Aller au contenu

ZABULUM

Actif
SRLconstituée en 201313 ans d'activitéRue des Minimes 27, 1000 Bruxelles, BelgiqueBCE : BE 0521.787.645
Résumé

ZABULUM est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 31 252 € et un résultat net de 7 183 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 36 % des 17 145 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 06-03-2013 Situation normale
Activité
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains NACE 68203
Unité d'établissement
2.219.165.901 1000 Bruxelles, depuis le 04-03-2013
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

87 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
22 723 €
▲ 178 %
Chiffre d'affaires
≈ 79 000 €
estimé
Bénéfice
7 183 €
Capitaux propres
31 252 €
▲ 29,8 %
Total du bilan
226 754 €
▼ 5,2 %
  • Comptes 2025 déposés 3 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueCapitaux propres 31 252 € (13,8 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 226 754 €Constituée en 2013Secteur Activités immobilières (NACE 68)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
87 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 54 % des micro-entreprises du secteur activités immobilières (NACE 68)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 39+4
capitaux propres 13,8 % du total du bilan
Liquidité 44-2
dettes à court terme 29,3 % · trésorerie 5,1 %
Rentabilité 73+44
rendement des actifs 3,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (26 630 micro-entreprises, NACE 68)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,3 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,8 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,3 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,7 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,3 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 2 500 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,18 (0,22 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 29,3 % et la trésorerie 5,1 % du total du bilan. 86,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 34 % d'entre elles en solvabilité, 38 % en liquidité, 65 % en rentabilité et 80 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 226 754 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 31 252 € (13,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2013
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Secteur Activités immobilières (NACE 68)
BCE
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 9 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 03-08-2026, soit 3 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
3 jours de retard
2024
le jour même
2023
54 jours d'avance
2022
31 jours d'avance
2021
9 jours d'avance
2020
52 jours d'avance
2019
25 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 24 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 22 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 3 jours après le délai Déposés le 3 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00389406.

Comptes annuels 2025 déposés le 03-08-2026 à la BNB les 13 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 79 000 €
Estimé : probablement entre 31 000 € et 180 000 €
Total actif
226 754 €▼ 5,2 %
2024 · 239 243 €
Résultat net
7 183 €
2024 · -7 733 €
Fonds de roulement
-54 483 €▼ 3,5 %
2024 · -52 646 €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
9 891 €
2025
20182025
Résultat net
7 183 €
2025
moitié centrale du secteur
20182025
Capitaux propres
31 252 €
▲ 29,8 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Total actif
226 754 €
▼ 5,2 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Dettes
195 502 €
▼ 9,1 % 2025
20182025
Fonds de roulement
-54 483 €
▼ 3,5 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Solvabilité
13,8 %
▲ 3,7pp 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Liquidité générale
0,18
▼ 0,04 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Rentabilité des actifs (ROA)
3,2 %
▲ 6,4pp 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation13 837 €-18 308 €▲ 32,3 %10 596 €▼ 42,1 %10 715 €▲ 1,1 %15 419 €▲ 43,9 %13 475 €▼ 12,6 %-4 677 €9 891 €
Résultat net3 885 €-8 839 €▲ 128 %1 752 €dans la moitié centrale du secteur▼ 80,2 %-1 071 €dans la moitié centrale du secteur9 017 €dans la moitié centrale du secteur6 801 €dans la moitié centrale du secteur▼ 24,6 %-7 733 €dans la moitié centrale du secteur7 183 €dans la moitié centrale du secteur
Capitaux propres6 464 €-15 303 €▲ 137 %17 055 €dans la moitié centrale du secteur▲ 11,4 %15 984 €dans la moitié centrale du secteur▼ 6,3 %25 000 €dans la moitié centrale du secteur▲ 56,4 %31 802 €dans la moitié centrale du secteur▲ 27,2 %24 069 €dans la moitié centrale du secteur▼ 24,3 %31 252 €dans la moitié centrale du secteur▲ 29,8 %
Total actif300 982 €-296 311 €▼ 1,6 %273 810 €dans la moitié centrale du secteur▼ 7,6 %262 893 €dans la moitié centrale du secteur▼ 4,0 %255 588 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,8 %236 531 €dans la moitié centrale du secteur▼ 7,5 %239 243 €dans la moitié centrale du secteur▲ 1,1 %226 754 €dans la moitié centrale du secteur▼ 5,2 %
Dettes294 517 €-281 008 €▼ 4,6 %256 755 €▼ 8,6 %246 909 €▼ 3,8 %230 588 €▼ 6,6 %204 729 €▼ 11,2 %215 174 €▲ 5,1 %195 502 €▼ 9,1 %
Fonds de roulement-33 009 €--28 547 €▲ 13,5 %-31 833 €dans la moitié centrale du secteur▼ 11,5 %-35 599 €dans la moitié centrale du secteur▼ 11,8 %-34 707 €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,5 %-36 224 €dans la moitié centrale du secteur▼ 4,4 %-52 646 €dans la moitié centrale du secteur▼ 45,3 %-54 483 €dans la moitié centrale du secteur▼ 3,5 %
Solvabilité2,1 %-5,2 %▲ 3,0pp6,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 1,1pp6,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,1pp9,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,7pp13,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,7pp10,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,4pp13,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,7pp
Liquidité générale0,35-0,44▲ 0,100,24en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,200,20en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,040,25en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,050,05en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,190,22en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,160,18en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,04
Rentabilité des actifs (ROA)1,3 %-3,0 %▲ 1,7pp0,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,3pp-0,4 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,0pp3,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,9pp2,9 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,7pp-3,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 6,1pp3,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 6,4pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Activités immobilières (NACE 68). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 9 891 €, après une perte de 4 677 € en 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 226 754 €
Actifs immobilisés 214 845 € ▼ 4,4 %
Actifs circulants 11 909 € ▼ 18,4 %
Passif 226 754 €
Capitaux propres 31 252 € ▲ 29,8 %
Dettes 195 502 € ▼ 9,1 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 89,9 % à 86,2 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
19 698 €▲
2024 · 5 130 €
Cash-flow
16 990 €▲
2024 · 2 074 €
Taux d'endettement
6,26▼
2024 · 8,94
ROE
23,0 %▲
2024 · -32,1 %
Couverture des intérêts
7,27▲
2024 · 1,68
Dettes ≤ 1 an
66 392 €▼
2024 · 67 237 €
Dettes > 1 an
129 110 €▼
2024 · 147 873 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Sûretés et garanties

