Aller au contenu

CELENE

Actif
SAconstituée en 199630 ans d'activitéSteenbergstraat 26, 1560 Hoeilaart, BelgiqueBCE : BE 0458.484.356
Résumé

CELENE est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 189 499 € et un résultat net de 75 545 €. Les capitaux propres progressent d'environ 60 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 91 % des 8 583 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 27-06-1996 Situation normale
Activité
Études de marché et sondages NACE 73200et 1 autre
Unité d'établissement
2.079.405.628 1560 Hoeilaart, depuis le 06-12-1996
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable depuis le 18-02-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Van Linthout ElsieAdministrateur

Situation financière

98 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
90 373 €
▲ 348 %
Chiffre d'affaires
≈ 190 000 €
estimé
Bénéfice
75 545 €
▲ 239 %
Capitaux propres
189 499 €
▲ 66,3 %
Total du bilan
204 530 €
▲ 47,6 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 11,94, trésorerie 73 326 €Capitaux propres 189 499 € (92,7 % du total du bilan)Constituée en 1996Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 23-04-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
98 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 88 % des micro-entreprises du secteur publicité et études de marché (NACE 73)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 92,7 % du total du bilan
Liquidité 95+47
dettes à court terme 7,3 % · trésorerie 35,9 %
Rentabilité 100+22
rendement des actifs 36,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (11 227 micro-entreprises, NACE 73)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : < 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 18 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 11,94 (5,62 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 7,3 % et la trésorerie 35,9 % du total du bilan. 7,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises). Elle fait mieux que 87 % d'entre elles en solvabilité, 88 % en liquidité, 88 % en rentabilité et 87 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 11,94, trésorerie 73 326 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 189 499 € (92,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1996
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 23-04-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 23-04-2026, soit 7 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
7 jours d'avance
2024
39 jours d'avance
2023
37 jours d'avance
2022
2 jours d'avance
2021
46 jours d'avance
2020
59 jours d'avance
2019
22 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 30 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 73), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 6 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 25 mars (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice02-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 23-04-2026 PDF les 29 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 190 000 €
Estimé : probablement entre 170 000 € et 250 000 €
Total actif
204 530 €▲ 47,6 %
2024 · 138 569 €
Résultat net
75 545 €▲ 239 %
2024 · 22 279 €
Fonds de roulement
164 402 €▲ 44,7 %
2024 · 113 607 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est plus de 5,2 fois plus élevé que celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est un redressement après la baisse de 2024.

