Aller au contenu

Arxus

Actif
SAconstituée en 200818 ans d'activitéVeldkant 35 D, 2550 Kontich, BelgiqueBCE : BE 0806.065.149
Résumé

Arxus est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 16,0 M € et un résultat net de 1,8 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 15 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 64 % des 1 656 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
NACE 62200
4e employeur à Kontich, secteur Télécoms et informatique1 établissement
Taille
58,0 M €chiffre d'affaires 2025
Personnel
82,3 ETP
Capitaux propres
16,0 M €
Bénéfice
1,8 M €
Santé financière
87 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Société mère
UPTIME GROUP · 81 %
Participations
6
Commissaire : KPMG Bedrijfsrevisoren BVComptes déposés avec 39 jours de retard
Pourquoi 87augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,81, trésorerie 61 236 €, réduite de moitiéDerniers comptes déposés avec 39 jours de retard; 2 des 3 derniers en retardabaisse le risqueTaille : chiffre d'affaires 58,0 M €, 82,3 ETP, total du bilan 30,5 M €Capitaux propres 16,0 M € (52,5 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
87 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 55 % des entreprises comparables (NACE 62, moyennes entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 78-3
capitaux propres 52,5 % du total du bilan
Liquidité 32=
dettes à court terme 39,8 % · trésorerie 0,2 %
Rentabilité 68-8
rendement des actifs 6,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (208 moyennes entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 %valeur la plus basse 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus basse 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 1 350 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,81 contre 1,95 en 2024 ; dettes à court terme : 39,8 % et trésorerie : 0,2 % du total du bilan), et 47,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, moyennes entreprises) : elle fait mieux que 67 % d'entre elles en solvabilité, 36 % en liquidité, 60 % en rentabilité et 56 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 11-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,81, trésorerie 61 236 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 39 jours de retard; 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 58,0 M €, 82,3 ETP, total du bilan 30,5 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 16,0 M € (52,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 08-09-2026, soit 39 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
39 jours de retard
2024
54 jours de retard
2023
22 jours de retard
2022
29 jours de retard
2021
32 jours de retard
2020
19 jours d'avance
2019
17 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 20 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 62) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 septembre (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
12-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet…
  2. Nomination : Erlend Schenkels (administrateur)Démission : Josephus de Wit…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet…

Finances · exercice 2025, schéma complet

Comptes annuels 2025 déposés en retard (39 jours) Déposés le 8 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00509689.

Chiffre d'affaires
58,0 M €▲ 6,8 %
2024 · 54,3 M €
Marge EBIT
3,8 %▼ 3,7pp
2024 · 7,5 %
Résultat net
1,8 M €▼ 47,7 %
2024 · 3,5 M €
Fonds de roulement
9,8 M €▼ 9,4 %
2024 · 10,8 M €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation recule en 2025 ; 2025 se situe 46 % en dessous de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Chiffre d'affaires58,0 M € 2025 Résultat d'exploitation2,2 M € 2025 Résultat net1,8 M € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Chiffre d'affaires13,0 M €-17,1 M €▲ 31,7 %21,9 M €▲ 28,3 %28,1 M €▲ 28,0 %35,7 M €▲ 27,1 %43,6 M €▲ 22,1 %54,3 M €▲ 24,6 %58,0 M €▲ 6,8 %
Résultat d'exploitation3,1 M €-3,2 M €▲ 0,8 %2,4 M €▼ 22,7 %3,5 M €▲ 42,4 %3,0 M €▼ 13,4 %1,5 M €▼ 48,8 %4,1 M €▲ 162 %2,2 M €▼ 46,0 %
Résultat net2,1 M €-2,0 M €▼ 7,3 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 10,8 %2,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 45,5 %2,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 14,2 %1,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 40,9 %3,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 168 %1,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 47,7 %
Marge EBIT24,2 %-18,5 %▼ 5,7pp11,1 %▼ 7,3pp12,4 %▲ 1,3pp8,5 %▼ 4,0pp3,5 %▼ 4,9pp7,5 %▲ 3,9pp3,8 %▼ 3,7pp
Capitaux propres4,3 M €-6,3 M €▲ 44,1 %8,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 27,3 %10,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 30,9 %12,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 20,1 %12,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,0 %15,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,1 %16,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,4 %
Total actif8,3 M €-10,2 M €▲ 22,5 %13,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 32,1 %16,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 22,5 %22,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 33,6 %22,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,4 %27,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,0 %30,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 12,5 %
Dettes4,0 M €-3,9 M €▼ 1,0 %5,5 M €▲ 39,8 %6,1 M €▲ 10,4 %9,5 M €▲ 56,8 %10,0 M €▲ 5,3 %11,9 M €▲ 18,8 %14,5 M €▲ 21,6 %
Fonds de roulement3,4 M €-5,4 M €▲ 59,1 %7,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 36,3 %9,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 29,0 %12,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 27,0 %11,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,1 %10,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 8,1 %9,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 9,4 %
Solvabilité52,2 %-61,4 %▲ 9,2pp59,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,2pp63,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 4,1pp56,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,4pp56,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,8pp56,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,1pp52,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,5pp
Liquidité générale1,85-2,37▲ 0,522,33dans la moitié centrale du secteur▼ 0,042,58dans la moitié centrale du secteur▲ 0,252,35dans la moitié centrale du secteur▼ 0,232,29dans la moitié centrale du secteur▼ 0,061,95dans la moitié centrale du secteur▼ 0,341,81dans la moitié centrale du secteur▼ 0,14
Rentabilité des actifs (ROA)25,6 %-19,4 %▼ 6,2pp13,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,3pp15,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,4pp10,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 5,6pp5,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,3pp12,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,1pp6,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,9pp
Personnel (ETP)30,2-40,2▲ 33,1 %54,9au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 36,6 %62,7au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,2 %77,6au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 23,8 %66,1au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 14,8 %75,6au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,4 %82,3au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,9 %
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 30,5 M €
Actifs immobilisés 8,6 M € ▲ 75,4 %
Actifs circulants 21,9 M € ▼ 1,3 %
Passif 30,5 M €
Capitaux propres 16,0 M € ▲ 5,4 %
Provisions 3 985 € ▲ 1 976 %
Dettes 14,5 M € ▲ 21,6 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 43,9 % à 47,5 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
4,7 M €▼
2024 · 5,4 M €
Cash-flow
4,4 M €▼
2024 · 4,8 M €
Taux d'endettement
0,90▲
2024 · 0,78
ROE
11,4 %▼
2024 · 22,9 %
Couverture des intérêts
30,33▼
2024 · 39,72
Dettes ≤ 1 an
12,2 M €▲
2024 · 11,4 M €
Dettes > 1 an
521 489 €▲
2024 · 211 599 €
Impôts
337 867 €▼
2024 · 615 639 €
Frais de personnel
7,5 M €▲
2024 · 6,5 M €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 546 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,4 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95 % existent encore.

