Aller au contenu

IMMO RD

Actif
SRLconstituée en 20214 ans d'activitéHendrik Heymanplein 82, 9100 Sint-Niklaas, BelgiqueBCE : BE 0779.522.286
Résumé

IMMO RD est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 93 607 € et un résultat net de 4 548 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 11 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 86 % des 17 149 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 30-12-2021 Situation normale
Activité
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains NACE 68203
Unité d'établissement
2.326.960.318 9100 Sint-Niklaas, depuis le 30-12-2021
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 06-01-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

94 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
27 533 €
▲ 3,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 45 000 €
estimé
Bénéfice
4 548 €
▼ 1,4 %
Capitaux propres
93 607 €
▼ 5,3 %
Total du bilan
116 706 €
▲ 6,7 %
  • Comptes 2025 déposés 59 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 59 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,81, trésorerie 36 644 €Secteur Activités immobilières (NACE 68)Capitaux propres 93 607 € (80,2 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
94 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 70 % des micro-entreprises du secteur activités immobilières (NACE 68)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 80,2 % du total du bilan
Liquidité 83+10
dettes à court terme 19,8 % · trésorerie 31,4 %
Rentabilité 74=
rendement des actifs 3,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (26 630 micro-entreprises, NACE 68)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 8 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,81 (2,34 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 19,8 % et la trésorerie 31,4 % du total du bilan. 19,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 91 % d'entre elles en solvabilité, 88 % en liquidité, 67 % en rentabilité et 34 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,81, trésorerie 36 644 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Activités immobilières (NACE 68)
BCE
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 59 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Capitaux propres 93 607 € (80,2 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 59 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-09-2026, soit 59 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
59 jours de retard
2024
23 jours de retard
2023
6 jours d'avance
2022
23 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 25 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 23 août (3 de ses 4 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 28-09-2026 à la BNB les 4 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 45 000 €
Estimé : probablement entre 33 000 € et 65 000 €
Total actif
116 706 €▲ 6,7 %
2024 · 109 379 €
Résultat net
4 548 €▼ 1,4 %
2024 · 4 613 €
Fonds de roulement
18 732 €▲ 32,3 %
2024 · 14 156 €
Aperçu pluriannuel
2022 à 2025, 4 exercices
Résultat d'exploitation
17 191 €
▲ 141 % 2025
20222025
Résultat net
4 548 €
▼ 1,4 % 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Capitaux propres
93 607 €
▼ 5,3 % 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Total actif
116 706 €
▲ 6,7 % 2025
quart inférieur du secteur
20222025
Dettes
23 098 €
▲ 119 % 2025
20222025
Fonds de roulement
18 732 €
▲ 32,3 % 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Solvabilité
80,2 %
▼ 10,1pp 2025
quart supérieur du secteur
20222025
Liquidité générale
1,81
▼ 0,53 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Rentabilité des actifs (ROA)
3,9 %
▼ 0,3pp 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2022202320242025
Résultat d'exploitation15 766 €-1 865 €▼ 88,2 %7 131 €▲ 282 %17 191 €▲ 141 %
Résultat net11 801 €dans la moitié centrale du secteur-1 114 €dans la moitié centrale du secteur▼ 90,6 %4 613 €dans la moitié centrale du secteur▲ 314 %4 548 €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,4 %
Capitaux propres127 482 €dans la moitié centrale du secteur-128 595 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,9 %98 829 €dans la moitié centrale du secteur▼ 23,1 %93 607 €dans la moitié centrale du secteur▼ 5,3 %
Total actif131 997 €en dessous de la moitié centrale du secteur-132 910 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,7 %109 379 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 17,7 %116 706 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,7 %
Dettes4 515 €-4 315 €▼ 4,4 %10 550 €▲ 144 %23 098 €▲ 119 %
Fonds de roulement29 308 €dans la moitié centrale du secteur-45 142 €dans la moitié centrale du secteur▲ 54,0 %14 156 €dans la moitié centrale du secteur▼ 68,6 %18 732 €dans la moitié centrale du secteur▲ 32,3 %
Solvabilité96,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-96,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,2pp90,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 6,4pp80,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 10,1pp
Liquidité générale7,49au-dessus de la moitié centrale du secteur-11,58au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,092,34dans la moitié centrale du secteur▼ 9,241,81dans la moitié centrale du secteur▼ 0,53
Rentabilité des actifs (ROA)8,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-0,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 8,1pp4,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,4pp3,9 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,3pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Activités immobilières (NACE 68). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 141 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2022. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 116 706 €
Actifs immobilisés 74 875 € ▼ 11,6 %
Actifs circulants 41 831 € ▲ 69,3 %
Passif 116 706 €
Capitaux propres 93 607 € ▼ 5,3 %
Dettes 23 098 € ▲ 119 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 9,6 % à 19,8 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
26 989 €▲
2024 · 22 626 €
Cash-flow
14 346 €▼
2024 · 20 108 €
Taux d'endettement
0,25▲
2024 · 0,11
ROE
4,9 %▲
2024 · 4,7 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
23 098 €▲
2024 · 10 550 €
Impôts
12 621 €▲
2024 · 2 494 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste2022202320242025
Immobilisations corporelles386 714 €-16 665 €-
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice17 507 €14 670 €15 495 €9 798 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 41 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58109 379 €116 706 €▲
Actifs immobilisés21/2884 673 €74 875 €▼
Immobilisations corporelles22/2784 673 €74 875 €▼
Terrains et constructions2284 673 €74 875 €▼
Actifs circulants29/5824 706 €41 831 €▲
Créances à un an au plus40/413 296 €3 526 €▲
Autres créances413 296 €3 526 €▲
Valeurs disponibles54/5819 750 €36 644 €▲
Comptes de régularisation490/11 660 €1 660 €=
Passif
Total du passif10/49109 379 €116 706 €▲
Capitaux propres10/1598 829 €93 607 €▼
Apport10/1112 523 €11 385 €▼
Réserves1330 036 €20 061 €▼
Réserves indisponibles130/1-1 138 €
Réserves statutairement indisponibles1311-1 138 €
Réserves immunisées1325 021 €5 021 €=
Réserves disponibles13325 015 €13 902 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e)1456 269 €62 161 €▲
Dettes17/4910 550 €23 098 €▲
Dettes à un an au plus42/4810 550 €23 098 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales453 000 €13 048 €▲
Impôts450/33 000 €13 048 €▲
Autres dettes47/487 550 €10 050 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63015 495 €9 798 €▼
Autres charges d'exploitation640/83 974 €544 €▼
Marge brute d'exploitation990026 600 €27 533 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99017 131 €17 191 €▲
Charges financières65/66B24 €21 €▼
Charges financières récurrentes6524 €21 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99037 107 €17 170 €▲
Impôts sur le résultat67/772 494 €12 621 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99044 613 €4 548 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99054 613 €4 548 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990686 382 €60 818 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P81 769 €56 269 €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/210 017 €9 975 €▼
Affectation aux capitaux propres691/25 751 €-
Dotation à l'apport6911 138 €-
Aux autres réserves69214 613 €-
Bénéfice à distribuer694/734 379 €8 632 €▼
Rémunération de l'apport (dividende)69434 379 €8 632 €▼