Résultat d'exploitation80 078 € 2025 Résultat net75 545 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Publicité & étude de marchés (NACE 73). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-4 844 €--12 808 €▼ 164 %10 566 €-31 162 €66 171 €15 287 €▼ 76,9 %80 078 €▲ 424 %
Résultat net4 928 €--513 €dans la moitié centrale du secteur23 309 €dans la moitié centrale du secteur-23 715 €en dessous de la moitié centrale du secteur75 220 €au-dessus de la moitié centrale du secteur22 279 €dans la moitié centrale du secteur▼ 70,4 %75 545 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 239 %
Capitaux propres18 058 €-17 545 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,8 %40 854 €dans la moitié centrale du secteur▲ 133 %17 140 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 58,0 %92 360 €dans la moitié centrale du secteur▲ 439 %113 954 €dans la moitié centrale du secteur▲ 23,4 %189 499 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 66,3 %
Total actif284 030 €-278 555 €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,9 %186 677 €dans la moitié centrale du secteur▼ 33,0 %163 651 €dans la moitié centrale du secteur▼ 12,3 %144 468 €dans la moitié centrale du secteur▼ 11,7 %138 569 €dans la moitié centrale du secteur▼ 4,1 %204 530 €dans la moitié centrale du secteur▲ 47,6 %
Dettes265 972 €-261 010 €▼ 1,9 %145 823 €▼ 44,1 %146 511 €▲ 0,5 %52 109 €▼ 64,4 %24 616 €▼ 52,8 %15 031 €▼ 38,9 %
Fonds de roulement-125 491 €--88 481 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 29,5 %-31 104 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 64,8 %16 793 €dans la moitié centrale du secteur92 013 €dans la moitié centrale du secteur▲ 448 %113 607 €dans la moitié centrale du secteur▲ 23,5 %164 402 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 44,7 %
Solvabilité6,4 %-6,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,1pp21,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 15,6pp10,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 11,4pp63,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 53,5pp82,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 18,3pp92,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,4pp
Liquidité générale0,52-0,66en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,140,79en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,131,11dans la moitié centrale du secteur▲ 0,332,77dans la moitié centrale du secteur▲ 1,655,62au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,8511,94au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,32
Rentabilité des actifs (ROA)1,7 %--0,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,9pp12,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 12,7pp-14,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 27,0pp52,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 66,6pp16,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 36,0pp36,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 20,9pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Publicité & étude de marchés (NACE 73). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 204 530 €
Actifs immobilisés 25 097 € ▲ 72×
Actifs circulants 179 433 € ▲ 29,8 %
Passif 204 530 €
Capitaux propres 189 499 € ▲ 66,3 %
Dettes 15 031 € ▼ 38,9 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 17,8 % à 7,3 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
88 328 €
Cash-flow
83 795 €
Taux d'endettement
0,08▼
2024 · 0,22
ROE
39,9 %▲
2024 · 19,6 %
Couverture des intérêts
plus de 100
Dettes ≤ 1 an
15 031 €▼
2024 · 24 616 €
Impôts
10 363 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste30-09-202230-09-202330-09-202430-09-2025
Immobilisations corporelles---33 000 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice71 611 €--8 250 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 44 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58138 569 €204 530 €▲
Actifs immobilisés21/28347 €25 097 €▲
Immobilisations corporelles22/27-24 750 €
Mobilier et matériel roulant24-24 750 €
Immobilisations financières28347 €347 €=
Actifs circulants29/58138 222 €179 433 €▲
Créances à un an au plus40/41134 531 €105 934 €▼
Créances commerciales40-21 629 €
Autres créances41134 531 €84 306 €▼
Valeurs disponibles54/582 958 €73 326 €▲
Comptes de régularisation490/1733 €173 €▼
Passif
Total du passif10/49138 569 €204 530 €▲
Capitaux propres10/15113 954 €189 499 €▲
Apport10/11168 600 €168 600 €=
Capital10168 600 €168 600 €=
Capital souscrit100168 600 €168 600 €=
Réserves1318 278 €93 778 €▲
Réserves indisponibles130/15 120 €5 120 €=
Réserve légale1305 120 €5 120 €=
Réserves disponibles13313 158 €88 658 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)14-72 924 €-72 879 €▲
Dettes17/4924 616 €15 031 €▼
Dettes à un an au plus42/4824 616 €15 031 €▼
Dettes commerciales44314 €363 €▲
Fournisseurs440/4314 €363 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales452 674 €14 668 €▲
Impôts450/32 674 €14 668 €▲
Autres dettes47/4821 627 €-
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-8 250 €
Autres charges d'exploitation640/84 873 €2 045 €▼
Marge brute d'exploitation990020 161 €90 373 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990115 287 €80 078 €▲
Produits financiers75/76B7 024 €5 929 €▼
Produits financiers récurrents757 024 €5 929 €▼
Charges financières65/66B33 €99 €▲
Charges financières récurrentes6533 €99 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990322 279 €85 908 €▲
Impôts sur le résultat67/77-10 363 €
Bénéfice (perte) de l'exercice990422 279 €75 545 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990522 279 €75 545 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-72 924 €2 621 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-95 203 €-72 924 €▲
Affectation aux capitaux propres691/2-75 500 €
Aux autres réserves6921-75 500 €

