Aller au contenu

AUTO'S MARC & ZOON

Actif
SRLconstituée en 201115 ans d'activitéMuseumstraat 5, 9881 Aalter, BelgiqueBCE : BE 0832.953.252
Résumé

AUTO'S MARC & ZOON est active depuis 2011 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 161 860 € et un résultat net de 33 454 €. Les capitaux propres progressent d'environ 4,7 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 13 741 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 19-01-2011 Situation normale
Activité
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) NACE 46711et 4 autres
Unités d'établissement
2.195.767.620 9881 Aalter, depuis le 01-02-2011
2.195.767.818 9881 Aalter, depuis le 01-02-2011
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 24-11-2023

Administration et actionnariat

Dernière administration connue

Situation financière

95 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
70 533 €
▲ 5,9 %
Chiffre d'affaires
≈ 370 000 €
estimé
Bénéfice
33 454 €
▼ 7,8 %
Capitaux propres
161 860 €
▼ 0,5 %
Total du bilan
328 542 €
▲ 27,1 %
  • Comptes 2025 déposés 27 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Commerce de gros (NACE 46)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,68, trésorerie 108 588 €Constituée en 2011Capitaux propres 161 860 € (49,3 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 61 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 74-14
capitaux propres 49,3 % du total du bilan
Liquidité 67-10
dettes à court terme 49,5 % · trésorerie 33,1 %
Rentabilité 81-5
rendement des actifs 10,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 899 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,5 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 15 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,68 (2,61 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 49,5 % et la trésorerie 33,1 % du total du bilan. En revanche, 50,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 57 % d'entre elles en solvabilité, 72 % en liquidité, 75 % en rentabilité et 39 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,68, trésorerie 108 588 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2011
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 161 860 € (49,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de gros (NACE 46)
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 27 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-08-2026, soit 27 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
27 jours de retard
2024
28 jours de retard
2023
29 jours de retard
2022
17 jours d'avance
2021
32 jours d'avance
2020
11 jours d'avance
2019
25 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 7 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 44 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 33 454 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changements de fonction : MARTENS Marc Emiel, DE CLERCQ Carine Irma Cyrilla et MARTENS Tom Albert Anna
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 17 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que AUTO'S MARC & ZOON : « Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) » (NACE 46711). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 296 000 € et 353 000 €, constituées entre 2005 et 2011.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
AUTO'S MARC & ZOON Aalter328 542 €70 533 €
BSZ CAR Anderlecht313 870 €54 881 €
MICHAEL VAN KUYK Willebroek352 630 €51 144 €
CAR EXCEPTION Zaventem349 302 €103 087 €
Autohandel Legein Frank Koksijde333 626 €104 766 €
Oliisa Aalter326 650 €150 428 €
GRID CAR RENTALS Temse296 469 €35 803 €
Comparaison complète

L'essentiel sur AUTO'S MARC & ZOON

Quel est le numéro d'entreprise de AUTO'S MARC & ZOON ?
Le numéro d'entreprise de AUTO'S MARC & ZOON est 0832.953.252. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0832.953.252.
Où se trouve le siège de AUTO'S MARC & ZOON ?
Le siège est établi à l'adresse Museumstraat 5, 9881 Aalter.Données d'entreprise
Que fait AUTO'S MARC & ZOON ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 46711).
Quelle est la forme juridique de AUTO'S MARC & ZOON ?
La forme juridique de AUTO'S MARC & ZOON est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de AUTO'S MARC & ZOON ?
AUTO'S MARC & ZOON a été constituée le 19-01-2011.
L'entreprise AUTO'S MARC & ZOON est-elle toujours active ?
Oui, AUTO'S MARC & ZOON est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de AUTO'S MARC & ZOON ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 370 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 70 533 € et de 108 entreprises comparables (NACE 46). Il se situe probablement entre 190 000 € et 660 000 €.Finances
AUTO'S MARC & ZOON est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, AUTO'S MARC & ZOON a enregistré un bénéfice de 33 454 €.
Où trouver les comptes annuels de AUTO'S MARC & ZOON ?
AUTO'S MARC & ZOON a déposé 15 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand AUTO'S MARC & ZOON doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
AUTO'S MARC & ZOON doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.