Aller au contenu

YECT

Actif
SRLconstituée en 200619 ans d'activitéGroenstraat 8, 9900 Eeklo, BelgiqueBCE : BE 0886.000.869
Résumé

YECT est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 83 296 € et un résultat net de 26 210 €. Les capitaux propres progressent d'environ 22 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 40 % des 9 496 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Organisation de salons professionnels et congrès
NACE 82300
8e entreprise la plus ancienne à Eeklo, secteur Services administratifs et de soutien1 établissement
Taille
215 930 €total du bilan 2025
Capitaux propres
83 296 €
Bénéfice
26 210 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
95 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Participations
1
Comptes 34 jours en avance1 acte lu sur 2
Pourquoi 95abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,46, trésorerie 33 844 €Taille : total du bilan 215 930 €Secteur NACE 82Constituée en 2006Voir le détail

Score Checked

Score 2025
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 59 % des entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 64-28
capitaux propres 38,6 % du total du bilan
Liquidité 66-20
dettes à court terme 16,5 % · trésorerie 15,7 %
Rentabilité 84-2
rendement des actifs 12,1 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (12 623 micro-entreprises, NACE 82)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus haute 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 7 000 € à 30 jours
Liquidité tendue (ratio de liquidité 1,46 contre 2,35 en 2024 ; dettes à court terme : 16,5 % et trésorerie : 15,7 % du total du bilan), et 61,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises) : elle fait mieux que 42 % d'entre elles en solvabilité, 60 % en liquidité, 58 % en rentabilité et 77 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 11-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,46, trésorerie 33 844 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 215 930 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 82
BCE
abaisse le risque · Constituée en 2006
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 27-03-2026, soit 34 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
34 jours d'avance
2024
64 jours d'avance
2023
50 jours d'avance
2022
37 jours d'avance
2021
51 jours d'avance
2020
29 jours d'avance
2019
34 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 43 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 82) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 12 mars (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice12-10-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Nomination : Annik De Staercke (administrateur…Acte du Moniteur
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  3. Meilleur résultat de 2019 à 2025net 26 210 € ▲124%

À retenir

  • Positif : 8e entreprise la plus ancienne à Eeklo, secteur Services administratifs et de…dans les classements Checked nº 8 Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Nouveau dirigeantdernier changement le 01-04-2026 · 1 en fonction 1 arrivée Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 26 210 € 5 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
215 930 €
Bénéfice
26 210 €
Solvabilité
38,6 %
Total du bilan▲ 149 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
22
Depuis
2009
Prochains comptes
au plus tard le 30-04-2027
  1. 25-02-2025Comptes annuels déposés
  2. 11-03-2024Comptes annuels déposés
  3. 24-03-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Organisation de salons professionnels et congrèsNACE 82300
Constituée
28-12-2006
Exercice clos le
30-09
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.