L'annexe de ces comptes compte 8 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 23-04-2026.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63036 068 €12 068 €34 068 €71 611 €--8 250 €-
Autres charges d'exploitation640/8---8 731 €1 505 €4 873 €2 045 €▼ 58,0 %
Marge brute d'exploitation990037 583 €6 966 €49 557 €49 181 €67 677 €20 161 €90 373 €▲ 348 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-4 844 €-12 808 €10 566 €-31 162 €66 171 €15 287 €80 078 €▲ 424 %
Produits financiers75/76B---7 580 €9 105 €7 024 €5 929 €▼ 15,6 %
Produits financiers récurrents7510 188 €12 611 €13 370 €7 580 €9 105 €7 024 €5 929 €▼ 15,6 %
Charges financières65/66B---133 €56 €33 €99 €▲ 204 %
Charges financières récurrentes65416 €315 €627 €133 €56 €33 €99 €▲ 204 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99034 928 €-513 €23 309 €-23 715 €75 220 €22 279 €85 908 €▲ 286 %
Impôts sur le résultat67/77------10 363 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice99044 928 €-513 €23 309 €-23 715 €75 220 €22 279 €75 545 €▲ 239 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99054 928 €-513 €23 309 €-23 715 €75 220 €22 279 €75 545 €▲ 239 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58284 030 €278 555 €186 677 €163 651 €144 468 €138 569 €204 530 €▲ 47,6 %
Actifs immobilisés21/28148 094 €106 026 €71 958 €347 €347 €347 €25 097 €▲ 72×
Immobilisations corporelles22/27147 747 €105 679 €71 611 €---24 750 €-
Mobilier et matériel roulant24------24 750 €-
Immobilisations financières28347 €347 €347 €347 €347 €347 €347 €=
Actifs circulants29/58135 936 €172 529 €114 720 €163 304 €144 122 €138 222 €179 433 €▲ 29,8 %
Créances à un an au plus40/41132 950 €169 945 €111 636 €132 931 €131 205 €134 531 €105 934 €▼ 21,3 %
Créances commerciales40------21 629 €-
Autres créances41---132 931 €131 205 €134 531 €84 306 €▼ 37,3 %
Valeurs disponibles54/581 163 €25 €454 €27 521 €12 184 €2 958 €73 326 €▲ 25×
Comptes de régularisation490/1---2 852 €733 €733 €173 €▼ 76,4 %
Passif
Total du passif10/49284 030 €278 555 €186 677 €163 651 €144 468 €138 569 €204 530 €▲ 47,6 %
Capitaux propres10/1518 058 €17 545 €40 854 €17 140 €92 360 €113 954 €189 499 €▲ 66,3 %
Apport10/11168 600 €168 600 €168 600 €168 600 €168 600 €168 600 €168 600 €=
Capital10---168 600 €168 600 €168 600 €168 600 €=
Capital souscrit100---168 600 €168 600 €168 600 €168 600 €=
Réserves1318 278 €18 278 €18 278 €18 278 €18 278 €18 278 €93 778 €▲ 413 %
Réserves indisponibles130/1---5 120 €5 120 €5 120 €5 120 €=
Réserve légale130---5 120 €5 120 €5 120 €5 120 €=
Réserves disponibles133---13 158 €13 158 €13 158 €88 658 €▲ 574 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14-168 820 €-169 333 €-146 024 €-169 738 €-94 518 €-72 924 €-72 879 €▲ 0,1 %
Dettes17/49265 972 €261 010 €145 823 €146 511 €52 109 €24 616 €15 031 €▼ 38,9 %
Dettes à plus d'un an174 546 €-------
Dettes à un an au plus42/48261 427 €261 010 €145 823 €146 511 €52 109 €24 616 €15 031 €▼ 38,9 %
Dettes commerciales4428 379 €248 €770 €546 €1 279 €314 €363 €▲ 15,5 %
Fournisseurs440/4---546 €1 279 €314 €363 €▲ 15,5 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---14 313 €15 153 €2 674 €14 668 €▲ 449 %
Impôts450/3---14 313 €15 153 €2 674 €14 668 €▲ 449 %
Autres dettes47/48---131 652 €35 677 €21 627 €--
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99044 928 €-513 €23 309 €-23 715 €75 220 €22 279 €75 545 €▲ 239 %
+ Amortissements et réductions de valeur63036 068 €12 068 €34 068 €71 611 €--8 250 €-
Flux d'exploitation (approximation)40 996 €11 556 €57 377 €47 896 €75 220 €22 279 €83 795 €▲ 276 %
Investissements en immobilisations (approximation)-30 000 €0 €0 €0 €0 €-33 000 €-
Variation des valeurs disponibles--1 139 €430 €27 066 €-15 337 €-9 226 €70 368 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil que CELENE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,5 % existaient encore et 0,5 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
93,5 % existait encore
5,9 % a cessé autrement
0,5 % a fait faillite

