Aller au contenu

Esselens Emiel

Actif
SPRLconstituée en 199234 ans d'activitéSteenweg(MAZ) 19, 1745 Opwijk, BelgiqueBCE : BE 0447.199.296
Résumé

Esselens Emiel est active depuis 1992 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 91 605 € et un résultat net de 2 521 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 8 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 1 845 entreprises du même secteur (NACE 10, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Activité
Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
NACE 10712
4e entreprise la plus ancienne à Opwijk, secteur Industrie manufacturière1 établissement
Taille
118 794 €total du bilan 2025
Capitaux propres
91 605 €
Bénéfice
2 521 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
71 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Structure
Comptes 4 jours en avance
Pourquoi 71augmente le risqueSecteur Industries alimentaires (NACE 10)Liquidité : ratio de liquidité 4,30abaisse le risqueConstituée en 1992Capitaux propres 91 605 € (77,1 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
71 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 64 % des entreprises comparables (NACE 10, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100+4
capitaux propres 77,1 % du total du bilan
Liquidité 84+7
dettes à court terme 22,9 %
Rentabilité 56+39
rendement des actifs 2,1 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,1 % (3 074 micro-entreprises, NACE 10)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,1 % 12-2024 : 2,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 2,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 2,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 2,2 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,6 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,7 %▼ -1,9 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,6 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,6 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,6 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 6 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 4,3 contre 3,5 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 22,9 % du total du bilan), et 22,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 10, micro-entreprises) : elle fait mieux que 93 % d'entre elles en solvabilité, 87 % en liquidité, 33 % en rentabilité et 44 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Industries alimentaires (NACE 10)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1992
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,30
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 91 605 € (77,1 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-07-2026, soit 4 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
4 jours d'avance
2024
le jour même
2023
1 jour d'avance
2022
12 jours d'avance
2021
87 jours de retard
2020
27 jours de retard
2019
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 14 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 10) pour l'exercice 2024 est 5 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
13-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. De nouveau bénéficiairenet 2 521 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

À retenir

  • Positif : Parmi les 12 % d'entreprises les mieux classées en solvabilitémédiane du secteur 31,9 % · 1 845 entreprises 77,1 % Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir
  • Active depuis 1992constituée le 14-04-1992 34 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
118 794 €
Bénéfice
2 521 €
Solvabilité
77,1 %
Total du bilan▼ 5,2 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
36
Depuis
1995
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 30-07-2024Comptes annuels déposés
  2. 19-07-2023Comptes annuels déposés
  3. 26-10-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîcheNACE 10712
Constituée
14-04-1992
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.