  • Moyenne
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30% ou plus
  • bénéfice d'au moins 5% du bilan
0,4 % a fait faillite
4,2 % a cessé autrement
95 % existe encore

Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,3 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 546 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 90 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5827,1 M €30,5 M €▲
Actifs immobilisés21/284,9 M €8,6 M €▲
Immobilisations incorporelles213,0 M €4,8 M €▲
Immobilisations corporelles22/271,1 M €1,1 M €▲
Installations, machines et outillage230,6 M €0,7 M €▲
Mobilier et matériel roulant240,03 M €0,03 M €▲
Location-financement et droits similaires250,4 M €0,4 M €▲
Autres immobilisations corporelles260,07 M €0,03 M €▼
Immobilisations financières280,8 M €2,7 M €▲
Entreprises liées280/10,8 M €2,7 M €▲
Participations2800,8 M €2,7 M €▲
Autres immobilisations financières284/80,002 M €-
Créances et cautionnements en numéraire285/80,002 M €-
Actifs circulants29/5822,2 M €21,9 M €▼
Créances à un an au plus40/4120,2 M €19,3 M €▼
Créances commerciales4011,7 M €14,6 M €▲
Autres créances418,5 M €4,6 M €▼
Valeurs disponibles54/580,4 M €0,06 M €▼
Comptes de régularisation490/11,7 M €2,6 M €▲
Passif
Total du passif10/4927,1 M €30,5 M €▲
Capitaux propres10/1515,2 M €16,0 M €▲
Apport10/110,06 M €0,06 M €=
Capital100,06 M €0,06 M €=
Capital souscrit1000,06 M €0,06 M €=
Réserves1315,1 M €16,0 M €▲
Réserves indisponibles130/10,006 M €0,006 M €=
Réserve légale1300,006 M €0,006 M €=
Réserves immunisées1321,2 M €1,1 M €▼
Réserves disponibles13313,9 M €14,9 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)140,004 M €0,001 M €▼
Provisions et impôts différés16192 €0,004 M €▲
Provisions pour risques et charges160/5192 €0,004 M €▲
Pensions et obligations similaires160192 €0,004 M €▲
Dettes17/4911,9 M €14,5 M €▲
Dettes à plus d'un an170,2 M €0,5 M €▲
Dettes financières170/40,2 M €0,5 M €▲
Dettes de location-financement et dettes assimilées1720,2 M €0,5 M €▲
Dettes à un an au plus42/4811,4 M €12,2 M €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,2 M €0,2 M €▲
Dettes commerciales449,9 M €10,3 M €▲
Fournisseurs440/49,9 M €10,3 M €▲
Acomptes reçus sur commandes460,02 M €-
Dettes fiscales, salariales et sociales451,2 M €1,5 M €▲
Impôts450/30,4 M €0,6 M €▲
Rémunérations et charges sociales454/90,8 M €0,9 M €▲
Autres dettes47/480,07 M €0,05 M €▼
Comptes de régularisation492/30,3 M €1,8 M €▲
Résultat Code20242025
Ventes et prestations70/76A58,5 M €62,3 M €▲
Chiffre d'affaires7054,3 M €58,0 M €▲
Production immobilisée723,5 M €3,6 M €▲
Autres produits d'exploitation740,6 M €0,6 M €▲
Produits d'exploitation non récurrents76A394 €47 €▼
Coût des ventes et des prestations60/66A54,4 M €60,1 M €▲
Approvisionnements et marchandises6043,2 M €44,8 M €▲
Achats600/843,2 M €44,8 M €▲
Services et biens divers613,4 M €5,2 M €▲
Rémunérations, charges sociales et pensions626,5 M €7,5 M €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301,3 M €2,6 M €▲
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4-0,05 M €-
Provisions pour risques et charges : dotations (utilisations et reprises)635/8-0,004 M €
Autres charges d'exploitation640/80,05 M €0,04 M €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A-271 €
Bénéfice (perte) d'exploitation99014,1 M €2,2 M €▼
Produits financiers75/76B0,2 M €0,1 M €▼
Produits financiers récurrents750,2 M €0,08 M €▼
Produits des actifs circulants7510,2 M €0,07 M €▼
Autres produits financiers752/90,009 M €0,007 M €▼
Produits financiers non récurrents76B-0,05 M €
Charges financières65/66B0,1 M €0,2 M €▲
Charges financières récurrentes650,1 M €0,2 M €▲
Charges des dettes6500,1 M €0,2 M €▲
Autres charges financières652/90,01 M €0,006 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99034,1 M €2,2 M €▼
Impôts sur le résultat67/770,6 M €0,3 M €▼
Impôts670/30,7 M €0,5 M €▼
Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales770,08 M €0,1 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99043,5 M €1,8 M €▼
Prélèvement sur les réserves immunisées7890,8 M €0,5 M €▼
Transfert aux réserves immunisées6890,2 M €0,3 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99054,1 M €2,0 M €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99064,1 M €2,0 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P0,005 M €0,004 M €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/21,0 M €1,0 M €=
Sur les réserves7921,0 M €1,0 M €=
Affectation aux capitaux propres691/24,0 M €2,0 M €▼
Aux autres réserves69214,0 M €2,0 M €▼
Bénéfice à distribuer694/71,0 M €1,0 M €▼
Rémunération de l'apport (dividende)6941,0 M €1,0 M €=
Travailleurs6960,04 M €-
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)908775,682,3▲

