DFC SERVICES
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de DFC SERVICES sur 12 mois est de 1,7 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 19 849 € et un résultat net de 7 031 €. La solvabilité se classe au-dessus de 23 % des 1 552 entreprises du même secteur (NACE 81, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 25-01-2024 Situation normale
- Activité
- Nettoyage courant des bâtiments NACE 81210et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.357.302.710 1190 Forest, depuis le 25-03-2024
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 30-12-2025
Administration et actionnariat
- BOULAHNOUK MouradAdministrateur
- BRUYERE Tumaini Lianja B.Administrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 1,7 %
- Marge brute
- 25 145 €
- ▼ 58,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 120 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 7 031 €
- ▼ 83,8 %
- Capitaux propres
- 19 849 €
- ▼ 58,9 %
- Total du bilan
- 107 503 €
- ▲ 38,9 %
- Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardConstituée en 2024Secteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,29, trésorerie 65 825 €Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 81, micro-entreprises). Elle fait mieux que 25 % d'entre elles en solvabilité, 72 % en liquidité, 52 % en rentabilité et 8 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 31 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 81), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Attention : Moins de capitaux propres que 83 % du secteur services aux bâtiments et paysagersmédiane du secteur 186 279 € · 1 552 entreprises 19 849 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 5 000 € · Nominations : BRUYERE Tumaini Lianja B. (administrateur non statutaire) et BOULAHNOUK Mourad (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que DFC SERVICES : « Nettoyage courant des bâtiments » (NACE 81210). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 86 900 € et 128 000 €, constituées entre 2023 et 2024.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| DFC SERVICES Forest | 107 503 € | 25 145 € |
| BECCA GROUP Uccle | 97 510 € | 24 271 € |
| UM CLEANING Zelzate | 117 741 € | 22 591 € |
| Crobo Cleaning Kortrijk | 118 316 € | 29 411 € |
| Lion Cleaning Wellen | 112 531 € | 31 893 € |
| INOVACLEAN Wervik | 128 225 € | 29 409 € |
| M.D.A SERVICES Forest | 86 910 € | 16 256 € |
L'essentiel sur DFC SERVICES
- Quel est le numéro d'entreprise de DFC SERVICES ?
- Le numéro d'entreprise de DFC SERVICES est 1005.198.825. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1005.198.825.
- Où se trouve le siège de DFC SERVICES ?
- Le siège est établi à l'adresse Ch de Neerstalle 130, 1190 Forest.Données d'entreprise
- Que fait DFC SERVICES ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : nettoyage courant des bâtiments (NACE 81210).
- Quelle est la forme juridique de DFC SERVICES ?
- La forme juridique de DFC SERVICES est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de DFC SERVICES ?
- DFC SERVICES a été constituée le 25-01-2024.
- L'entreprise DFC SERVICES est-elle toujours active ?
- Oui, DFC SERVICES est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de DFC SERVICES ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 120 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 25 145 € et de 50 entreprises comparables (NACE 812). Il se situe probablement entre 69 000 € et 180 000 €.Finances
- DFC SERVICES est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, DFC SERVICES a enregistré un bénéfice de 7 031 €.
- Où trouver les comptes annuels de DFC SERVICES ?
- DFC SERVICES a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand DFC SERVICES doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- DFC SERVICES doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.