BATHOS : ce qui a changé
BATHOS
Principaux mouvements
- Stocks et commandes +1,3 M €
hausse de 1,3 M € (+53,1 %), de 2,5 M € à 3,9 M €
- Placements de trésorerie -568 869 €
baisse de 568 869 € (-23,9 %), de 2,4 M € à 1,8 M €
- Réserves +783 000 €
hausse de 783 000 € (+36,3 %), de 2,2 M € à 2,9 M €
dont Réserves disponibles : +783 000 €
- Marge brute d'exploitation +992 031 €
hausse de 992 031 € (+1 338 %), de 74 156 € à 1,1 M €
- Impôts +229 424 €
hausse de 229 424 € (+720 %), de 31 844 € à 261 268 €
- Produits financiers -52 872 €
baisse de 52 872 € (-68,8 %), de 76 882 € à 24 010 €
- Charges financières +13 624 €
hausse de 13 624 € (+30 276 %), de 45 € à 13 669 €
Évolution du résultat, de 2024 à 2025
Pour chaque poste du compte de résultats, vous voyez l'écart comme effet sur le résultat. Des charges plus élevées réduisent le résultat, des produits plus élevés l'augmentent.
Pont de trésorerie dérivé
Le pont est dérivé des bilans 2024 et 2025 et du résultat 2025. Il n'y a pas de tableau de flux déposé. Vous voyez d'où vient l'argent et où il est allé.
Tous les postes côte à côte
| Poste | Code | 2024 | 2025 | Écart | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Total de l'actif | 20/58 | 5 065 429 € | 5 886 536 € | +821 107 € | +16,2 % |
| Actifs circulants | 29/58 | 5 065 429 € | 5 886 536 € | +821 107 € | +16,2 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution | 3 | 2 541 103 € | 3 890 905 € | +1,3 M € | +53,1 % |
| Stocks | 30/36 | 2 541 103 € | 3 890 905 € | +1,3 M € | +53,1 % |
| Créances à un an au plus | 40/41 | 11 221 € | 10 435 € | -786 € | -7,0 % |
| Créances commerciales | 40 | - | 4 500 € | +4 500 € | |
| Autres créances | 41 | 11 221 € | 5 935 € | -5 286 € | -47,1 % |
| Placements de trésorerie | 50/53 | 2 378 546 € | 1 809 677 € | -568 869 € | -23,9 % |
| Valeurs disponibles | 54/58 | 122 665 € | 164 516 € | +41 851 € | +34,1 % |
| Comptes de régularisation | 490/1 | 11 894 € | 11 003 € | -891 € | -7,5 % |
| Total du passif | 10/49 | 5 065 429 € | 5 886 536 € | +821 107 € | +16,2 % |
| Capitaux propres | 10/15 | 5 041 285 € | 5 825 175 € | +783 890 € | +15,5 % |
| Apport | 10/11 | 2 882 500 € | 2 882 500 € | = | 0,0 % |
| Capital | 10 | 2 882 500 € | 2 882 500 € | = | 0,0 % |
| Capital souscrit | 100 | 2 882 500 € | 2 882 500 € | = | 0,0 % |
| Réserves | 13 | 2 156 250 € | 2 939 250 € | +783 000 € | +36,3 % |
| Réserves indisponibles | 130/1 | 288 250 € | 288 250 € | = | 0,0 % |
| Réserve légale | 130 | 288 250 € | 288 250 € | = | 0,0 % |
| Réserves disponibles | 133 | 1 868 000 € | 2 651 000 € | +783 000 € | +41,9 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | 2 535 € | 3 425 € | +890 € | +35,1 % |
| Dettes | 17/49 | 24 144 € | 61 361 € | +37 217 € | +154 % |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | 18 770 € | 55 029 € | +36 259 € | +193 % |
| Dettes commerciales | 44 | 18 770 € | 41 402 € | +22 632 € | +121 % |
| Fournisseurs | 440/4 | 18 770 € | 41 402 € | +22 632 € | +121 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 45 | - | 4 088 € | +4 088 € | |
| Impôts | 450/3 | - | 4 088 € | +4 088 € | |
| Autres dettes | 47/48 | - | 9 539 € | +9 539 € | |
| Comptes de régularisation | 492/3 | 5 374 € | 6 332 € | +958 € | +17,8 % |
| Autres charges d'exploitation | 640/8 | 23 618 € | 31 370 € | +7 751 € | +32,8 % |
| Marge brute d'exploitation | 9900 | 74 156 € | 1 066 187 € | +992 031 € | +1 338 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation | 9901 | 50 538 € | 1 034 817 € | +984 280 € | +1 948 % |
| Produits financiers | 75/76B | 76 882 € | 24 010 € | -52 872 € | -68,8 % |
| Produits financiers récurrents | 75 | 76 882 € | 24 010 € | -52 872 € | -68,8 % |
| Charges financières | 65/66B | 45 € | 13 669 € | +13 624 € | +30 276 % |
| Charges financières récurrentes | 65 | 45 € | 13 669 € | +13 624 € | +30 276 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts | 9903 | 127 375 € | 1 045 158 € | +917 784 € | +721 % |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | 31 844 € | 261 268 € | +229 424 € | +720 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice | 9904 | 95 531 € | 783 890 € | +688 359 € | +721 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter | 9905 | 95 531 € | 783 890 € | +688 359 € | +721 % |
Étapes suivantes
Calcul et sources
Source : comptes annuels déposés (BNB), exercices clôturés le 30 septembre 2024 et le 30 septembre 2025. Le vert est un mouvement favorable pour ce poste, le rouge un mouvement défavorable. Établi le 7 novembre 2026 via checked.be.