L'annexe de ces comptes annuels (73 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Ventes et prestations70/76A---28,3 M €35,8 M €43,8 M €58,5 M €62,3 M €▲ 6,4 %
Chiffre d'affaires7013,0 M €17,1 M €21,9 M €28,1 M €35,7 M €43,6 M €54,3 M €58,0 M €▲ 6,8 %
Production immobilisée72------3,5 M €3,6 M €▲ 1,4 %
Autres produits d'exploitation74---0,2 M €0,1 M €0,2 M €0,6 M €0,6 M €▲ 0,7 %
Produits d'exploitation non récurrents76A----0,001 M €127 €394 €47 €▼ 88,1 %
Coût des ventes et des prestations60/66A---24,8 M €32,8 M €42,3 M €54,4 M €60,1 M €▲ 10,4 %
Approvisionnements et marchandises60---17,4 M €23,5 M €32,3 M €43,2 M €44,8 M €▲ 3,7 %
Achats600/8---17,4 M €23,5 M €32,3 M €43,2 M €44,8 M €▲ 3,7 %
Services et biens divers61---2,2 M €2,8 M €3,4 M €3,4 M €5,2 M €▲ 51,3 %
Rémunérations, charges sociales et pensions62---4,6 M €5,9 M €5,7 M €6,5 M €7,5 M €▲ 15,0 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,5 M €0,6 M €0,5 M €0,5 M €0,7 M €0,7 M €1,3 M €2,6 M €▲ 95,7 %
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4-----0,05 M €-0,05 M €--
Provisions pour risques et charges : dotations (utilisations et reprises)635/8----0,001 M €-192 €-0,004 M €-
Autres charges d'exploitation640/8---0,02 M €0,03 M €0,03 M €0,05 M €0,04 M €▼ 17,1 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A----84 €--271 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation99013,1 M €3,2 M €2,4 M €3,5 M €3,0 M €1,5 M €4,1 M €2,2 M €▼ 46,0 %
Produits financiers75/76B---0,02 M €0,02 M €0,2 M €0,2 M €0,1 M €▼ 29,3 %
Produits financiers récurrents750,004 M €0,006 M €0,01 M €0,02 M €0,02 M €0,2 M €0,2 M €0,08 M €▼ 58,7 %
Produits des actifs circulants751---0,007 M €0,01 M €0,2 M €0,2 M €0,07 M €▼ 60,6 %
Autres produits financiers752/9---0,01 M €0,01 M €0,02 M €0,009 M €0,007 M €▼ 23,0 %
Produits financiers non récurrents76B-------0,05 M €-
Charges financières65/66B---0,06 M €0,09 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €▲ 9,5 %
Charges financières récurrentes650,02 M €0,03 M €0,05 M €0,06 M €0,09 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €▲ 9,5 %
Charges des dettes6500,02 M €0,03 M €0,05 M €0,06 M €0,08 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €▲ 15,8 %
Autres charges financières652/9---0,002 M €0,003 M €0,004 M €0,01 M €0,006 M €▼ 54,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99033,1 M €2,9 M €2,4 M €3,4 M €3,0 M €1,7 M €4,1 M €2,2 M €▼ 47,3 %
Impôts sur le résultat67/771,0 M €1,0 M €0,6 M €0,9 M €0,8 M €0,4 M €0,6 M €0,3 M €▼ 45,1 %
Impôts670/3---0,9 M €0,8 M €0,4 M €0,7 M €0,5 M €▼ 34,3 %
Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales77---0,001 M €-0,1 M €0,08 M €0,1 M €▲ 47,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99042,1 M €2,0 M €1,8 M €2,6 M €2,2 M €1,3 M €3,5 M €1,8 M €▼ 47,7 %
Prélèvement sur les réserves immunisées789-----0,4 M €0,8 M €0,5 M €▼ 39,5 %
Transfert aux réserves immunisées689---0,6 M €0,4 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €▲ 45,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99052,1 M €1,5 M €1,1 M €2,0 M €1,8 M €1,6 M €4,1 M €2,0 M €▼ 51,4 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/588,3 M €10,2 M €13,5 M €16,5 M €22,1 M €22,8 M €27,1 M €30,5 M €▲ 12,5 %
Actifs immobilisés21/281,0 M €0,9 M €0,6 M €1,1 M €1,1 M €1,9 M €4,9 M €8,6 M €▲ 75,4 %
Immobilisations incorporelles210,04 M €0,002 M €0,06 M €0,1 M €0,07 M €0,02 M €3,0 M €4,8 M €▲ 60,3 %
Immobilisations corporelles22/270,9 M €0,9 M €0,5 M €0,9 M €1,0 M €1,0 M €1,1 M €1,1 M €▲ 5,9 %
Installations, machines et outillage23---0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €0,7 M €▲ 13,9 %
Mobilier et matériel roulant24---0,03 M €0,02 M €0,02 M €0,03 M €0,03 M €▲ 13,6 %
Location-financement et droits similaires25----0,2 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €▲ 3,1 %
Autres immobilisations corporelles26---0,2 M €0,1 M €0,09 M €0,07 M €0,03 M €▼ 52,0 %
Immobilisations financières280,002 M €0,002 M €0,03 M €0,05 M €0,05 M €0,8 M €0,8 M €2,7 M €▲ 217 %
Entreprises liées280/1---0,05 M €0,05 M €0,8 M €0,8 M €2,7 M €▲ 218 %
