21CC : ce qui a changé
Position parmi les pairs du secteur
Benchmark sectoriel : créez un compte gratuit ou connectez-vous pour utiliser cet outil.
Vous voyez chaque pair du secteur comme un point par ratio, avec l'entreprise sur deux exercices et chaque ratio sur cinq ans face au secteur.
Ce qui a bougé entre 2023 et 2024
Principaux mouvements
- Valeurs disponibles -87 998 €
baisse de 87 998 € (-17,3 %), de 509 451 € à 421 454 €
surtout Dettes fiscales, salariales et sociales (-84 303 €) et Résultat de l'exercice (-9 044 €)
- Dettes fiscales, salariales et sociales -84 303 €
baisse de 84 303 € (-60,2 %), de 140 144 € à 55 842 €
- Réserves -9 044 €
baisse de 9 044 € (-2,0 %), de 460 475 € à 451 431 €
- Marge brute d'exploitation -240 488 €
baisse de 240 488 €, de 234 580 € à -5 908 €
- Impôts -56 518 €
plus mentionné en 2024 (était 56 518 €)
- Charges financières +2 742 €
hausse de 2 742 €, de -2 353 € à 388 €
Évolution du résultat, de 2023 à 2024
Pour chaque poste du compte de résultats, vous voyez l'écart comme effet sur le résultat. Des charges plus élevées réduisent le résultat, des produits plus élevés l'augmentent.
Pont de trésorerie dérivé
Le pont est dérivé des bilans 2023 et 2024 et du résultat 2024. Il n'y a pas de tableau de flux déposé. Vous voyez d'où vient l'argent et où il est allé.
Tous les postes côte à côte
| Poste | Code | 2023 | 2024 | Écart | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Total de l'actif | 20/58 | 608 940 € | 515 375 € | -93 566 € | -15,4 % |
| Actifs immobilisés | 21/28 | 4 056 € | 409 € | -3 646 € | -89,9 % |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | 4 056 € | 409 € | -3 646 € | -89,9 % |
| Mobilier et matériel roulant | 24 | 4 056 € | 409 € | -3 646 € | -89,9 % |
| Actifs circulants | 29/58 | 604 885 € | 514 966 € | -89 919 € | -14,9 % |
| Créances à un an au plus | 40/41 | 3 433 € | 1 512 € | -1 922 € | -56,0 % |
| Autres créances | 41 | 3 433 € | 1 512 € | -1 922 € | -56,0 % |
| Placements de trésorerie | 50/53 | 92 000 € | 92 000 € | = | 0,0 % |
| Valeurs disponibles | 54/58 | 509 451 € | 421 454 € | -87 998 € | -17,3 % |
| Total du passif | 10/49 | 608 940 € | 515 375 € | -93 566 € | -15,4 % |
| Capitaux propres | 10/15 | 465 475 € | 456 431 € | -9 044 € | -1,9 % |
| Apport | 10/11 | 5 000 € | 5 000 € | = | 0,0 % |
| Réserves | 13 | 460 475 € | 451 431 € | -9 044 € | -2,0 % |
| Réserves disponibles | 133 | 460 475 € | 451 431 € | -9 044 € | -2,0 % |
| Dettes | 17/49 | 143 466 € | 58 944 € | -84 522 € | -58,9 % |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | 143 466 € | 58 944 € | -84 522 € | -58,9 % |
| Dettes commerciales | 44 | 3 321 € | 3 102 € | -219 € | -6,6 % |
| Fournisseurs | 440/4 | 3 321 € | 3 102 € | -219 € | -6,6 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales | 45 | 140 144 € | 55 842 € | -84 303 € | -60,2 % |
| Impôts | 450/3 | 140 144 € | 55 842 € | -84 303 € | -60,2 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles | 630 | 3 895 € | 3 646 € | -249 € | -6,4 % |
| Autres charges d'exploitation | 640/8 | 636 € | 1 033 € | +397 € | +62,4 % |
| Marge brute d'exploitation | 9900 | 234 580 € | -5 908 € | -240 488 € | |
| Bénéfice (perte) d'exploitation | 9901 | 230 048 € | -10 588 € | -240 636 € | |