sur les actifs propres et pour des tiers
Poste20212022202320242025
Hypothèques, montant de l'inscription325 000 €325 000 €325 000 €325 000 €325 000 €
Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques254 073 €244 266 €234 459 €224 652 €214 845 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 35 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58239 243 €226 754 €▼
Actifs immobilisés21/28224 652 €214 845 €▼
Immobilisations corporelles22/27224 652 €214 845 €▼
Terrains et constructions22224 652 €214 845 €▼
Actifs circulants29/5814 591 €11 909 €▼
Créances à un an au plus40/4132 €32 €=
Créances commerciales4032 €32 €=
Valeurs disponibles54/5814 210 €11 513 €▼
Comptes de régularisation490/1349 €364 €▲
Passif
Total du passif10/49239 243 €226 754 €▼
Capitaux propres10/1524 069 €31 252 €▲
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves1313 202 €13 202 €=
Réserves disponibles13313 202 €13 202 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-7 733 €-550 €▲
Dettes17/49215 174 €195 502 €▼
Dettes à plus d'un an17147 873 €129 110 €▼
Dettes financières170/4147 873 €129 110 €▼
Dettes à un an au plus42/4867 237 €66 392 €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4218 481 €18 763 €▲
Dettes commerciales44-11 074 €
Fournisseurs440/4-11 074 €
Autres dettes47/4848 756 €36 556 €▼
Comptes de régularisation492/364 €-
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6309 807 €9 807 €=
Autres charges d'exploitation640/83 048 €3 024 €▼
Marge brute d'exploitation99008 178 €22 723 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-4 677 €9 891 €▲
Charges financières65/66B3 056 €2 708 €▼
Charges financières récurrentes653 056 €2 708 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-7 733 €7 183 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-7 733 €7 183 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-7 733 €7 183 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-7 733 €-550 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P--7 733 €