Participations280---0,05 M €0,05 M €0,8 M €0,8 M €2,7 M €▲ 218 %
Autres immobilisations financières284/8---0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €--
Créances et cautionnements en numéraire285/8---0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €--
Actifs circulants29/587,4 M €9,3 M €12,8 M €15,4 M €20,9 M €20,9 M €22,2 M €21,9 M €▼ 1,3 %
Créances à un an au plus40/416,5 M €8,8 M €12,4 M €14,2 M €20,0 M €19,9 M €20,2 M €19,3 M €▼ 4,3 %
Créances commerciales40---6,4 M €7,5 M €10,6 M €11,7 M €14,6 M €▲ 25,5 %
Autres créances41---7,8 M €12,5 M €9,3 M €8,5 M €4,6 M €▼ 45,2 %
Valeurs disponibles54/580,5 M €0,1 M €0,08 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,4 M €0,06 M €▼ 82,6 %
Comptes de régularisation490/1---1,0 M €0,7 M €0,7 M €1,7 M €2,6 M €▲ 49,8 %
Passif
Total du passif10/498,3 M €10,2 M €13,5 M €16,5 M €22,1 M €22,8 M €27,1 M €30,5 M €▲ 12,5 %
Capitaux propres10/154,3 M €6,3 M €8,0 M €10,4 M €12,5 M €12,8 M €15,2 M €16,0 M €▲ 5,4 %
Apport10/110,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Capital10---0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Capital souscrit100---0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Réserves134,3 M €6,2 M €7,9 M €10,4 M €12,5 M €12,7 M €15,1 M €16,0 M €▲ 5,5 %
Réserves indisponibles130/1---0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €=
Réserve légale130---0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €=
Réserves immunisées132---1,6 M €2,0 M €1,8 M €1,2 M €1,1 M €▼ 12,3 %
Réserves disponibles133---8,7 M €10,4 M €10,9 M €13,9 M €14,9 M €▲ 7,0 %
Bénéfice (perte) reporté(e)140,002 M €66 €0,001 M €0,001 M €0,003 M €0,005 M €0,004 M €0,001 M €▼ 81,0 %
Provisions et impôts différés16--0,001 M €--192 €192 €0,004 M €▲ 1 976 %
Provisions pour risques et charges160/5-----192 €192 €0,004 M €▲ 1 976 %
Pensions et obligations similaires160-----192 €192 €0,004 M €▲ 1 976 %
Dettes17/494,0 M €3,9 M €5,5 M €6,1 M €9,5 M €10,0 M €11,9 M €14,5 M €▲ 21,6 %
Dettes à plus d'un an17---0,09 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,5 M €▲ 146 %
Dettes financières170/4---0,09 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,5 M €▲ 146 %
Dettes de location-financement et dettes assimilées172---0,09 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,5 M €▲ 146 %
Dettes à un an au plus42/484,0 M €3,9 M €5,5 M €6,0 M €8,9 M €9,2 M €11,4 M €12,2 M €▲ 6,3 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---0,07 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €▲ 35,8 %
Dettes commerciales442,2 M €2,6 M €4,4 M €4,7 M €7,5 M €8,0 M €9,9 M €10,3 M €▲ 3,9 %
Fournisseurs440/4---4,7 M €7,5 M €8,0 M €9,9 M €10,3 M €▲ 3,9 %
Acomptes reçus sur commandes46---4 €--0,02 M €--
Dettes fiscales, salariales et sociales45---1,0 M €1,2 M €0,9 M €1,2 M €1,5 M €▲ 25,8 %
Impôts450/3---0,5 M €0,3 M €0,2 M €0,4 M €0,6 M €▲ 44,2 %
Rémunérations et charges sociales454/9---0,6 M €0,9 M €0,8 M €0,8 M €0,9 M €▲ 15,7 %
Autres dettes47/48---0,1 M €0,1 M €0,05 M €0,07 M €0,05 M €▼ 25,5 %
Comptes de régularisation492/3---0,01 M €0,5 M €0,8 M €0,3 M €1,8 M €▲ 552 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99042,1 M €2,0 M €1,8 M €2,6 M €2,2 M €1,3 M €3,5 M €1,8 M €▼ 47,7 %
+ Amortissements et réductions de valeur6300,5 M €0,6 M €0,5 M €0,5 M €0,7 M €0,7 M €1,3 M €2,6 M €▲ 95,7 %
Flux d'exploitation (approximation)2,7 M €2,6 M €2,3 M €3,1 M €2,8 M €2,0 M €4,8 M €4,4 M €▼ 8,6 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0,5 M €-0,3 M €-1,0 M €-0,7 M €-1,5 M €-4,3 M €-6,2 M €▼ 44,7 %
Variation des valeurs disponibles--0,4 M €-0,02 M €0,2 M €-0,05 M €0,1 M €0,05 M €-0,3 M €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 29 815 entreprises de ce secteur, les chiffres de 18 789 sont connus. 572 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2023 à 2024 · 2 mentions · 4 175 € octroyés · 4 175 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2024 1 2 641 €2 641 €
2023 1 1 534 €1 534 €
Régimes
2 mentions · 4 175 € · 4 175 € payé · Departement Werk en Sociale Economie

