GY - VAN
ActifRésumé
GY - VAN est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 75 734 € et un résultat net de 8 282 €, dont 4 706 € de produits non récurrents. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0,7 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 87 % des 5 897 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 03-12-1996 Situation normale
- Activité
- Transport routier de fret NACE 49410
- Commission paritaire
- 140.03 Sous-commission paritaire pour le transport routier et la logistique pour compte de tiers · comptes annuels 2023
- Unité d'établissement
- 2.079.347.329 2260 Westerlo, depuis le 04-12-1996
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 15-07-2025
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 28 368 €
- ▼ 3,3 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 99 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 8 282 €
- ▼ 6,7 %
- Capitaux propres
- 75 734 €
- ▲ 9,6 %
- Total du bilan
- 94 256 €
- ▼ 23,4 %
- Comptes 2025 déposés 3 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Transport terrestre (NACE 49)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 3,71, trésorerie 52 093 €Capitaux propres 75 734 € (80,3 % du total du bilan)Constituée en 1996Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises). Elle fait mieux que 92 % d'entre elles en solvabilité, 93 % en liquidité, 64 % en rentabilité et 54 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 3 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 49), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 49 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Démission : Gybels Jens (administrateur)
- · Acte du Moniteur Nomination : GybelsJens (administrateur)
- · Acte du Moniteur Démission : Vanreusel Ann (administrateur)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que GY - VAN : « Transport routier de fret » (NACE 49410). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 85 300 € et 116 000 €, constituées entre 1993 et 2000.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| GY - VAN Westerlo | 94 256 € | 28 368 € |
| GOTRA Beerse | 110 464 € | 30 089 € |
| TRANSPORT IJPELAAR Malle | 109 465 € | 27 339 € |
| VERCU TRANS Meerhout | 115 514 € | 25 426 € |
| TRANSCAVO Maasmechelen | 85 306 € | 31 631 € |
| TRANSPORTS VELTER Visé | 99 264 € | 26 651 € |
| SYLCO Waregem | 98 060 € | 24 956 € |
L'essentiel sur GY - VAN
- Quel est le numéro d'entreprise de GY - VAN ?
- Le numéro d'entreprise de GY - VAN est 0459.322.516. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0459.322.516.
- Où se trouve le siège de GY - VAN ?
- Le siège est établi à l'adresse Bell-Telephonelaan 19, 2260 Westerlo.Données d'entreprise
- Que fait GY - VAN ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : transport routier de fret (NACE 49410).
- Quelle est la forme juridique de GY - VAN ?
- La forme juridique de GY - VAN est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de GY - VAN ?
- GY - VAN a été constituée le 03-12-1996.
- L'entreprise GY - VAN est-elle toujours active ?
- Oui, GY - VAN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie GY - VAN ?
- GY - VAN employait en moyenne 1 équivalents temps plein sur l'exercice 2022, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève GY - VAN ?
- GY - VAN mentionne dans ses comptes annuels 2023 la commission paritaire 140.03 (Sous-commission paritaire pour le transport routier et la logistique pour compte de tiers).
- Quel est le chiffre d'affaires de GY - VAN ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 99 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 28 368 € et de 60 entreprises comparables (NACE 49410). Il se situe probablement entre 74 000 € et 150 000 €.
- GY - VAN est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, GY - VAN a enregistré un bénéfice de 8 282 €.
- Où trouver les comptes annuels de GY - VAN ?
- GY - VAN a déposé 29 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand GY - VAN doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- GY - VAN doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.