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à CELENE : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour CELENE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 29 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
30-09-2025 schéma micro 23-04-2026 2026-00085842 PDF
30-09-2024 schéma micro 22-03-2025 2025-00052070 PDF
30-09-2023 schéma micro 24-03-2024 2024-00048285 PDF
30-09-2022 schéma micro 28-04-2023 2023-00070337 PDF
30-09-2021 schéma micro 15-03-2022 2022-07700107 PDF
30-09-2020 schéma micro 02-03-2021 2021-06700071 PDF
30-09-2019 schéma micro 08-04-2020 2020-08800245 PDF
30-09-2018 schéma micro 26-04-2019 2019-11100091 PDF
30-09-2017 schéma micro 13-04-2018 2018-09700470 PDF
30-09-2016 schéma abrégé 29-03-2017 2017-07800097 PDF

Afficher les 29 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant
Van Linthout Elsie
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 23-04-2026
Actif

Actionnariat et capital

Réseau & groupe

CELENE n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

2 autres entreprises

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de CELENE. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 30-04-2027
2026
23-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma micro · 7 jours avant l'échéance
2025
30-09
Financier Meilleur résultat de 2019 à 2025net 75 545 € ▲239%
Le résultat d'exploitation de 80 078 € et le résultat net de 75 545 € sont tous deux un record.
30-09
Financier La liquidité a plus que doublératio de liquidité 11,94
Le ratio de liquidité passe de 5,62 à 11,94. La dette à court terme recule de 24 616 € à 15 031 €.
30-09
Financier Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 189 499 € ▲66,3%
Après 3 années de bénéfice consécutives, les capitaux propres atteignent 189 499 €.
22-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 39 jours avant l'échéance
2024
19-11
Acte du Moniteur Assemblée générale · Démission d'administrateurPDF
Représentant permanent · Nomination d'administrateur
30-09
Financier La liquidité doubleratio de liquidité 5,62
Le ratio de liquidité passe de 2,77 à 5,62. La dette à court terme recule de 52 109 € à 24 616 €.
30-09
Financier Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 113 954 € ▲23,4%
Après 2 années de bénéfice consécutives, les capitaux propres atteignent 113 954 €.
24-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 37 jours avant l'échéance
2023
30-09
Financier De nouveau bénéficiairenet 75 220 €
Le résultat net est de 75 220 €, après une année de perte.
30-09
Financier La liquidité a plus que doublératio de liquidité 2,77
Le ratio de liquidité passe de 1,11 à 2,77. La dette à court terme recule de 146 511 € à 52 109 €.
28-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 2 jours avant l'échéance
Afficher les événements plus anciens
2022
30-09
Financier Exercice le plus faiblenet -23 715 €
Le résultat net tombe à -23 715 €, le plus bas de 2019 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
15-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 46 jours avant l'échéance
2021
30-09
Financier De nouveau bénéficiairenet 23 309 €
Le résultat net est de 23 309 €, après une année de perte.
02-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 59 jours avant l'échéance
2020
08-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 22 jours avant l'échéance
2019
26-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 4 jours avant l'échéance
2018
13-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · 17 jours avant l'échéance
2017
29-03
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 32 jours avant l'échéance
1996
24-07
Acte du Moniteur Constitution
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

CELENE a été constituée le 27 juin 1996.1 Le total du bilan est passé de 284 030 € en 2019 à 204 530 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom CELENE en néerlandais
Numéro d'entreprise 0458.484.356
Forme juridique Société anonyme (SA)
Statut Actif, situation normale
Constituée 27-06-1996
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Steenbergstraat 26, 1560 Hoeilaart, Belgique
Unité d'établissement CELENE NV, Steenbergstraat 26, 1560 Hoeilaart depuis le 06-12-1996 · n° d'unité 2.079.405.628511 Intermédiaires du commerce

Activités

NACEBEL 2025
73200 Études de marché et sondages activité principale
46190 Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Codes selon la NACEBEL 2008
73200 Études de marché et sondages d'opinion activité principale
46190 Intermédiaires du commerce en produits divers
Codes selon la NACEBEL 2003
74131 Bureau d'étude de marché activité principale
51190 Intermédiaires du commerce en produits divers

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0458.484.356
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0458484356
Autre identifiant 9925:BE0458484356
Inscrite 18-02-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 30-09

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
3 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
2 611 m²
Emprise au sol bâtie
214 m²
Volume, LiDAR
1 869 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
23033B0030/00G002 Flandre 2 611 m² 1 · 214 m² 10,4 m · 3