ITHENA
ActifRésumé
ITHENA est active depuis 2007 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 84 846 € et un résultat net de 13 755 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 70 % des 21 130 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 01-03-2007 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200et 4 autres
- Unité d'établissement
- 2.161.056.862 1050 Ixelles, depuis le 20-02-2007
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 18-11-2025
Administration et actionnariat
- VERLINDEN Ruben Hendrik ElisabertAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 24 726 €
- ▼ 25,0 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 130 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 13 755 €
- ▼ 15,7 %
- Capitaux propres
- 84 846 €
- ▲ 3,9 %
- Total du bilan
- 111 204 €
- ▲ 8,3 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 4,20, trésorerie 85 584 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Capitaux propres 84 846 € (76,3 % du total du bilan)Taille : total du bilan 111 204 €Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 79 % en liquidité, 46 % en rentabilité et 49 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 13 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : 6e entreprise la plus ancienne à Montaigu-Zichem, secteur Télécoms et informatiquedans les classements Checked nº 6 Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Démission : VERLINDEN Ruben Hendrik Elisabert (gérant)Reconduction : VERLINDEN Ruben Hendrik Elisabert (administrateur non statutaire)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que ITHENA : « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 92 500 € et 134 000 €, constituées entre 2005 et 2007.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| ITHENA Scherpenheuvel-Zichem | 111 204 € | 24 726 € |
| ZERO-ONE De Haan | 106 774 € | 23 824 € |
| AMC27 Namur | 103 834 € | 25 750 € |
| LIGHT-IT Pelt | 120 958 € | 28 620 € |
| MiMo Consult Avelgem | 133 551 € | 25 007 € |
| Mediamash Kalmthout | 92 497 € | 24 991 € |
| LetzGo Heist-op-den-Berg | 97 238 € | 27 452 € |
L'essentiel sur ITHENA
- Quel est le numéro d'entreprise de ITHENA ?
- Le numéro d'entreprise de ITHENA est 0887.601.963. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0887.601.963.
- Où se trouve le siège de ITHENA ?
- Le siège est établi à l'adresse Basilieklaan 88A, 3270 Scherpenheuvel-Zichem.Données d'entreprise
- Que fait ITHENA ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200).
- Quelle est la forme juridique de ITHENA ?
- La forme juridique de ITHENA est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de ITHENA ?
- ITHENA a été constituée le 01-03-2007.
- L'entreprise ITHENA est-elle toujours active ?
- Oui, ITHENA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de ITHENA ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 130 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 24 726 € et de 74 entreprises comparables (NACE 62200). Il se situe probablement entre 64 000 € et 260 000 €. C'est une estimation grossière. Sur l'exercice 2024, le chiffre d'affaires était de 136 375 €.Finances
- ITHENA est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, ITHENA a enregistré un bénéfice de 13 755 €.
- Où trouver les comptes annuels de ITHENA ?
- ITHENA a déposé 19 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand ITHENA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- ITHENA doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.