Marchés publics

1 attribution · 2022
DMP2100723 - Marché de services : Prestations de consultance en régie spécialisée dans l’assistance à la gestion de l’infrastructure "matériel et logiciel" pour la Direction Infrastructure et la Direction IT Pédagogique (DSI): CONSULTANCE REGULIERE
acheteur : Office Wallon de la formation professionnelle et de l'emploiServices informatiquesattribué le 03-01-202211,1 M €1 offreTED 16134-2022

Source : TED (Tenders Electronic Daily), Office des publications de l'Union européenne. Montants tels que publiés par l'acheteur ; pour un accord-cadre, un plafond.

Dirigeants

Dirigeants
3 dirigeants, aucun changement depuis 2025

Organe d'administration 3

Uptime Group NV
Administrateur · depuis le 22-08-2008 · Personne morale · représentant permanent : Rita Verreydt
Actif
De Cronos Groep NV
Administrateur · depuis le 16-06-2020 · Personne morale
Actif
Erlend Schenkels
Administrateur · depuis le 25-09-2025
Actif
2 non confirmés récemment
Toujours en fonction selon les actes, mais aucun acte des six dernières années ne confirme le mandat. Souvent, le mandat a déjà pris fin dans un acte que nous n'avons pas encore lu.
Coalitions
Administrateur · depuis le 22-08-2008 · SA · représentant permanent : Josephus DE WIT
Non confirmé récemment
De Cronos Group NV
Administrateur · depuis le 16-06-2014 · Personne morale · représentant permanent : Dirk Deroost
Non confirmé récemment

Représentants permanents 1

Rita Verreydt
Représentant permanent · depuis le 22-08-2008 · pour Uptime Group NV
Actif
3 non confirmés récemment
Toujours en fonction selon les actes, mais aucun acte des six dernières années ne confirme le mandat. Souvent, le mandat a déjà pris fin dans un acte que nous n'avons pas encore lu.
Josephus DE WIT
Représentant permanent · depuis le 22-08-2008 · pour Coalitions
Non confirmé récemment
Dirk Deroost
Représentant permanent · depuis le 16-06-2014 · pour De Cronos Group NV
Non confirmé récemment
CLAESEN Koen
Représentant permanent · depuis le 01-01-2017
Non confirmé récemment

Commissaire 1

KPMG Bedrijfsrevisoren BV
Commissaire · depuis le 29-09-2020
Actif
Déduit des actes publiés au Moniteur belge. La BCE tient la liste officielle des titulaires de fonctions ; nous ne la lisons pas, les deux peuvent donc différer. Voir les fonctions à la BCE →

