CACHET
ActifRésumé
CACHET est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 53 999 € et un résultat net de 54 410 €. Les capitaux propres progressent d'environ 10 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 37 % des 4 342 entreprises du même secteur (NACE 74, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 16-11-2018 Situation normale
- Activité
- Activités de design d’intérieur NACE 74130et 2 autres
- Commissions paritaires
- 100 Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers
- 227 Commission paritaire pour le secteur audio-visuel · comptes annuels 2025
- Unités d'établissement
- 2.282.009.429 1080 Molenbeek-Saint-Jean, depuis le 16-11-2018
- 2.307.168.160 9041 Gent, depuis le 15-09-2020
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 31-10-2023
Administration et actionnariat
- De Keyzer AaronAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 178 861 €
- ▲ 17,9 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 450 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 54 410 €
- ▲ 20,3 %
- Capitaux propres
- 53 999 €
- ▼ 52,4 %
- Total du bilan
- 154 636 €
- ▼ 28,7 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 2
- =
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2018abaisse le risqueSecteur NACE 74Liquidité : ratio de liquidité 1,32, trésorerie 20 020 €Taille : total du bilan 154 636 €Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 74, micro-entreprises). Elle fait mieux que 39 % d'entre elles en solvabilité, 24 % en liquidité, 88 % en rentabilité et 13 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 11 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 74), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 31-07-2026 à la BNB les 7 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 30 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Personnel moyen par exercice, en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 74. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale, rentabilité des actifs (ROA) et personnel (ETP).
Personnel
| Poste | 31-12-2022 | 31-12-2023 | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 3 | 4 | 2 | 2 |
| à temps plein | 2 | 2 | 2 | 2 |
| à temps partiel | 1 | 2 | - | - |
| en équivalents temps plein | 2,6 | 3,4 | 2 | 2 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 2,4 | - | 1,9 | 2 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 3 | 2 | 2 | 2 |
| Entrées | 1 | 2 | 0 | - |
| Sorties | 1 | 1 | 2 | - |
Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2025
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 486 € | 12 315 € | 7 108 € | 9 673 € | 29 669 € |
| Immobilisations financières | 7 914 € | 190 € | 10 500 € | 385 € | 65 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 7 125 € | 6 840 € | 5 894 € | 7 511 € | 13 728 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires70 | 385 458 € | 406 262 € | - | - | - | - | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | 92 343 € | 80 132 € | 100 603 € | 80 843 € | 86 843 € | ▲ 7,4 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 12 213 € | 6 381 € | 7 125 € | 6 840 € | 5 894 € | 7 511 € | 13 728 € | ▲ 82,8 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 748 € | 6 005 € | 7 120 € | 5 192 € | 2 448 € | ▼ 52,8 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 73 335 € | 76 119 € | 116 294 € | 103 402 € | 112 362 € | 151 709 € | 178 861 € | ▲ 17,9 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 43 250 € | 19 354 € | 16 078 € | 10 424 € | -1 255 € | 58 163 € | 75 842 € | ▲ 30,4 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | 23 € | - | - | 6 € | 5 € | ▼ 24,4 % |
| Produits financiers récurrents75 | 24 € | - | 23 € | - | - | 6 € | 5 € | ▼ 24,4 % |
| Charges financières65/66B | - | - | 587 € | 946 € | 2 295 € | 2 394 € | 1 898 € | ▼ 20,7 % |
| Charges financières récurrentes65 | 90 € | 458 € | 587 € | 946 € | 2 295 € | 2 394 € | 1 898 € | ▼ 20,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 43 184 € | 18 896 € | 15 514 € | 9 478 € | -3 550 € | 55 776 € | 73 949 € | ▲ 32,6 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 5 448 € | 3 287 € | 3 205 € | 2 963 € | 252 € | 10 555 € | 19 539 € | ▲ 85,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 37 736 € | 15 609 € | 12 309 € | 6 516 € | -3 802 € | 45 221 € | 54 410 € | ▲ 20,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 37 736 € | 15 609 € | 12 309 € | 6 516 € | -3 802 € | 45 221 € | 54 410 € | ▲ 20,3 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 130 639 € | 121 077 € | 113 898 € | 147 229 € | 193 063 € | 216 834 € | 154 636 € | ▼ 28,7 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 17 579 € | 16 023 € | 19 155 € | 24 819 € | 31 328 € | 33 875 € | 47 731 € | ▲ 40,9 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 15 537 € | 14 046 € | 11 280 € | 16 755 € | 17 968 € | 20 130 € | 36 071 € | ▲ 79,2 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | 2 844 € | 2 092 € | 5 642 € | 9 923 € | 28 270 € | ▲ 185 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | 4 664 € | 14 663 € | 12 327 € | 10 207 € | 7 801 € | ▼ 23,6 % |
| Location-financement et droits similaires25 | - | - | 3 772 € | - | - | - | - | - |
| Immobilisations financières28 | 2 042 € | 1 977 € | 7 874 € | 8 064 € | 13 360 € | 13 745 € | 11 660 € | ▼ 15,2 % |