| Produits financiers | 75/76B | 1 042 € | 1 933 € | +891 € | +85,5 % |
| Produits financiers récurrents | 75 | 1 042 € | 1 933 € | +891 € | +85,5 % |
| Charges financières | 65/66B | -2 353 € | 388 € | +2 742 € | |
| Charges financières récurrentes | 65 | -2 353 € | 388 € | +2 742 € | |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts | 9903 | 233 443 € | -9 044 € | -242 487 € | |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | 56 518 € | - | -56 518 € | |
| Bénéfice (perte) de l'exercice | 9904 | 176 925 € | -9 044 € | -185 969 € | |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter | 9905 | 176 925 € | -9 044 € | -185 969 € |
Valeur
dernier bilan 31-12-2024 · indication, ni évaluation ni conseilValeur indicative des capitaux propres
Indication, ni évaluation ni conseilValeur centrale 806 690 € · 50 % valeur de rendement, 50 % capitaux propres corrigés
Taux de capitalisation 12 % résultat sur 3 ans, hors produits et charges non récurrents poids de la valeur de rendement 50 % plus-value 0 € autre correction 0 € multiple d'EBITDA
Les chiffres déposés et ces hypothèses ne donnent pas de valeur positive. Les capitaux propres corrigés et le résultat moyen sont tous deux nuls ou négatifs.
Une partie du calcul est négative. Une participation ne vaut jamais moins que zéro : la limite est donc fixée à zéro.
Capitaux propres corrigés
- Capitaux propres (10/15)
- 456 431 €
- Frais d'établissement (20)
- 0 €
- Immobilisations incorporelles (21)
- 0 €
- Plus-value sur actifs
- 0 €
- Impôt latent sur la plus-value
- 0 €
- Autre correction
- 0 €
- Capitaux propres corrigés
- 456 431 €
Valeur de rendement
- 2024
- -9 044 €
- 2023
- 176 925 €
- 2022
- 248 621 €
- 2021
- 226 586 €
- 2020
- 283 342 €
- Résultat moyen, hors produits et charges non récurrents
- 138 834 €
- Divisé par le taux de capitalisation
- 14 % / 12 % / 10 %
- Valeur de rendement
- 991 671 € / 1,2 M € / 1,4 M €
Votre multiple d'EBITDA
- EBITDA 2024
- -6 942 €
- Dette financière nette
- -513 454 €
- Votre multiple
- -
- Valeur avec votre multiple
- -
Dans ces comptes, les dettes à plus d'un an ne sont pas ventilées. Elles comptent entièrement comme dette financière.
Limites de l'indication
- Checked ne connaît ni les prix de marché ni les transactions comparables.
- Ce qui s'est passé après les derniers comptes et les postes hors bilan (garanties, leasing, litiges) ne sont pas pris en compte.
- Checked ne connaît pas la valeur réelle des bâtiments, stocks et créances. Indiquez pour cela votre propre plus-value ou correction.
- Le rôle du propriétaire dans l'affaire, les synergies pour un acheteur et les conséquences fiscales d'une vente ne sont pas pris en compte.
Pour une évaluation sur laquelle fonder une décision, adressez-vous à un réviseur d'entreprises ou à un comptable agréé.
Étapes suivantes
Calcul et sources
Source : comptes annuels déposés (BNB) et activité principale (BCE). Les mouvements comparent les exercices clôturés le 31 décembre 2023 et le 31 décembre 2024. Le vert est un mouvement favorable pour ce poste, le rouge un mouvement défavorable. La valeur est une indication, ni évaluation ni conseil. Établi le 8 novembre 2026 via checked.be.