NERACO : ce qui a changé
NERACO
Principaux mouvements
- Placements de trésorerie +377 223 €
hausse de 377 223 € (+43,8 %), de 861 038 € à 1,2 M €
- Immobilisations corporelles -144 681 €
baisse de 144 681 € (-3,3 %), de 4,4 M € à 4,3 M €
dont Terrains et constructions : -141 922 €
- Stocks et commandes -119 561 €
baisse de 119 561 € (-45,5 %), de 262 655 € à 143 093 €
- Valeurs disponibles -113 475 €
baisse de 113 475 € (-37,1 %), de 305 796 € à 192 321 €
surtout Dettes à plus d'un an (-503 714 €) et Investissements en immobilisations (nets) (-442 402 €)
- Créances à un an au plus +71 384 €
hausse de 71 384 € (+22,0 %), de 324 269 € à 395 653 €
dont Créances commerciales : +78 040 €
- Réserves +645 891 €
hausse de 645 891 € (+29,8 %), de 2,2 M € à 2,8 M €
dont Réserves disponibles : +645 891 €
- Dettes à plus d'un an -503 714 €
baisse de 503 714 € (-18,7 %), de 2,7 M € à 2,2 M €
- Dettes commerciales -64 579 €
baisse de 64 579 € (-22,7 %), de 284 616 € à 220 037 €
- Marge brute d'exploitation +325 545 €
hausse de 325 545 € (+19,5 %), de 1,7 M € à 2,0 M €
- Impôts +91 874 €
hausse de 91 874 € (+50,3 %), de 182 718 € à 274 592 €
- Frais de personnel +49 051 €
hausse de 49 051 € (+10,9 %), de 448 059 € à 497 110 €
Évolution du résultat, de 2024 à 2025
Pour chaque poste du compte de résultats, vous voyez l'écart comme effet sur le résultat. Des charges plus élevées réduisent le résultat, des produits plus élevés l'augmentent.
Pont de trésorerie dérivé
Le pont est dérivé des bilans 2024 et 2025 et du résultat 2025. Il n'y a pas de tableau de flux déposé. Vous voyez d'où vient l'argent et où il est allé.
Tous les postes côte à côte
| Poste | Code | 2024 | 2025 | Écart | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Total de l'actif | 20/58 | 6 168 755 € | 6 248 191 € | +79 436 € | +1,3 % |
| Actifs immobilisés | 21/28 | 4 410 675 € | 4 278 863 € | -131 812 € | -3,0 % |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | 4 407 835 € | 4 263 154 € | -144 681 € | -3,3 % |
| Terrains et constructions | 22 | 3 454 019 € | 3 312 097 € | -141 922 € | -4,1 % |
| Installations, machines et outillage | 23 | 877 225 € | 847 036 € | -30 189 € | -3,4 % |
| Mobilier et matériel roulant | 24 | 76 591 € | 104 021 € | +27 431 € | +35,8 % |
| Immobilisations financières | 28 | 2 840 € | 15 709 € | +12 869 € | +453 % |
| Actifs circulants | 29/58 | 1 758 080 € | 1 969 328 € | +211 248 € | +12,0 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution | 3 | 262 655 € | 143 093 € | -119 561 € | -45,5 % |
| Stocks | 30/36 | 262 655 € | 143 093 € | -119 561 € | -45,5 % |
| Créances à un an au plus | 40/41 | 324 269 € | 395 653 € | +71 384 € | +22,0 % |
| Créances commerciales | 40 | 317 265 € | 395 305 € | +78 040 € | +24,6 % |
| Autres créances | 41 | 7 004 € | 348 € | -6 656 € | -95,0 % |
| Placements de trésorerie | 50/53 | 861 038 € | 1 238 261 € | +377 223 € | +43,8 % |
| Valeurs disponibles | 54/58 | 305 796 € | 192 321 € | -113 475 € | -37,1 % |
| Comptes de régularisation | 490/1 | 4 323 € | 0 € | -4 323 € | -100 % |
| Total du passif | 10/49 | 6 168 755 € | 6 248 191 € | +79 436 € | +1,3 % |
