Aller au contenu

AGNES et DAMIEN

Actif
SRLconstituée en 199531 ans d'activitéRue Middelbourg 21, 1170 Watermael-Boitsfort, BelgiqueBCE : BE 0456.177.637
Résumé

AGNES et DAMIEN est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 183 028 € et un résultat net de 20 246 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2019 (±0,3 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 80 % des 325 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 13-10-1995 Situation normale
Activité
Restauration à service complet NACE 56111
Commission paritaire
302 Commission paritaire de l'industrie hôtelière · comptes annuels 31-03-2024
Unité d'établissement
2.074.352.522 1170 Watermael-Boitsfort, depuis le 21-12-1995
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable depuis le 16-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

93 Excellent Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels au 31-03-2026
Marge brute
97 328 €
▲ 4,6 %
Chiffre d'affaires
≈ 310 000 €
estimé
Bénéfice
20 246 €
▲ 55,9 %
Capitaux propres
183 028 €
▲ 8,4 %
Total du bilan
278 118 €
▼ 3,9 %
Travailleurs au 31-03-2026
2
▼ 77,8 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)abaisse le risqueConstituée en 1995Liquidité : ratio de liquidité 2,00, trésorerie 63 181 €Capitaux propres 183 028 € (65,8 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2026
93 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 69 % des micro-entreprises du secteur restauration (NACE 56)
Solidité financière · trait : 2025
Solide
Solvabilité 91+8
capitaux propres 65,8 % du total du bilan
Liquidité 76+17
dettes à court terme 14,4 % · trésorerie 22,7 %
Rentabilité 78+4
rendement des actifs 7,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 779 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 17 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,0 (1,3 en 2025), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 14,4 % et la trésorerie 22,7 % du total du bilan. 34,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 79 % en liquidité, 62 % en rentabilité et 54 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1995
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,00, trésorerie 63 181 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 183 028 € (65,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2024 et n'ont pas diminué par rapport à 2025. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2026
Capitaux propres par exercice
1920212223242526
2019 à 2026 · dernier exercice 183 028 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 15-10-2026, soit 16 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
16 jours d'avance
2025
11 jours d'avance
2024
6 jours d'avance
2023
8 jours d'avance
2022
3 jours d'avance
2021
2 jours d'avance
2020
4 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 7 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 23 octobre (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 7e entreprise la plus ancienne à Watermael-Boitsfort, secteur Hébergement et restaurationdans les classements Checked nº 7 Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2019comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Reconductions : VANDERHOEVEN Damien (administrateur) et DEPAUE Agnès (administrateur)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que AGNES et DAMIEN : « Restauration à service complet » (NACE 56111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 239 000 € et 297 000 €, constituées entre 1992 et 1998.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
AGNES et DAMIEN Watermael-Boitsfort278 118 €97 328 €
TER SCHROEVEN Hamme (Vl.)286 920 €97 968 €
HET WIT HOEVEKE Tessenderlo-Ham290 354 €104 375 €
SAN MARCO Bonheiden277 584 €106 478 €
Le 13 Libramont-Chevigny280 297 €80 510 €
'T RENTENIERSHUIS Zandhoven239 399 €107 481 €
E.L.B. Merchtem297 280 €115 673 €
Comparaison complète

L'essentiel sur AGNES et DAMIEN

Quel est le numéro d'entreprise de AGNES et DAMIEN ?
Le numéro d'entreprise de AGNES et DAMIEN est 0456.177.637. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0456.177.637.
Où se trouve le siège de AGNES et DAMIEN ?
Le siège est établi à l'adresse Rue Middelbourg 21, 1170 Watermael-Boitsfort.Données d'entreprise
Que fait AGNES et DAMIEN ?
Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service complet (NACE 56111).
Quelle est la forme juridique de AGNES et DAMIEN ?
La forme juridique de AGNES et DAMIEN est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de AGNES et DAMIEN ?
AGNES et DAMIEN a été constituée le 13-10-1995.
L'entreprise AGNES et DAMIEN est-elle toujours active ?
Oui, AGNES et DAMIEN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie AGNES et DAMIEN ?
AGNES et DAMIEN employait en moyenne 6,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2026, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève AGNES et DAMIEN ?
AGNES et DAMIEN mentionne dans ses comptes annuels 31-03-2024 la commission paritaire 302 (Commission paritaire de l'industrie hôtelière).
Quel est le chiffre d'affaires de AGNES et DAMIEN ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2026 est de ≈ 310 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 97 328 € et de 72 entreprises comparables (NACE 56111). Il se situe probablement entre 260 000 € et 420 000 €.
AGNES et DAMIEN est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2026, AGNES et DAMIEN a enregistré un bénéfice de 20 246 €.
Où trouver les comptes annuels de AGNES et DAMIEN ?
AGNES et DAMIEN a déposé 28 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2026.
Quand AGNES et DAMIEN doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
AGNES et DAMIEN doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2027 au plus tard le 31-10-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.