| Actifs circulants29/58 | 113 060 € | 105 055 € | 94 744 € | 122 410 € | 161 735 € | 182 959 € | 106 905 € | ▼ 41,6 % |
| Créances à plus d'un an29 | - | - | - | 26 000 € | 26 000 € | 26 000 € | - | - |
| Autres créances291 | - | - | - | 26 000 € | 26 000 € | 26 000 € | - | - |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | - | - | - | - | 10 858 € | 10 858 € | 6 408 € | ▼ 41,0 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | - | 10 858 € | 10 858 € | 6 408 € | ▼ 41,0 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 102 129 € | 36 920 € | 61 358 € | 78 903 € | 99 205 € | 111 854 € | 79 179 € | ▼ 29,2 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 25 323 € | 43 071 € | 39 486 € | 56 628 € | 76 409 € | ▲ 34,9 % |
| Autres créances41 | - | - | 36 035 € | 35 832 € | 59 719 € | 55 226 € | 2 770 € | ▼ 95,0 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 10 930 € | 68 135 € | 32 953 € | 17 506 € | 20 977 € | 34 246 € | 20 020 € | ▼ 41,5 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | 433 € | - | 4 694 € | - | 1 299 € | - |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 130 639 € | 121 077 € | 113 898 € | 147 229 € | 193 063 € | 216 834 € | 154 636 € | ▼ 28,7 % |
| Capitaux propres10/15 | 44 336 € | 59 945 € | 71 454 € | 77 970 € | 74 168 € | 113 389 € | 53 999 € | ▼ 52,4 % |
| Apport10/11 | 12 400 € | - | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 18 600 € | ▲ 50,0 % |
| Réserves13 | 31 860 € | 47 360 € | 58 860 € | 64 860 € | 60 860 € | 100 860 € | 34 860 € | ▼ 65,4 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | 57 000 € | 63 000 € | 59 000 € | 99 000 € | 33 000 € | ▼ 66,7 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 76 € | 185 € | 194 € | 710 € | 908 € | 129 € | 539 € | ▲ 318 % |
| Dettes17/49 | 86 303 € | 61 132 € | 42 444 € | 69 259 € | 118 895 € | 103 445 € | 100 637 € | ▼ 2,7 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 15 541 € | 12 715 € | 9 835 € | 13 381 € | 57 092 € | 50 000 € | 19 886 € | ▼ 60,2 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | 9 835 € | 13 381 € | 57 092 € | 50 000 € | 19 886 € | ▼ 60,2 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 70 762 € | 48 417 € | 32 609 € | 55 878 € | 61 803 € | 53 445 € | 80 752 € | ▲ 51,1 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | 2 880 € | 14 806 € | 9 233 € | 4 881 € | 16 595 € | ▲ 240 % |
| Dettes commerciales44 | 31 290 € | 15 153 € | 9 193 € | 13 614 € | 17 056 € | 13 429 € | 31 676 € | ▲ 136 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 9 193 € | 13 614 € | 17 056 € | 13 429 € | 31 676 € | ▲ 136 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | - | 611 € | 692 € | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 19 051 € | 26 345 € | 34 903 € | 28 443 € | 31 253 € | ▲ 9,9 % |
| Impôts450/3 | - | - | 7 923 € | 11 853 € | 11 218 € | 20 466 € | 21 604 € | ▲ 5,6 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | 11 128 € | 14 492 € | 23 685 € | 7 977 € | 9 649 € | ▲ 21,0 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | 1 485 € | 1 113 € | - | 6 000 € | 1 228 € | ▼ 79,5 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 37 736 € | 15 609 € | 12 309 € | 6 516 € | -3 802 € | 45 221 € | 54 410 € | ▲ 20,3 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 12 213 € | 6 381 € | 7 125 € | 6 840 € | 5 894 € | 7 511 € | 13 728 € | ▲ 82,8 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 49 949 € | 21 990 € | 19 434 € | 13 356 € | 2 093 € | 52 732 € | 68 138 € | ▲ 29,2 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -4 824 € | -10 257 € | -12 505 € | -12 403 € | -10 058 € | -27 584 € | ▼ 174 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 57 204 € | -35 182 € | -15 447 € | 3 471 € | 13 269 € | -14 226 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 26 972 entreprises avaient le même profil que CACHET aujourd'hui. Deux ans plus tard, 1,6 % avaient fait faillite et 94,9 % existaient encore.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à CACHET est plus basse : 0,2 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur CACHET que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 26 972 entreprises, pas d'une prévision pour CACHET. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (7)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 31-07-2026 | 2026-00368137 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 25-07-2025 | 2025-00308434 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 26-07-2024 | 2024-00291982 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 31-07-2023 | 2023-00310391 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 29-07-2022 | 2022-20273417 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 30-06-2021 | 2021-31200054 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 30-06-2020 | 2020-26600222 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
Réseau & groupe
CACHET n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Entreprises à la même adresse
2 autres entreprisesConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de CACHET. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles aux adresses
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 44051C0156/00T002 | Flandre | 2 545 m² | - | - |
| 21012A0164/00H006 | Bruxelles | 1 045 m² | 1 · 738 m² | 19,1 m · 5 |