Historique des mandats

15 personnes depuis 2008, 7 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • Gestion journalière
  • Représentant permanent
  • Commissaire
  • non confirmé récemment
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
Uptime Group NV
  • Administrateur, du 22-08-2008 à ce jour
De Cronos Groep NV
  • Administrateur, en fonction avant le 16-06-2020 et toujours aujourd'hui
Erlend Schenkels
  • Administrateur, du 25-09-2025 à ce jour
KPMG Bedrijfsrevisoren BV
  • Commissaire, du 29-09-2020 à ce jour
Coalitions
  • Administrateur, du 22-08-2008 non terminé, dernière confirmation 09-09-2008
De Cronos Group NV
  • Administrateur, du 16-06-2014 non terminé, dernière confirmation 03-09-2014
CLAESEN Koen
  • Représentant permanent, du 01-01-2017 non terminé, dernière confirmation 01-02-2018
Josephus de Wit
  • Administrateur, du 22-08-2008 au 25-09-2025
  • Administrateur délégué, jusqu'au 25-09-2025
Ernst & Young Bedrijfsrevisoren
  • Commissaire, du 22-08-2008 au 29-09-2020
Koent Claesen
  • Représentant permanent, jusqu'au 06-02-2020
Rita Verreydt
  • Administrateur, du 03-09-2012 au 20-08-2019
TURNA Ömer
  • Représentant permanent, jusqu'au 31-12-2016
U-Vision NV
  • Administrateur, jusqu'au 16-06-2014
Rita Verreydt
  • Représentant permanent, du 17-06-2013 terminé, dernière mention 22-08-2013
Dirk Deroost
  • Représentant permanent, jusqu'au 17-06-2013
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Actionnariat et capital

Actionnaires

2 actionnaires

Chaîne de contrôle

  1. Nuclys 95,22 %
  2. De Cronos Groep 80 %
  3. UPTIME GROUP 81 %
  4. Arxus

Société mère ultime connue : Nuclys. Les sources ne disent pas qui se trouve au-dessus.

Selon les comptes annuels 2025 de Arxus et ceux des autres sociétés, les actes du Moniteur belge et le registre LEI. Les comptes annuels mentionnent les actionnaires qui se sont déclarés à l’entreprise conformément à l’article 7:225 CSA, et les sociétés mères qui la consolident. Le registre des bénéficiaires effectifs (UBO) n'est pas public : qui se trouve en fin de compte derrière une personne physique ou une société mère étrangère n'est pas mentionné ici. Une entreprise qui ne publie pas ces informations dans ses comptes annuels, ou n'y est pas tenue, n'apparaît pas.

Capital et actionnaires

Le capital au fil des ans
  1. 09-09-2008 Constitution · 62 000 € · 6 200 actions

Groupe et réseau

Fait partie du groupe Nuclys 450 sociétés Groupe, risque et exposition

Participations et filiales

6 participations

Participations 6

Source pour chaque participation ses propres comptes 2025

Selon les comptes annuels 2025 de Arxus et ceux des autres sociétés, les actes du Moniteur belge et le registre LEI. Les comptes annuels mentionnent les actionnaires qui se sont déclarés à l’entreprise conformément à l’article 7:225 CSA, et les sociétés mères qui la consolident. Le registre des bénéficiaires effectifs (UBO) n'est pas public : qui se trouve en fin de compte derrière une personne physique ou une société mère étrangère n'est pas mentionné ici. Une entreprise qui ne publie pas ces informations dans ses comptes annuels, ou n'y est pas tenue, n'apparaît pas.

Connexions & réseau

5 entreprises liées
Profondeur
Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.
Liées via des dirigeants communs
GEO SOLUTIONS
Dirigeant commun
→
→
Afficher 1 autres entreprises à dirigeant commun

Historique

Arxus a été constituée le 22 août 2008, avec un capital de départ de 62 000 €.12 La dénomination a été modifiée en Arxus en 2011.3 Le conseil compte aujourd'hui 3 membres ; Uptime Group NV en fait partie depuis le plus longtemps, depuis 2008.4 Le chiffre d'affaires est passé de 13,0 M € en 2018 à 58,0 M € en 2025, et l'effectif de 30,2 à 82,3 équivalents temps plein.5

