitéKerkhoflei 156, 2980 Zoersel, BelgiqueBCE : BE 0423.729.949
Résumé

MAPI est active depuis 1983 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 6,7 M € et un résultat net de 604 761 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 65 % des 993 entreprises du même secteur (NACE 77, exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8 % (faible).

Aperçu

Activité
Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs
NACE 77330Location immobilière NACE 68203
Première entreprise par total du bilan à Zoersel, secteur Services administratifs et de soutien1 établissement
Taille
12,7 M €total du bilan 2024
Personnel
0,5 ETP
Capitaux propres
6,7 M €
Bénéfice
604 761 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
55 Acceptable Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,8 %
Structure
Comptes en retard de 74 jours0 acte lu sur 6
Pourquoi 55augmente le risquePlafonné à 59 : un constat confirmé relatif aux dépôtsChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 27-10-2025)Liquidité : ratio de liquidité 0,49, trésorerie 321 243 €, réduite de moitié1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 88 jours de retard; 3 des 3 derniers en retardabaisse le risqueConstituée en 1983Voir le détail

Score Checked

Score 2024
55 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 46 % des entreprises comparables (NACE 77, micro-entreprises)
Un constat confirmé relatif aux dépôts plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2023
Moyenne
Solvabilité 78+15
capitaux propres 52,6 % du total du bilan
Liquidité 31+4
dettes à court terme 45,4 % · trésorerie 2,5 %
Rentabilité 37+6
rendement des actifs 4,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,8 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,5 % (3 164 micro-entreprises, NACE 77)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,2 %valeur la plus basse 12-2024 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 0,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,1 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 0,3 %▼ -0,8 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 360 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: un dépôt attendu manque au-delà de la marge de traitement de Checked
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,49 contre 0,66 en 2023, sous 1 ; dettes à court terme : 45,4 % et trésorerie : 2,5 % du total du bilan), et 47,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 77, micro-entreprises) : elle fait mieux que 67 % d'entre elles en solvabilité, 28 % en liquidité, 26 % en rentabilité et 62 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 27-10-2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1983
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,49, trésorerie 321 243 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 88 jours de retard; 3 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 74 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai13-10-2026 aujourd'hui
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 27-10-2025, soit 88 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
88 jours de retard
2023
135 jours de retard
2022
108 jours de retard
2021
145 jours de retard
2020
136 jours de retard
2019
139 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 125 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 77) pour l'exercice 2024 est 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé…
  2. Meilleur résultat de 2018 à 2024net 604 761 € ▲42,2%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma abrégé…

À retenir

  • Positif : Première entreprise par total du bilan à Zoersel, secteur Services administratifs et…dans les classements Checked nº 1 Voir
  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2026 74 jours de retard Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2024 : 604 761 € 7 ans Voir
  • Positif : Résultat en hausse en 2024de 425 387 € à 604 761 € ▲ 42,2 % Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
12,7 M €
Bénéfice
604 761 €
Solvabilité
52,6 %
Total du bilan▼ 20,1 %
Résultat net
20182024
Voir Finances

Chronologie

Événements
42
Depuis
1985
  1. 16-11-2023Comptes annuels déposés
  2. 23-12-2022Comptes annuels déposés
  3. 14-12-2021Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Location et location-bail de machines et équipements de…NACE 77330
Constituée
22-02-1983
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.