Aller au contenu

CPM Agency

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéQuai des Charbonnages 8, 1080 Molenbeek-Saint-Jean, BelgiqueBCE : BE 1009.859.971
Résumé

CPM Agency est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 674 € et un résultat net de -826 €. La solvabilité se classe au-dessus de 11 % des 39 275 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 30-05-2024 Situation normale
Siège
18 entreprises actives sont inscrites à cette adresse Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 1 autre
Unité d'établissement
2.366.880.964 1180 Uccle, depuis le 30-05-2024
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 30-11-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

85 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels 2025
Chiffre d'affaires
108 413 €
Perte
826 €
Capitaux propres
674 €
Total du bilan
17 993 €
  • Comptes 2025 déposés 27 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2024abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 0,62, trésorerie 8 480 €Taille : chiffre d'affaires 108 413 €, total du bilan 17 993 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
85 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 20 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière
Faible
Solvabilité 29
capitaux propres 3,7 % du total du bilan
Liquidité 50
dettes à court terme 96,3 % · trésorerie 47,1 %
Rentabilité 30
rendement des actifs -4,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 531 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 06-2025 : 0,4 % 07-2025 : 0,4 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,4 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,4 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,5 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,5 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,5 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,6 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus haute 07-2026 : 0,6 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,6 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 12 % d'entre elles en solvabilité, 33 % en liquidité et 16 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,62, trésorerie 8 480 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 108 413 €, total du bilan 17 993 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 11 % de 39275 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 39275 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 11 %
← les plus faibles les plus solides →
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 27 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-08-2026, soit 27 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
27 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2024.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Moins de capitaux propres que 90 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 78 219 € · 39 307 entreprises 674 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Nomination : Pancrate Christine (administrateur)
  2. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 1 500 € · Nomination : MODESTI Maximiliano (administrateur non statutaire)
Les 3 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que CPM Agency : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 14 600 € et 17 400 €, constituées en 2024.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
CPM Agency Molenbeek-Saint-Jean17 993 €4 496 €
SEGERS & SEGERS Schaerbeek16 257 €4 594 €
SMCorp Bruxelles14 703 €4 631 €
KISSA Oupeye17 369 €5 015 €
Pen Capital Halle15 724 €3 912 €
Stop making sense Antwerpen14 603 €4 542 €
LNSJ Rebecq16 005 €3 704 €
Comparaison complète

L'essentiel sur CPM Agency

Quel est le numéro d'entreprise de CPM Agency ?
Le numéro d'entreprise de CPM Agency est 1009.859.971. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1009.859.971.
Où se trouve le siège de CPM Agency ?
Le siège est établi à l'adresse Quai des Charbonnages 8, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.Données d'entreprise
Que fait CPM Agency ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de CPM Agency ?
La forme juridique de CPM Agency est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de CPM Agency ?
CPM Agency a été constituée le 30-05-2024.
L'entreprise CPM Agency est-elle toujours active ?
Oui, CPM Agency est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de CPM Agency ?
Le chiffre d'affaires de CPM Agency était de 108 413 € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
CPM Agency est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, CPM Agency a enregistré une perte de 826 €.
Où trouver les comptes annuels de CPM Agency ?
CPM Agency a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.