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 09-09-2008
  3. 3Moniteur belge du 06-12-2011
  4. 4Moniteur belge du 30-11-2020
  5. 5Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
08-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma complet · 39 jours de retard
2025
10-11
Acte du Moniteur Nomination : Erlend Schenkels (administrateur)
Démission : Josephus de Wit (administrateur) · Représentant permanent : Dirk Deroost6 constatations ▸
  • Assemblée générale, 25-09-2025 (2 fois)
  • Nomination d'administrateur, Erlend Schenkels (administrateur)
  • Démission d'administrateur, Josephus de Wit (administrateur)
  • Réunion du conseil, 25-09-2025
  • Démission d'administrateur, Josephus de Wit (administrateur délégué)
  • Représentant permanent, Dirk Deroost
23-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma complet · 54 jours de retard
2024
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 3,5 M € ▲168%
Résultat d'exploitation 4,1 M €, résultat net 3,5 M €, tous deux un record.
13-11
Acte du Moniteur Représentants permanents : Rita Verreydt, Sam Bambust et Dirk Deroost
4 constatations ▸
  • Assemblée générale, 30-09-2024
  • Représentant permanent, Rita Verreydt
  • Représentant permanent, Sam Bambust
  • Représentant permanent, Dirk Deroost
22-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma complet · 22 jours de retard
2023
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet 1,3 M € ▼40,9%
Le résultat net tombe à 1,3 M €, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
15-09
Acte du Moniteur Reconduction : KPMG Bedrijfsrevisoren BV (commissaire)
2 constatations ▸
  • Assemblée générale, 07-08-2023
  • Reconduction du commissaire, KPMG Bedrijfsrevisoren BV (commissaire)
29-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma complet · 29 jours de retard
2022
01-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma complet · 32 jours de retard
2021
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 10 M €capitaux propres 10,4 M € ▲30,9%
Un bénéfice chaque exercice depuis 2018 porte les capitaux propres à 10,4 M €.
12-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma complet
Afficher les événements plus anciens
2020
30-11
Acte du Moniteur Reconductions : Uptime Group NV, Josephus de Wit et De Cronos Groep NV
Démission : EY bedrijfsrevisoren BV (commissaire) · Nomination : KPMG Bedrijfsrevisoren CVBA (commissaire) · Représentant permanent : Filip De Bock12 constatations ▸
  • Assemblée générale, 15-06-2020
  • Reconduction d'administrateur, Uptime Group NV (administrateur)
  • Reconduction d'administrateur, Josephus de Wit (administrateur)
  • Reconduction d'administrateur, De Cronos Groep NV (administrateur)
  • Rémunération du mandat, Uptime Group NV
  • Rémunération du mandat, Josephus de Wit
  • Rémunération du mandat, De Cronos Groep NV
  • Assemblée générale, 29-09-2020
  • Démission d'administrateur, EY bedrijfsrevisoren BV (commissaire)
  • Décharge d'administrateur, EY bedrijfsrevisoren BV
  • Nomination du commissaire, KPMG Bedrijfsrevisoren CVBA (commissaire)
  • Représentant permanent, Filip De Bock
14-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma complet
18-02
Acte du Moniteur Représentant permanent : Paul Eelen
Démission : Koent Claesen (représentant permanent)3 constatations ▸
  • Réunion du conseil, 20-05-2019
  • Représentant permanent, Paul Eelen
  • Démission d'administrateur, Koent Claesen (représentant permanent)
2019
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 5 M €capitaux propres 6,3 M € ▲44,1%
Un bénéfice chaque exercice depuis 2018 porte les capitaux propres à 6,3 M €.
13-09
Acte du Moniteur Représentant permanent : Paul Eelen
Démission : Rita Verreydt (administrateur) · Procuration6 constatations ▸
  • Réunion du conseil, 15-03-2019
  • Procuration, Erlend Schenkels
  • Assemblée générale, 17-06-2019
  • Représentant permanent, Paul Eelen
  • Assemblée générale, 20-08-2019
  • Démission d'administrateur, Rita Verreydt (administrateur)
08-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma complet
2018
12-09
Acte du Moniteur Reconduction : Ernst & Young bedrijfsrevisoren (commissaire)
Représentant permanent : Dirk Deroost3 constatations ▸
  • Assemblée générale, 18-06-2018
  • Reconduction du commissaire, Ernst & Young bedrijfsrevisoren (commissaire)
  • Représentant permanent, Dirk Deroost
13-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma complet
01-02
Acte du Moniteur Démission : Ömer Turna (représentant permanent)
Nomination : Koen Claesen (représentant permanent) · Effet comptable4 constatations ▸
  • Réunion du conseil, 27-10-2017
  • Démission d'administrateur, Ömer Turna (représentant permanent)
  • Nomination d'administrateur, Koen Claesen (représentant permanent)
  • Effet comptable, 01-01-2017
2017
03-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma complet
2015
18-09
Acte du Moniteur Reconduction : Ernst & Young bedrijfsrevisoren (commissaire)
Représentant permanent : Dirk Deroost3 constatations ▸
  • Assemblée générale, 15-06-2015
  • Reconduction du commissaire, Ernst & Young bedrijfsrevisoren (commissaire)
  • Représentant permanent, Dirk Deroost
21-05
Acte du Moniteur Démissions & nominations
Procuration2 constatations ▸
  • Réunion du conseil, 23-04-2015
  • Procuration, Erlend Schenkels
2014
17-09
Acte du Moniteur Démission : U-Vision NV (administrateur)
2 constatations ▸
  • Assemblée générale, 16-06-2014
  • Démission d'administrateur, U-Vision NV (administrateur)
03-09
Acte du Moniteur Reconductions : Josephus de Wit, Rita Verreydt et Uptime Group NV
Représentants permanents : Rita Verreydt et Dirk Deroost · Nomination : De Cronos Group NV (administrateur)7 constatations ▸
  • Assemblée générale, 16-06-2014
  • Reconduction d'administrateur, Josephus de Wit (administrateur)
  • Reconduction d'administrateur, Rita Verreydt (administrateur)
  • Reconduction d'administrateur, Uptime Group NV (administrateur)
  • Représentant permanent, Rita Verreydt
  • Nomination d'administrateur, De Cronos Group NV (administrateur)
  • Représentant permanent, Dirk Deroost
2013
22-08
Acte du Moniteur Démission : Dirk Deroost (représentant permanent)
Nomination : Rita Verreydt (représentant permanent) · Durée du mandat4 constatations ▸
  • Assemblée générale, 17-06-2013
  • Démission d'administrateur, Dirk Deroost (représentant permanent)
  • Nomination d'administrateur, Rita Verreydt (représentant permanent)
  • Durée du mandat, « tot de jaarvergadering van 2014 » (acte en néerlandais)
2012
26-11
Acte du Moniteur Nomination : Rita Verreydt (administrateur)
Représentant permanent : Dirk Deroost3 constatations ▸
  • Assemblée générale, 03-09-2012
  • Nomination d'administrateur, Rita Verreydt (administrateur)
  • Représentant permanent, Dirk Deroost
19-10
Acte du Moniteur Reconduction : Ernst & Young Bedrijfsrevisoren (commissaire)
Représentants permanents : Ömer Turna et Dirk Deroost4 constatations ▸
  • Assemblée générale, 18-06-2012
  • Reconduction du commissaire, Ernst & Young Bedrijfsrevisoren
  • Représentant permanent, Ömer Turna
  • Représentant permanent, Dirk Deroost
2011
06-12
Acte du Moniteur Représentants permanents : Patrick ROTTIERS et Ömer TURNA
Changement de dénomination · Modification des statuts5 constatations ▸
  • Assemblée générale, 22-11-2011
  • Changement de dénomination, Arxus
  • Modification des statuts
  • Représentant permanent, Patrick ROTTIERS
  • Représentant permanent, Ömer TURNA
2008
09-09
Acte du Moniteur Constitution
Nominations : Optimized solutions, Josephus DE WIT et 2 autres · Représentants permanents : Dirk, Jules, Clement DEROOST et Josephus DE WIT · Capital de départ11 constatations ▸
  • Constitution, 22-08-2008
  • Capital de départ, 62 000 €
  • Nomination d'administrateur, Optimized solutions (administrateur)
  • Représentant permanent, Dirk, Jules, Clement DEROOST
  • Nomination d'administrateur, Josephus DE WIT (administrateur)
  • Nomination d'administrateur, U-Vision (administrateur)
  • Représentant permanent, Josephus DE WIT
  • Rémunération du mandat, Optimized solutions
  • Rémunération du mandat, Josephus DE WIT
  • Rémunération du mandat, U-Vision
  • Nomination du commissaire, Ernst & Young Bedrijfsrevisoren (commissaire)
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.Des 17 comptes annuels déposés, les 10 derniers figurent ici ; les 17 figurent à la Banque nationale.
17 actes lus sur 17

