FB Constructions
ActifRésumé
FB Constructions est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-1,0 M €) et un résultat net de -124 648 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 27 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 8 % des 11 120 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
- Capitaux propres
- -1,0 M €
- Perte
- -124 648 €
- Participations
- 1
Pourquoi 53augmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -1,0 M €Liquidité : ratio de liquidité 0,01, trésorerie 20 824 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 4,2 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 06-06-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Comment c'est calculé
La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, petites entreprises) : elle fait mieux que 3 % d'entre elles en solvabilité, 3 % en liquidité, 19 % en rentabilité et 19 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 18-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Signaux
Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 43 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 68) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
- Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
- Modification des statutsRapport du commissaire · Augmentation…
- Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation devient négatif en 2025 : une perte de 32 422 € après 58 357 € en 2024.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 68, Activités immobilières : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
- 2023 Résultat net -233 % par rapport à 2022. L'exercice précédent comptait 18 mois, celui-ci 12.
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 1 216 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,1 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.
- Petite
- 10 à 20 ans
- capitaux propres négatifs
- petite perte
Pour encore 0,5 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,2 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 1 216 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 89 895 € | 100 738 € | 71 433 € | 108 764 € | 120 122 € | 152 418 € | 162 038 € | ▲ 6,3 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | 0 € | - | - | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 30 257 € | 16 584 € | 24 655 € | 9 842 € | ▼ 60,1 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 278 333 € | 74 613 € | 120 595 € | 150 404 € | 135 922 € | 235 430 € | 139 459 € | ▼ 40,8 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 181 080 € | -34 010 € | -66 891 € | 11 383 € | -784 € | 58 357 € | -32 422 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 12 567 € | 3 075 € | 64 € | 23 € | ▼ 64,6 % |
| Produits financiers récurrents75 | 8 853 € | 826 € | 644 € | 12 567 € | 3 075 € | 64 € | 23 € | ▼ 64,6 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 93 936 € | 239 731 € | 179 627 € | 90 473 € | ▼ 49,6 % |
| Charges financières récurrentes65 | 56 306 € | 61 721 € | 95 129 € | 93 936 € | 239 731 € | 179 627 € | 90 473 € | ▼ 49,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 133 627 € | -94 905 € | -161 375 € | -69 986 € | -237 439 € | -121 206 € | -122 873 € | ▼ 1,4 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | 601 € | 1 888 € | 2 059 € | 2 381 € | 1 746 € | 1 775 € | ▲ 1,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 133 627 € | -95 506 € | -163 263 € | -72 044 € | -239 820 € | -122 952 € | -124 648 € | ▼ 1,4 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 133 627 € | -95 506 € | -163 263 € | -72 044 € | -239 820 € | -122 952 € | -124 648 € | ▼ 1,4 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 2,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | ▼ 3,6 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 2,0 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | ▼ 3,7 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 2,0 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 4,3 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | ▼ 4,9 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 2,8 M € | 4,3 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | ▼ 3,8 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | - | - | 0,2 M € | 0,1 M € | ▼ 23,6 % |
| Immobilisations financières28 | - | - | - | - | - | 1,1 M € | 1,1 M € | = |
| Actifs circulants29/58 | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | 1,4 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | ▲ 4,9 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 0,5 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 1,3 M € | 0 € | - | - | - |
| Stocks30/36 | - | - | - | 1,3 M € | 0 € | - | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,03 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,03 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | ▲ 40,7 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,05 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,01 M € | ▲ 31,8 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 0,07 M € | 0,01 M € | 291 € | 0,001 M € | ▲ 387 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,03 M € | 0,01 M € | 0,07 M € | 0,02 M € | 0,008 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | ▼ 12,5 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,01 M € | 400 € | 0,003 M € | 0,003 M € | ▲ 4,3 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 2,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | ▼ 3,6 % |
| Capitaux propres10/15 | -0,2 M € | -0,3 M € | -0,5 M € | -0,5 M € | -0,8 M € | -0,9 M € | -1,0 M € | ▼ 14,1 % |
