MORVAN : ce qui a changé
Position parmi les pairs du secteur
Benchmark sectoriel : créez un compte gratuit ou connectez-vous pour utiliser cet outil.
Vous voyez chaque pair du secteur comme un point par ratio, avec l'entreprise sur deux exercices et chaque ratio sur cinq ans face au secteur.
Ce qui a bougé entre 2024 et 2025
Principaux mouvements
- Placements de trésorerie +368 507 €
hausse de 368 507 € (+26,0 %), de 1,4 M € à 1,8 M €
- Valeurs disponibles -219 102 €
baisse de 219 102 € (-37,6 %), de 582 088 € à 362 987 €
surtout Placements de trésorerie (-368 507 €) et Apports, distributions et autres (-187 736 €)
- Stocks et commandes -34 208 €
baisse de 34 208 € (-7,3 %), de 466 353 € à 432 145 €
- Réserves +176 527 €
hausse de 176 527 € (+7,8 %), de 2,3 M € à 2,5 M €
dont Réserves disponibles : +176 527 €
- Marge brute d'exploitation -47 403 €
baisse de 47 403 € (-6,4 %), de 744 814 € à 697 411 €
- Frais de personnel -19 413 €
baisse de 19 413 € (-9,4 %), de 205 704 € à 186 291 €
- Produits financiers -16 364 €
baisse de 16 364 € (-22,3 %), de 73 391 € à 57 027 €
- Réductions de valeur -13 308 €
baisse de 13 308 €, de 7 392 € à -5 916 €
Évolution du résultat, de 2024 à 2025
Pour chaque poste du compte de résultats, vous voyez l'écart comme effet sur le résultat. Des charges plus élevées réduisent le résultat, des produits plus élevés l'augmentent.
Pont de trésorerie dérivé
Le pont est dérivé des bilans 2024 et 2025 et du résultat 2025. Il n'y a pas de tableau de flux déposé. Vous voyez d'où vient l'argent et où il est allé.
Tous les postes côte à côte
| Poste | Code | 2024 | 2025 | Écart | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Total de l'actif | 20/58 | 2 583 504 € | 2 698 490 € | +114 987 € | +4,5 % |
| Actifs immobilisés | 21/28 | 68 332 € | 49 684 € | -18 649 € | -27,3 % |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | 68 292 € | 49 644 € | -18 649 € | -27,3 % |
| Installations, machines et outillage | 23 | 39 951 € | 33 738 € | -6 213 € | -15,6 % |
| Mobilier et matériel roulant | 24 | 28 341 € | 15 906 € | -12 435 € | -43,9 % |
| Immobilisations financières | 28 | 40 € | 40 € | = | 0,0 % |
| Actifs circulants | 29/58 | 2 515 171 € | 2 648 807 € | +133 635 € | +5,3 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution | 3 | 466 353 € | 432 145 € | -34 208 € | -7,3 % |
| Stocks | 30/36 | 466 353 € | 432 145 € | -34 208 € | -7,3 % |
| Créances à un an au plus | 40/41 | 41 750 € | 55 458 € | +13 709 € | +32,8 % |
| Créances commerciales | 40 | 41 750 € | 54 161 € | +12 412 € | +29,7 % |
| Autres créances | 41 | - | 1 297 € | +1 297 € | |
| Placements de trésorerie | 50/53 | 1 414 769 € | 1 783 277 € | +368 507 € | +26,0 % |
| Valeurs disponibles | 54/58 | 582 088 € | 362 987 € | -219 102 € | -37,6 % |
| Comptes de régularisation | 490/1 | 10 212 € | 14 941 € | +4 729 € | +46,3 % |
| Total du passif | 10/49 | 2 583 504 € | 2 698 490 € | +114 987 € | +4,5 % |
| Capitaux propres | 10/15 | 2 294 942 € | 2 471 470 € | +176 527 € | +7,7 % |
| Apport | 10/11 | 18 600 € | 18 600 € | = | 0,0 % |
| Réserves | 13 | 2 276 342 € | 2 452 870 € | +176 527 € | +7,8 % |
| Réserves indisponibles | 130/1 | 4 237 € | 4 237 € | = | 0,0 % |
| Réserves statutairement indisponibles | 1311 | 4 237 € | 4 237 € | = | 0,0 % |
| Réserves immunisées | 132 | 52 186 € | 52 186 € | = | 0,0 % |
| Réserves disponibles | 133 | 2 219 919 € | 2 396 447 € | +176 527 € | +8,0 % |
| Provisions et impôts différés | 16 | 14 436 € | 14 436 € | = | 0,0 % |
| Provisions pour risques et charges | 160/5 | 14 436 € | 14 436 € | = | 0,0 % |
| Autres risques et charges | 164/5 | 14 436 € | 14 436 € | = | 0,0 % |
| Dettes | 17/49 | 274 126 € | 212 585 € | -61 541 € | -22,4 % |
| Dettes à plus d'un an | 17 | 50 000 € | 34 000 € | -16 000 € | -32,0 % |
| Autres dettes | 178/9 | 50 000 € | 34 000 € | -16 000 € | -32,0 % |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | 219 204 € | 174 731 € | -44 473 € | -20,3 % |
| Dettes financières | 43 | 27 070 € | 26 933 € | -136 € | -0,5 % |
| Établissements de crédit | 430/8 | 27 070 € | 26 933 € | -136 € | -0,5 % |
| Dettes commerciales | 44 | 103 505 € | 95 367 € | -8 139 € | -7,9 % |
