Subsides
Qui reçoit de l'argent public, de qui et pour quoi ? Cinq registres, chacun avec son propre montant, jamais additionnés.
114 730 bénéficiaires dans le registre flamand5 registres 775 257 mentions 08-11-2026 dernière mise à jour
Entreprise
MENZ TRADING BE 0788.904.859
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général · Anvers · société
MENZ TRADING a reçu une seule fois 2 000 € en 2025, au titre du régime Hinderpremie bij openbare werken. Sur les 1 926 entreprises comparables, 246 ont reçu le même régime depuis 2022.
Chaque point est une mention, à la taille de son montant. Un point rouge est une correction : un montant négatif dans le registre. Les cinq registres ne sont jamais additionnés.
| Année | Registre | Régime | Bailleur | Premier montant | Second montant |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Flandre | Hinderpremie bij openbare werken | Fonds voor Innoveren en Ondernemen | Octroyé 2 000 € | Payé 2 000 € |
Aides aux entreprises comparables
Groupe de comparaison de 1 926 entreprises actives: NACE 47.71 (Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général) en Flandre, micro à petite, depuis 2022- Flandre 25 % 486 sur 1 926 ont reçu des fondscette entreprise aussi
- Fédération W-B 0% 0 sur 1 926 ont reçu des fonds
- Fédéral 0% 0 sur 1 926 ont reçu des fonds
- Budget UE 0% 0 sur 1 926 ont reçu des fonds
- Recherche UE 0% 0 sur 1 926 ont reçu des fonds
Régimes que MENZ TRADING n'a pas reçus selon les registres
Au moins 2 entreprises comparables ont obtenu ces régimes depuis 2022. Les plus partagés figurent en premier. Que d'autres aient reçu un régime ne dit pas si cette entreprise y a droit ni si le régime est encore ouvert. Le registre flamand publie les noms de ses régimes en néerlandais uniquement : ils figurent ici tels qu'il les publie.
- Subsidie voor opleiding en advies voor kmo's en zelfstandigen (kmo-portefeuille) Notamment JOBITEX, SKM, BROOKLYN - GENT11 % 204 sur 1 926903 € médiane octroyé
-
1 % 19 sur 1 9262 391 € médiane octroyé
- Vlaamse ondersteuningspremie (VOP) voor werkgevers (uitdovend stelsel) Notamment JOBITEX, OUTFITTERS FOR FASHION AND TEXTILES, M@NI@0,9 % 17 sur 1 9269 074 € médiane octroyé
-
0,9 % 17 sur 1 9267 000 € médiane octroyé
- Individueel Maatwerk Notamment MAGGY TEXTILES, LIMAZI, CC STORES0,6 % 12 sur 1 9264 743 € médiane octroyé
- Retroactieve investeringspremie voor eigenaars van zonnepanelen na afschaffing van terugdraaiende teller Notamment IMPULS FASHION, Maison Braye - Pom d'Amour, Firma Pattyn0,6 % 12 sur 1 9262 463 € médiane octroyé
-
0,4 % 7 sur 1 9261 000 € médiane octroyé
- Stagebonus (arrêté) Notamment BBM RETAIL, MAHU RETAIL, Twee Meisjes0,4 % 7 sur 1 926500 € médiane octroyé
-
0,3 % 6 sur 1 9266 240 € médiane octroyé
- Kmo-groeisubsidie: steun voor groeitrajecten bij kmo's (arrêté) Notamment STUDIO 22, HAVEN SURF, CS700,2 % 4 sur 1 92630 332 € médiane octroyé
-
0,2 % 4 sur 1 92611 350 € médiane octroyé
- Erfgoedpremie voor beschermde monumenten en landschappen - standaardprocedure Notamment PROFIEL, HET MODEPALEIS, Alfa0,2 % 3 sur 1 92649 312 € médiane octroyé
Afficher 2 autres
-
0,2 % 3 sur 1 92611 666 € médiane octroyé
- Sans nom dans le registre Notamment Brandsplus, OYSTER0,1 % 2 sur 1 9266 691 € médiane octroyé
Régimes que MENZ TRADING a aussi reçus
- Hinderpremie bij openbare werken Notamment Tricotdar, Albert, FURKAN TEX13 % 246 sur 1 9262 000 € médiane octroyé
Méthode et sources
Subsides flamands (Autorités flamandes, registre des subsides): Octroyé et payé, par l'année pour laquelle le registre mentionne l'aide. Octroyé et payé sont deux montants distincts, jamais additionnés. Les corrections figurent comme montants négatifs dans le registre.
Fédération Wallonie-Bruxelles (Fédération Wallonie-Bruxelles, cadastre des subventions): Payé, par l'année du paiement. Le cadastre ne mentionne de numéros d'entreprise qu'à partir de 2021 ; les paiements de 2019 et 2020 ne peuvent être liés à aucune entreprise.
Transferts fédéraux (SPF BOSA, transferts financiers de l'autorité fédérale): Montant tel que publié, par l'année du transfert. BOSA n'indique pas de devise pour les montants ; ils sont repris tels que publiés. La plupart des transferts sont inscrits sur une unité d'établissement et rattachés à son entreprise.
Budget européen (Commission européenne, Financial Transparency System): Part attribuée, par l'exercice budgétaire de l'engagement. Le registre ne distingue pas subventions et marchés publics. Lorsque la Commission ne publie pas de répartition par bénéficiaire, la mention est comptée sans montant.
Recherche européenne (Commission européenne, CORDIS): Contribution UE, par l'année de début du projet. La contribution vaut pour tout le projet, datée de l'année de début ; elle est versée sur la durée du projet.
Les registres ne comptent pas le même argent. Ils contiennent des subsides octroyés et payés, des paiements, des transferts facturés, des parts attribuées d'engagements européens et des contributions à des projets de recherche. Chaque registre figure donc à part, jamais un total tous registres confondus.
Seules les personnes morales avec un numéro d'entreprise figurent dans les listes. Les personnes physiques et les entreprises individuelles ne sont pas montrées, même si le registre indique leur numéro. Elles comptent bien dans la couverture du registre. Le secteur, la province et le type d'organisation viennent de la BCE.
Les chiffres sont repris tels que le registre les publie et sont mis à jour chaque nuit. Checked les additionne par bénéficiaire, année et régime, au sein d'un seul registre. Dernière mise à jour le 08-11-2026.