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSA
Constituée22-08-2008
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL 2025
62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0806065149
Autre identifiant 9925:BE0806065149

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 12 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Agréments · autorisations · enregistrements

Legal Entity Identifier

699400DFYG30IT54T988
actif au registre LEI

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Kontich · 1 unité d'établissement depuis 2008
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
5 984 m²
Emprise au sol bâtie
1 439 m²
Volume, LiDAR
11 517 m³
2 parcelles, Flandre · bâtiment le plus haut 10,3 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
3 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici
1 unité d'établissement
Lume
Veldkant 35D, 2550 KontichActivités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
depuis 2008n° d'unité 2.173.278.961
2 parcelles
Flandre 2 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
11024B0079/00F000 Flandre 3 333 m² 1 · 932 m² 10,3 m · 3
11024B0130/00Z000 Flandre 2 651 m² 1 · 506 m² 8,7 m · 2
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
Les 2 parcelles correspondent toutes exactement à l'adresse.

Statuts

ObjetLes activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« De vennootschap heeft tot doel, dit alles in de meest ruime zin van het woord, het verlenen van diensten in of gerelateerd aan de… » (acte en néerlandais)
Texte de l'objet (acte en néerlandais)

« De vennootschap heeft tot doel, dit alles in de meest ruime zin van het woord, het verlenen van diensten in of gerelateerd aan de informatica-en (tele)communicatietechnologie sector. Binnen deze sectoren, of gerelateerd daaraan, stelt de vennootschap zich bovendien tot doel: a) Het rechtstreeks of onrechtstreeks participeren... b) Het beheren van vennootschappen... c) Het verlenen van diensten of prestaties op technisch, commercieel, juridisch en financieel gebied... d) Het op productieve wijze verwerven, beheren, verkopen van roerende en onroerende... e) Het bemiddelen, in opdracht van derden, van overeenkomsten of diensten... f) Het verstrekken van leningen en kredieten in de breedste zin... »

L'objet complet figure dans l'acte

Lu dans les actes : 1 disposition, acte du 09-09-2008