| Fournisseurs | 440/4 | 103 505 € | 95 367 € | -8 139 € | -7,9 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 45 | 56 495 € | 39 602 € | -16 894 € | -29,9 % |
| Impôts | 450/3 | 36 787 € | 17 299 € | -19 488 € | -53,0 % |
| Rémunérations et charges sociales | 454/9 | 19 709 € | 22 303 € | +2 594 € | +13,2 % |
| Autres dettes | 47/48 | 32 134 € | 12 829 € | -19 305 € | -60,1 % |
| Comptes de régularisation | 492/3 | 4 922 € | 3 854 € | -1 068 € | -21,7 % |
| Rémunérations, charges sociales et pensions | 62 | 205 704 € | 186 291 € | -19 413 € | -9,4 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles | 630 | 27 778 € | 25 588 € | -2 190 € | -7,9 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises) | 631/4 | 7 392 € | -5 916 € | -13 308 € | |
| Autres charges d'exploitation | 640/8 | 9 727 € | 10 256 € | +529 € | +5,4 % |
| Marge brute d'exploitation | 9900 | 744 814 € | 697 411 € | -47 403 € | -6,4 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation | 9901 | 494 214 € | 481 193 € | -13 021 € | -2,6 % |
| Produits financiers | 75/76B | 73 391 € | 57 027 € | -16 364 € | -22,3 % |
| Produits financiers récurrents | 75 | 73 391 € | 57 027 € | -16 364 € | -22,3 % |
| Charges financières | 65/66B | 10 020 € | 10 401 € | +381 € | +3,8 % |
| Charges financières récurrentes | 65 | 10 020 € | 10 401 € | +381 € | +3,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts | 9903 | 557 585 € | 527 819 € | -29 766 € | -5,3 % |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | 167 640 € | 163 556 € | -4 084 € | -2,4 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice | 9904 | 389 945 € | 364 263 € | -25 682 € | -6,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter | 9905 | 389 945 € | 364 263 € | -25 682 € | -6,6 % |
Valeur
dernier bilan 30-09-2025 · indication, ni évaluation ni conseilValeur indicative des capitaux propres
Indication, ni évaluation ni conseilValeur centrale 2,9 M € · 50 % valeur de rendement, 50 % capitaux propres corrigés
Taux de capitalisation 12 % résultat sur 3 ans, hors produits et charges non récurrents poids de la valeur de rendement 50 % plus-value 0 € autre correction 0 € multiple d'EBITDA
Les chiffres déposés et ces hypothèses ne donnent pas de valeur positive. Les capitaux propres corrigés et le résultat moyen sont tous deux nuls ou négatifs.
Une partie du calcul est négative. Une participation ne vaut jamais moins que zéro : la limite est donc fixée à zéro.
Capitaux propres corrigés
- Capitaux propres (10/15)
- 2 471 470 €
- Frais d'établissement (20)
- 0 €
- Immobilisations incorporelles (21)
- 0 €
- Plus-value sur actifs
- 0 €
- Impôt latent sur la plus-value
- 0 €
- Autre correction
- 0 €
- Capitaux propres corrigés
- 2,5 M €
Valeur de rendement
- 2025
- 364 263 €
- 2024
- 389 945 €
- 2023
- 423 537 €
- 2022
- 411 341 €
- 2021
- 400 998 €
- Résultat moyen, hors produits et charges non récurrents
- 392 582 €
- Divisé par le taux de capitalisation
- 14 % / 12 % / 10 %
- Valeur de rendement
- 2,8 M € / 3,3 M € / 3,9 M €
Votre multiple d'EBITDA
- EBITDA 2025
- 506 781 €
- Dette financière nette
- -2 085 330 €
- Votre multiple
- -
- Valeur avec votre multiple
- -
Dans ces comptes, les dettes à plus d'un an ne sont pas ventilées. Elles comptent entièrement comme dette financière.
Limites de l'indication
- Checked ne connaît ni les prix de marché ni les transactions comparables.
- Ce qui s'est passé après les derniers comptes et les postes hors bilan (garanties, leasing, litiges) ne sont pas pris en compte.
- Checked ne connaît pas la valeur réelle des bâtiments, stocks et créances. Indiquez pour cela votre propre plus-value ou correction.
- Le rôle du propriétaire dans l'affaire, les synergies pour un acheteur et les conséquences fiscales d'une vente ne sont pas pris en compte.
Pour une évaluation sur laquelle fonder une décision, adressez-vous à un réviseur d'entreprises ou à un comptable agréé.
Étapes suivantes
Calcul et sources
Source : comptes annuels déposés (BNB) et activité principale (BCE). Les mouvements comparent les exercices clôturés le 30 septembre 2024 et le 30 septembre 2025. Le vert est un mouvement favorable pour ce poste, le rouge un mouvement défavorable. La valeur est une indication, ni évaluation ni conseil. Établi le 8 novembre 2026 via checked.be.