Aller au contenu

De Decker Danylo

Actif
SRLconstituée en 20188 ans d'activitéBraambergstraat 4, 8000 Brugge, BelgiqueBCE : BE 0692.592.371
Résumé

De Decker Danylo est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 285 493 € et un résultat net de 53 058 €. Les capitaux propres progressent d'environ 54 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 84 % des 5 717 entreprises du même secteur (NACE 96, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 15-03-2018 Situation normale
Activité
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique NACE 96220et 1 autre
Unités d'établissement
2.275.054.430 8000 Brugge, depuis le 01-04-2018
2.283.579.047 8000 Brugge, depuis le 01-01-2019
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 31-10-2023

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
188 348 €
▼ 19,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 330 000 €
estimé
Bénéfice
53 058 €
▼ 54,7 %
Capitaux propres
285 493 €
▲ 22,0 %
Total du bilan
402 157 €
▼ 5,9 %
Travailleurs au 31-12-2025
2
▲ 100 %
  • Comptes 2025 déposés 29 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueBénéfice de 53 058 € (exercice 2025)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,96, trésorerie 110 437 €Capitaux propres 285 493 € (71,0 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-08-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 76 % des micro-entreprises du secteur services personnels (NACE 96)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 96+16
capitaux propres 71,0 % du total du bilan
Liquidité 76+14
dettes à court terme 23,6 % · trésorerie 27,5 %
Rentabilité 85-15
rendement des actifs 13,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (7 625 micro-entreprises, NACE 96)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 25 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,96 (1,2 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 23,6 % et la trésorerie 27,5 % du total du bilan. 29 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 96, micro-entreprises). Elle fait mieux que 83 % d'entre elles en solvabilité, 79 % en liquidité, 74 % en rentabilité et 69 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,96, trésorerie 110 437 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 285 493 € (71,0 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-08-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Bénéfice de 53 058 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 7 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-08-2026, soit 29 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
29 jours de retard
2024
le jour même
2023
23 jours d'avance
2022
42 jours d'avance
2021
24 jours d'avance
2020
30 jours d'avance
2019
39 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 18 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 96), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 48 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 9 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 93 % du secteur services personnelsmédiane du secteur 15 361 € · 5 730 entreprises 285 493 € Voir
  • Attention : Résultat en baisse en 2025de 117 229 € à 53 058 € ▼ 54,7 % Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 53 058 € 7 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : Danylo De Decker, d'administrateur à administrateur non statutaire
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que De Decker Danylo : « Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique » (NACE 96220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 319 000 € et 498 000 €, constituées entre 2015 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
De Decker Danylo Brugge402 157 €188 348 €
CÉLI Anzegem498 169 €149 769 €
Skin & Health Clinic Brugge366 983 €194 166 €
ESTHETIEK FEMKE Overijse319 051 €250 759 €
SIMORA Bruxelles447 549 €139 162 €
SAMVAL Sint-Pieters-Leeuw349 908 €248 088 €
V & D NAILS Woluwe-Saint-Lambert456 986 €174 829 €
Comparaison complète

L'essentiel sur De Decker Danylo

Quel est le numéro d'entreprise de De Decker Danylo ?
Le numéro d'entreprise de De Decker Danylo est 0692.592.371. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0692.592.371.
Où se trouve le siège de De Decker Danylo ?
Le siège est établi à l'adresse Braambergstraat 4, 8000 Brugge.Données d'entreprise
Que fait De Decker Danylo ?
Selon la BCE, l'activité principale est : soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique (NACE 96220).
Quelle est la forme juridique de De Decker Danylo ?
La forme juridique de De Decker Danylo est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de De Decker Danylo ?
De Decker Danylo a été constituée le 15-03-2018.
L'entreprise De Decker Danylo est-elle toujours active ?
Oui, De Decker Danylo est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie De Decker Danylo ?
De Decker Danylo employait en moyenne 1,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de De Decker Danylo ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 330 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 188 348 € et de 39 entreprises comparables (NACE 96). Il se situe probablement entre 250 000 € et 380 000 €.
De Decker Danylo est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, De Decker Danylo a enregistré un bénéfice de 53 058 €.
Où trouver les comptes annuels de De Decker Danylo ?
De Decker Danylo a déposé 8 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand De Decker Danylo doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
De Decker Danylo doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.