L'annexe de ces comptes compte 9 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 03-08-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63014 157 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €=
Autres charges d'exploitation640/8---2 522 €2 575 €2 834 €3 048 €3 024 €▼ 0,8 %
Marge brute d'exploitation990030 079 €30 243 €22 561 €23 044 €27 801 €26 116 €8 178 €22 723 €▲ 178 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990113 837 €18 308 €10 596 €10 715 €15 419 €13 475 €-4 677 €9 891 €-
Charges financières65/66B---11 787 €3 408 €3 393 €3 056 €2 708 €▼ 11,4 %
Charges financières récurrentes659 952 €9 469 €8 844 €11 787 €3 408 €3 393 €3 056 €2 708 €▼ 11,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99033 885 €8 839 €1 752 €-1 071 €12 011 €10 082 €-7 733 €7 183 €-
Impôts sur le résultat67/77----2 994 €3 281 €---
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 885 €8 839 €1 752 €-1 071 €9 017 €6 801 €-7 733 €7 183 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99053 885 €8 839 €1 752 €-1 071 €9 017 €6 801 €-7 733 €7 183 €-
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58300 982 €296 311 €273 810 €262 893 €255 588 €236 531 €239 243 €226 754 €▼ 5,2 %
Actifs immobilisés21/28283 494 €273 687 €263 880 €254 073 €244 266 €234 459 €224 652 €214 845 €▼ 4,4 %
Immobilisations corporelles22/27283 494 €273 687 €263 880 €254 073 €244 266 €234 459 €224 652 €214 845 €▼ 4,4 %
Terrains et constructions22---254 073 €244 266 €234 459 €224 652 €214 845 €▼ 4,4 %
Actifs circulants29/5817 488 €22 624 €9 930 €8 820 €11 322 €2 072 €14 591 €11 909 €▼ 18,4 %
Créances à un an au plus40/414 605 €6 956 €4 613 €4 906 €429 €816 €32 €32 €=
Créances commerciales40---2 128 €0 €-32 €32 €=
Autres créances41---2 778 €429 €816 €---
Valeurs disponibles54/5812 883 €15 429 €5 057 €3 643 €10 592 €919 €14 210 €11 513 €▼ 19,0 %
Comptes de régularisation490/1---270 €301 €337 €349 €364 €▲ 4,2 %
Passif
Total du passif10/49300 982 €296 311 €273 810 €262 893 €255 588 €236 531 €239 243 €226 754 €▼ 5,2 %
Capitaux propres10/156 464 €15 303 €17 055 €15 984 €25 000 €31 802 €24 069 €31 252 €▲ 29,8 %
Apport10/1118 600 €18 600 €-18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €=
Réserves13----6 400 €13 202 €13 202 €13 202 €=
Réserves disponibles133----6 400 €13 202 €13 202 €13 202 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-12 136 €-3 297 €-1 545 €-2 616 €0 €--7 733 €-550 €▲ 92,9 %
Dettes17/49294 517 €281 008 €256 755 €246 909 €230 588 €204 729 €215 174 €195 502 €▼ 9,1 %
Dettes à plus d'un an17244 021 €229 771 €214 992 €202 490 €184 558 €166 354 €147 873 €129 110 €▼ 12,7 %
Dettes financières170/4---202 490 €184 558 €166 354 €147 873 €129 110 €▼ 12,7 %
Dettes à un an au plus42/4850 496 €51 171 €41 763 €44 419 €46 029 €38 296 €67 237 €66 392 €▼ 1,3 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---17 663 €17 932 €18 204 €18 481 €18 763 €▲ 1,5 %
Dettes commerciales44-165 €228 €0 €348 €60 €-11 074 €-
Fournisseurs440/4---0 €348 €60 €-11 074 €-
Dettes fiscales, salariales et sociales45----994 €2 275 €---
Impôts450/3----994 €2 275 €---
Autres dettes47/48---26 756 €26 756 €17 756 €48 756 €36 556 €▼ 25,0 %
Comptes de régularisation492/3-----79 €64 €--
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 885 €8 839 €1 752 €-1 071 €9 017 €6 801 €-7 733 €7 183 €-
+ Amortissements et réductions de valeur63014 157 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €9 807 €=
Flux d'exploitation (approximation)18 042 €18 646 €11 559 €8 736 €18 824 €16 608 €2 074 €16 990 €▲ 719 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €-
Variation des valeurs disponibles-2 546 €-10 373 €-1 414 €6 949 €-9 673 €13 291 €-2 696 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 4 508 entreprises avaient le même profil que ZABULUM aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,9 % existaient encore et 1,4 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 10 à 30 %
  • bénéfice sous 5 % du bilan
96,9 % existait encore
1,6 % a cessé autrement
1,4 % a fait faillite