| Capitaux propres | 10/15 | 2 446 358 € | 3 064 319 € | +617 961 € | +25,3 % |
| Apport | 10/11 | 48 550 € | 48 550 € | = | 0,0 % |
| Réserves | 13 | 2 168 508 € | 2 814 399 € | +645 891 € | +29,8 % |
| Réserves indisponibles | 130/1 | 4 855 € | 4 855 € | = | 0,0 % |
| Réserves statutairement indisponibles | 1311 | 4 855 € | 4 855 € | = | 0,0 % |
| Réserves disponibles | 133 | 2 163 653 € | 2 809 544 € | +645 891 € | +29,9 % |
| Subsides en capital | 15 | 229 301 € | 201 371 € | -27 930 € | -12,2 % |
| Provisions et impôts différés | 16 | 12 152 € | 10 682 € | -1 470 € | -12,1 % |
| Impôts différés | 168 | 12 152 € | 10 682 € | -1 470 € | -12,1 % |
| Dettes | 17/49 | 3 710 245 € | 3 173 190 € | -537 055 € | -14,5 % |
| Dettes à plus d'un an | 17 | 2 696 524 € | 2 192 809 € | -503 714 € | -18,7 % |
| Dettes financières | 170/4 | 2 696 524 € | 2 192 809 € | -503 714 € | -18,7 % |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | 987 234 € | 943 231 € | -44 003 € | -4,5 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année | 42 | 460 047 € | 420 381 € | -39 666 € | -8,6 % |
| Dettes commerciales | 44 | 284 616 € | 220 037 € | -64 579 € | -22,7 % |
| Fournisseurs | 440/4 | 284 616 € | 220 037 € | -64 579 € | -22,7 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 45 | 133 236 € | 195 156 € | +61 920 € | +46,5 % |
| Impôts | 450/3 | 105 111 € | 166 495 € | +61 384 € | +58,4 % |
| Rémunérations et charges sociales | 454/9 | 28 125 € | 28 661 € | +536 € | +1,9 % |
| Autres dettes | 47/48 | 109 335 € | 107 657 € | -1 678 € | -1,5 % |
| Comptes de régularisation | 492/3 | 26 487 € | 37 150 € | +10 662 € | +40,3 % |
| Rémunérations, charges sociales et pensions | 62 | 448 059 € | 497 110 € | +49 051 € | +10,9 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles | 630 | 591 461 € | 574 213 € | -17 248 € | -2,9 % |
| Autres charges d'exploitation | 640/8 | 18 925 € | 18 852 € | -74 € | -0,4 % |
| Marge brute d'exploitation | 9900 | 1 668 580 € | 1 994 125 € | +325 545 € | +19,5 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation | 9901 | 610 135 € | 903 950 € | +293 815 € | +48,2 % |
| Produits financiers | 75/76B | 67 872 € | 68 811 € | +939 € | +1,4 % |
| Produits financiers récurrents | 75 | 67 872 € | 68 811 € | +939 € | +1,4 % |
| Charges financières | 65/66B | 59 407 € | 53 748 € | -5 659 € | -9,5 % |
| Charges financières récurrentes | 65 | 59 407 € | 53 748 € | -5 659 € | -9,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts | 9903 | 618 600 € | 919 013 € | +300 413 € | +48,6 % |
| Prélèvement sur les impôts différés | 780 | 1 470 € | 1 470 € | = | 0,0 % |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | 182 718 € | 274 592 € | +91 874 € | +50,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice | 9904 | 437 352 € | 645 891 € | +208 539 € | +47,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter | 9905 | 437 352 € | 645 891 € | +208 539 € | +47,7 % |
Étapes suivantes
Calcul et sources
Source : comptes annuels déposés (BNB), exercices clôturés le 31 décembre 2024 et le 31 décembre 2025. Le vert est un mouvement favorable pour ce poste, le rouge un mouvement défavorable. Établi le 7 novembre 2026 via checked.be.