| Apport10/11 | 0,02 M € | - | - | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Réserves13 | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 100 € | 0 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 100 € | 0 € | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | - | 100 € | 100 € | 100 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -0,2 M € | -0,3 M € | -0,5 M € | -0,5 M € | -0,8 M € | -0,9 M € | -1,0 M € | ▼ 13,8 % |
| Dettes17/49 | 2,7 M € | 3,8 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | ▼ 0,7 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | ▼ 6,9 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,7 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | ▼ 6,9 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 2,7 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 4,0 M € | 3,5 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | ▲ 3,7 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | - | 0,05 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▲ 2,0 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 0,7 M € | 0 € | - | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 0,7 M € | 0 € | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,09 M € | 0,006 M € | 0,009 M € | 0,006 M € | 0,02 M € | ▲ 248 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,006 M € | 0,009 M € | 0,006 M € | 0,02 M € | ▲ 248 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,002 M € | 0,003 M € | 0,006 M € | 0,004 M € | ▼ 28,3 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,002 M € | 0,003 M € | 0,006 M € | 0,004 M € | ▼ 28,3 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 3,3 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,8 M € | ▲ 3,4 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,04 M € | ▼ 64,1 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 0,1 M € | -0,1 M € | -0,2 M € | -0,07 M € | -0,2 M € | -0,1 M € | -0,1 M € | ▼ 1,4 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 6,3 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 0,2 M € | 0,005 M € | -0,09 M € | 0,04 M € | -0,1 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | ▲ 26,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -1,1 M € | -0,007 M € | -0,006 M € | -1,6 M € | -0,3 M € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -0,02 M € | 0,06 M € | -0,05 M € | -0,02 M € | 0,02 M € | -0,003 M € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 11 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 04-06-2026 | 2026-00140601 |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 27-05-2025 | 2025-00110158 |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 30-04-2024 | 2024-00080232 |
| 31-12-2022 | schéma abrégé | 21-06-2023 | 2023-00149699 |
| 30-06-2021 | schéma abrégé | 21-01-2022 | 2022-01500043 |
| 30-06-2020 | schéma abrégé | 02-02-2021 | 2021-04600565 |
| 30-06-2019 | schéma abrégé | 20-12-2019 | 2019-76800445 |
| 30-06-2018 | schéma abrégé | 15-01-2019 | 2019-01400574 |
| 30-06-2017 | schéma abrégé | 31-01-2018 | 2018-03600583 |
| 30-06-2016 | schéma abrégé | 31-01-2017 | 2017-03700125 |
Entreprises similaires · même secteur et même région
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.
Dirigeants
Actionnariat et capital
Capital et actionnaires
- BULTINCK Filip Hector Marie Emile 900 actions · 3 000 000 € en nature
Le Moniteur belge ne cite des actionnaires que lorsqu'un acte les mentionne ; le registre des actions lui-même n'est pas publié.
- 11-02-2026 Augmentation de capital de 3 000 000 € · porté à 3 018 600 € · 900 actions nouvelles · en nature
Groupe et réseau
Participations et filiales
1 participation · 4 filiales dans l'arbreParticipations 1
-
100 %
Toutes les filiales, y compris indirectes 4
Sociétés dont cette entreprise ou l'une de ses filiales détient plus de la moitié, ou qu'elle consolide selon le registre LEI.
URBAIN BULTINCK 100 %3 filiales
- EVERGEM FB 99,98 %
- IMMO W. 84 %
- Brembloem Immo 74,85 %
Selon les comptes annuels 2024 de FB Constructions et ceux des autres sociétés, les actes du Moniteur belge et le registre LEI. Les comptes annuels mentionnent les actionnaires qui se sont déclarés à l’entreprise conformément à l’article 7:225 CSA, et les sociétés mères qui la consolident. Le registre des bénéficiaires effectifs (UBO) n'est pas public : qui se trouve en fin de compte derrière une personne physique ou une société mère étrangère n'est pas mentionné ici. Une entreprise qui ne publie pas ces informations dans ses comptes annuels, ou n'y est pas tenue, n'apparaît pas.
Connexions & réseau
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 1 acte du Moniteur belge traité sur 5.
Historique
Actes, dépôts et jalons financiers
11-02
Acte du Moniteur
Modification des statutsRapport du commissaire · Augmentation de capital · Apport en capital8 constatations ▸
- Assemblée générale, 27-01-2026
- Autre disposition, « proposal to main shareholder », 3000000.0 (acte en néerlandais)
- Rapport du commissaire, 15-01-2026
- Augmentation de capital, 3 000 000 €
- Apport en capital, 3 000 000 €
- Émission d'actions, « op naam », 900 (acte en néerlandais)
- Modification des statuts, 5
- Procuration, Notega, geassocieerde notarissen
À propos des actes non lus
Sur les 5 actes du Moniteur belge que nous connaissons pour cette entreprise, 1 a été lu. Les 4 autres ne l'ont pas encore été : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
Données BCE
Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.
État du registre au 18 octobre 2026 · Peppol Directory
Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.
Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.
Établissements & immobilier
1 unité d'établissement
1 parcelle
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 44021A2756/02F002 | Flandre | 4 237 m² | 1 · 1 979 m² | 21,2 m · 5 |