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à ZABULUM : 0,3 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 4 508 entreprises, pas d'une prévision pour ZABULUM. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 13 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 03-08-2026 2026-00389406 PDF
31-12-2024 schéma micro 31-07-2025 2025-00354473 PDF
31-12-2023 schéma micro 07-06-2024 2024-00114353 PDF
31-12-2022 schéma micro 30-06-2023 2023-00180695 PDF
31-12-2021 schéma micro 22-07-2022 2022-20212141 PDF
31-12-2020 schéma micro 09-06-2021 2021-18200092 PDF
31-12-2019 schéma micro 06-07-2020 2020-26000172 PDF
31-12-2018 schéma micro 01-07-2019 2019-25200016 PDF
31-12-2017 schéma micro 15-06-2018 2018-18400565 PDF
31-12-2016 schéma micro 28-06-2017 2017-21900557 PDF

Afficher les 13 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants, dernier changement en 2024
PERMANNE Viviane
Administrateur non statutaire · depuis le 28-06-2024 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 03-08-2026
Actif
VOSSEN André
Administrateur non statutaire · depuis le 28-06-2024 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 03-08-2026
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
« Article 11. Pouvoirs de l’organe d’administration S’il n’y a qu’un seul administrateur, la totalité des pouvoirs d’administration lui est… »
acte du 22-12-2023

Actionnariat et capital

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 22-12-2023 Converti en capitaux propres indisponibles

Historique des mandats

4 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
  • fin non datée
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
PERMANNE Viviane
  • Administrateur non statutaire, du 28-06-2024 à ce jour
VOSSEN André
  • Administrateur non statutaire, du 28-06-2024 à ce jour
LAEREMANS Philippe Patrick Guy
  • Administrateur, jusqu'au 19-07-2024
Philippe LAEREMANS
  • Administrateur, jusqu'au 22-12-2023
  • Administrateur non statutaire, en fonction avant le 22-12-2023, plus mentionné dans les comptes annuels 2025
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Statuts

Restriction de cessionCette règle dit si les actionnaires peuvent céder librement leurs actions ou ont d'abord besoin d'un agrément.
Ayants droit contraindre opposants par tous moyens de droit, trois derniers comptes annuels

Statuts, acte du 22-12-2023

Réseau & groupe

ZABULUM n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

7 autres entreprises

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de ZABULUM. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
03-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 3 jours de retard
2025
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 7 183 €
Le résultat net est de 7 183 €, après une année de perte.
31-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2024
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -7 733 €
Le résultat net tombe à -7 733 €, le plus bas de 2018 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
19-07
Acte du Moniteur Changement de dénomination de Philippe Laeremans Tribal Design en ZABULUM
Démission : LAEREMANS Philippe Patrick Guy (administrateur) · Nominations : PERMANNE Viviane (administrateur non statutaire) et VOSSEN André (administrateur non statutaire) · Procuration6 points ▸
  • Assemblée générale, 05-07-2024
  • Changement de dénomination, ZABULUM
  • Démission d'administrateur, LAEREMANS Philippe Patrick Guy (administrateur)
  • Nomination d'administrateur, PERMANNE Viviane (administrateur non statutaire)
  • Nomination d'administrateur, VOSSEN André (administrateur non statutaire)
  • Procuration, David INDEKEU

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

07-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 54 jours avant l'échéance
2023
22-12
Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations
Démission : Philippe LAEREMANS (administrateur) · Reconduction : Philippe LAEREMANS (administrateur non statutaire) · Constitution14 points ▸
  • Assemblée générale, 11-12-2023
  • Constitution, 04-03-2013
  • Autre disposition, historique statutaire, n’ont jamais été modifiés à ce jour
  • Autre disposition, ordre du jour
  • Forme juridique statutaire, société à responsabilité limitée
  • Conversion du capital, compte de capitaux propres statutairement indisponible
  • Modification des statuts
  • Capital
  • Autre disposition, quatrième résolution, On omet...
  • Démission d'administrateur, Philippe LAEREMANS (administrateur)
  • Reconduction d'administrateur, Philippe LAEREMANS (administrateur non statutaire)
  • Décharge d'administrateur, Philippe LAEREMANS
  • L'acte contient encore 2 autres points.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