L'annexe de ces comptes compte 4 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 28-09-2026.

Poste2022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63017 507 €14 670 €15 495 €9 798 €▼ 36,8 %
Autres charges d'exploitation640/83 462 €3 830 €3 974 €544 €▼ 86,3 %
Marge brute d'exploitation990036 735 €20 365 €26 600 €27 533 €▲ 3,5 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990115 766 €1 865 €7 131 €17 191 €▲ 141 %
Charges financières65/66B-48 €24 €21 €▼ 12,0 %
Charges financières récurrentes65-48 €24 €21 €▼ 12,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990315 766 €1 817 €7 107 €17 170 €▲ 142 %
Impôts sur le résultat67/773 965 €704 €2 494 €12 621 €▲ 406 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990411 801 €1 114 €4 613 €4 548 €▼ 1,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990511 801 €1 114 €4 613 €4 548 €▼ 1,4 %
Poste2022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58131 997 €132 910 €109 379 €116 706 €▲ 6,7 %
Actifs immobilisés21/2898 173 €83 504 €84 673 €74 875 €▼ 11,6 %
Immobilisations corporelles22/2798 173 €83 504 €84 673 €74 875 €▼ 11,6 %
Terrains et constructions2298 173 €83 504 €84 673 €74 875 €▼ 11,6 %
Actifs circulants29/5833 823 €49 407 €24 706 €41 831 €▲ 69,3 %
Créances à un an au plus40/41-3 441 €3 296 €3 526 €▲ 7,0 %
Autres créances41-3 441 €3 296 €3 526 €▲ 7,0 %
Valeurs disponibles54/5833 823 €45 270 €19 750 €36 644 €▲ 85,5 %
Comptes de régularisation490/1-695 €1 660 €1 660 €=
Passif
Total du passif10/49131 997 €132 910 €109 379 €116 706 €▲ 6,7 %
Capitaux propres10/15127 482 €128 595 €98 829 €93 607 €▼ 5,3 %
Apport10/1111 385 €11 385 €12 523 €11 385 €▼ 9,1 %
Réserves1334 328 €35 441 €30 036 €20 061 €▼ 33,2 %
Réserves indisponibles130/11 138 €1 138 €-1 138 €-
Réserves statutairement indisponibles13111 138 €1 138 €-1 138 €-
Réserves immunisées1325 021 €5 021 €5 021 €5 021 €=
Réserves disponibles13328 168 €29 281 €25 015 €13 902 €▼ 44,4 %
Bénéfice (perte) reporté(e)1481 769 €81 769 €56 269 €62 161 €▲ 10,5 %
Dettes17/494 515 €4 315 €10 550 €23 098 €▲ 119 %
Dettes à un an au plus42/484 515 €4 265 €10 550 €23 098 €▲ 119 %
Dettes fiscales, salariales et sociales453 965 €3 965 €3 000 €13 048 €▲ 335 %
Impôts450/33 965 €3 965 €3 000 €13 048 €▲ 335 %
Autres dettes47/48550 €300 €7 550 €10 050 €▲ 33,1 %
Comptes de régularisation492/3-50 €---
Poste2022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990411 801 €1 114 €4 613 €4 548 €▼ 1,4 %
+ Amortissements et réductions de valeur63017 507 €14 670 €15 495 €9 798 €▼ 36,8 %
Flux d'exploitation (approximation)29 308 €15 783 €20 108 €14 346 €▼ 28,7 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €-16 665 €0 €-
Variation des valeurs disponibles-11 447 €-25 521 €16 895 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 2 546 entreprises avaient le même profil que IMMO RD aujourd'hui. Deux ans plus tard, 94,3 % existaient encore et 2,3 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
94,3 % existait encore
3,2 % a cessé autrement
2,3 % a fait faillite

Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à IMMO RD est plus basse : 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur IMMO RD que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 2 546 entreprises, pas d'une prévision pour IMMO RD. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (4)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 28-09-2026 2026-00527145 PDF
31-12-2024 schéma micro 23-08-2025 2025-00467724 PDF
31-12-2023 schéma micro 25-07-2024 2024-00281617 PDF
31-12-2022 schéma micro 23-08-2023 2023-00343886 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, aucun changement depuis 2022
VAN MELE Christel Maria Cyrilla
Administrateur non statutaire · nommé dans l'acte du 10-01-2022 · mandat à durée indéterminée · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 28-09-2026
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
« sch St /2022 - Annexes du 订 Bijla betalen de vereffenaars bij voorrang de aandelen uit die in meerdere mate zijn volgestort totdat ze op… »
acte du 10-01-2022

Actionnariat et capital

Statuts

Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
« 1 »

Statuts, acte du 10-01-2022 (en néerlandais)

Réseau & groupe

IMMO RD n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

1 autre entreprise

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de IMMO RD. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
28-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 59 jours de retard
2025
23-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 23 jours de retard
2024
25-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 6 jours avant l'échéance
2023
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet 1 114 € ▼90,6%
Le résultat net tombe à 1 114 €, le plus bas de 2022 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
23-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 23 jours de retard
2022
10-01
Acte du Moniteur Constitution
Scission : IMMO P.R.C. se scinde au profit de IMMO RD · Nomination : VAN MELE Christel Maria Cyrilla (administrateur non statutaire) · Effet comptable10 points ▸
  • Assemblée générale, 27-12-2021
  • Scission, « partiële splitsing door oprichting van een nieuwe vennootschap, goedkeuring integraal goed en instemming » (acte en néerlandais)
  • Autre disposition, « Splitsingsvoorstel, deelname in de winst en resultaatoverdracht » (acte en néerlandais)
  • Effet comptable, 01-10-2021
  • Rapport du commissaire, EUR, « Norm van 26-05-2021 inzake de opdracht van de bedrijfsrevisor in het kader van inbreng in natura en quasi-inbreng » (acte en néerlandais)
  • D'Hondt Patrick détient 375 actions
  • Van Mele Christine détient 375 actions
  • Constitution, « IMMO RD » (acte en néerlandais)
  • Capital de départ, 115 680,55 €
  • Nomination d'administrateur, VAN MELE Christel Maria Cyrilla (administrateur non statutaire)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 30 décembre 2021, IMMO RD a été constituée sous forme de SRL.1 VAN MELE Christel Maria Cyrilla est administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 10-01-2022.2 Le total du bilan est passé de 131 997 € en 2022 à 116 706 € en 2025.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 10-01-2022
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2022 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom IMMO RD en néerlandais
Numéro d'entreprise 0779.522.286
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 30-12-2021
Type d'entité Personne morale
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Sint-Niklaas, Vlaamse Gewest »
acte du 10-01-2022 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Hendrik Heymanplein 82, 9100 Sint-Niklaas, Belgique
Unité d'établissement IMMO RD, Hendrik Heymanplein 82, 9100 Sint-Niklaas depuis le 30-12-2021 · n° d'unité 2.326.960.3186820301 Location d'immeubles non résidentiels ( bureaux, espaces commerciaux, halls d'exposition, etc)

Activités

NACEBEL 2025
68203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
68203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains activité principale

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0779.522.286
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0779522286
Autre identifiant 9925:BE0779522286
Inscrite 06-01-2026

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Troisième lundi de juin à 19 h
acte du 10-01-2022 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
2 418 m²
Emprise au sol bâtie
1 953 m²
Volume, LiDAR
30 030 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
46443E1622/00D000 Flandre 2 418 m² 1 · 1 953 m² 22,3 m · 6