30-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 31 jours avant l'échéance
2022
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 9 017 €
Le résultat net est de 9 017 €, après une année de perte.
22-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 9 jours avant l'échéance
2021
09-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 52 jours avant l'échéance
2020
06-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 25 jours avant l'échéance
Afficher les événements plus anciens
2019
01-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 30 jours avant l'échéance
2018
15-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · 46 jours avant l'échéance
2017
28-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma micro · 33 jours avant l'échéance
2013
15-03
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

ZABULUM a été constituée le 6 mars 2013.1 La dénomination a été modifiée en ZABULUM en 2024.2 Le total du bilan est passé de 300 982 € en 2018 à 226 754 € en 2025.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 19-07-2024
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom ZABULUM en français
Ancienne dénomination Philippe Laeremans Tribal Design jusqu'à l'acte du 19-07-2024
Numéro d'entreprise 0521.787.645
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 06-03-2013
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 22-12-2023
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
Région de Bruxelles-Capitale, sièges administratifs,agences,ateliers,dépôts et succursales,tant en Belgique qu'à l'étranger,par simple…
acte du 22-12-2023

Siège et établissements

Siège Rue des Minimes 27, 1000 Bruxelles, Belgique
Unité d'établissement Philippe Laeremans Tribal Design, Rue des Minimes 27, 1000 Bruxelles depuis le 04-03-2013 · n° d'unité 2.219.165.9016820301 Location d'immeubles non résidentiels ( bureaux, espaces commerciaux, halls d'exposition, etc)

Activités

NACEBEL 2025
68203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
68203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains activité principale
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
L’achat,la vente et le négoce d’œuvres d’art et antiquités; L’expertise,l’estimation et la restauration d’œuvres d’art et antiquités; L’organisation de manifestations culturelles…
10 activités
  1. L’achat,la vente et le négoce d’œuvres d’art et antiquités
  2. L’expertise,l’estimation et la restauration d’œuvres d’art et antiquités
  3. L’organisation de manifestations culturelles et la promotion des arts et des artistes
  4. L’intervention en qualité d’intermédiaire pour toutes les activités ci-avant décrites
  5. L'achat,la détention,la vente,la cession,l'échange,la gestion de toute valeur mobilière,action,obligation,part sociale,la prise de participation sous quelque forme que ce soit dans des sociétés industrielles,commerciales,financières,agricoles
  6. La réalisation de toutes opérations financières à l'exception de celles réservées par loi aux banques et caisses d'épargne et de celles dites de gestion de fortune et de conseils en placements
  7. Faire toutes opérations commerciales,industrielles et financières,immobilières et mobilières,se rapportant directement ou indirectement à son objet social ou susceptibles de favoriser son développement
  8. Prendre la direction et le contrôle,en qualité d'administrateur,liquidateur ou autrement,de sociétés affiliées ou filiales,et leur prodiguer des avis
  9. Prendre des participations par voie d'apport en espèces ou en nature,de fusion,de souscription,de participation,d'intervention financière ou autrement,dans d'autres sociétés ou entreprises existantes ou à créer,en Belgique ou à l'étranger,dont l'objet serait semblable ou analogue ou de nature à favoriser son objet social
  10. Consentir tous prêts ou garantir tous prêts consentis par des tiers à des sociétés affiliées
acte du 22-12-2023

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0521.787.645
Facturation électronique via Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Ce numéro d'entreprise ou de TVA ne figure pas au Peppol Directory. Y figurer est facultatif, donc l'entreprise peut tout de même recevoir des factures via Peppol.

Facturer sans inscription Peppol

Essayez l'envoi depuis votre logiciel de facturation. S'il échoue, demandez au client s'il reçoit déjà ses factures via Peppol.

Si le client n'est pas encore prêt, vous pouvez transmettre la facture autrement, par exemple en PDF ; si vous l'envoyez par voie électronique, ce doit être avec son accord sur une solution sécurisée. La facture reste valable ; c'est le client qui s'expose à une sanction. SPF Finances

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle apparaît au registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Premier mardi de juin à 20 h
acte du 22-12-2023

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
8 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
470 m²
Emprise au sol bâtie
235 m²
Volume, LiDAR
3 235 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
21808H1234/00B000
ClasséMonumentKandelaarsstraat
Bruxelles 470 m² 1 · 235 m² 18,1 m · 5

Une de ces parcelles comporte un bien protégé. Attendez-vous à des règles supplémentaires en cas de transformation ou de vente.