Y.R. Avocat
ActifRésumé
Y.R. Avocat est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 50 082 € et un résultat net de 47 422 €. Les capitaux propres progressent d'environ 12 % par an depuis 2020. La solvabilité se classe au-dessus de 34 % des 15 784 entreprises du même secteur (NACE 69, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 20-06-2019 Situation normale
- Activité
- Activités des avocats NACE 69101
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 05-01-2026
Administration et actionnariat
- Rimokh Yohann SamuelAdministrateur · depuis le 20-06-2019
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 75 961 €
- ▲ 41,3 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 180 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 47 422 €
- ▲ 26,7 %
- Capitaux propres
- 50 082 €
- =
- Total du bilan
- 127 060 €
- ▲ 20,5 %
Composition du scoreaugmente le risqueAucune unité d'établissement à la BCEabaisse le risqueSecteur Activités juridiques & comptables (NACE 69)Liquidité : ratio de liquidité 1,35, trésorerie 50 685 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-07-2026)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 69, micro-entreprises). Elle fait mieux que 37 % d'entre elles en solvabilité, 56 % en liquidité, 82 % en rentabilité et 35 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 17 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 69), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Y.R. Avocat : « Activités des avocats » (NACE 69101). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 123 000 € et 138 000 €, constituées entre 2018 et 2020.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Y.R. Avocat Saint-Gilles | 127 060 € | 75 961 € |
| Alizée BOSSER Avocate Saint-Gilles | 128 198 € | 80 318 € |
| AGH Avocat Saint-Gilles | 122 590 € | 89 845 € |
| Aurélie Verheylesonne Forest | 129 375 € | 67 447 € |
| Livorno Etterbeek | 127 390 € | 68 145 € |
| PERROIS Ixelles | 138 231 € | 68 721 € |
| VS LAW Watermael-Boitsfort | 129 156 € | 69 129 € |
L'essentiel sur Y.R. Avocat
- Quel est le numéro d'entreprise de Y.R. Avocat ?
- Le numéro d'entreprise de Y.R. Avocat est 0728.679.737. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0728.679.737.
- Où se trouve le siège de Y.R. Avocat ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue Arthur Diderich 45, 1060 Saint-Gilles.Données d'entreprise
- Que fait Y.R. Avocat ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités des avocats (NACE 69101).
- Quelle est la forme juridique de Y.R. Avocat ?
- La forme juridique de Y.R. Avocat est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Y.R. Avocat ?
- Y.R. Avocat a été constituée le 20-06-2019.
- L'entreprise Y.R. Avocat est-elle toujours active ?
- Oui, Y.R. Avocat est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Y.R. Avocat ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 180 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 75 961 € et de 30 entreprises comparables (NACE 691). Il se situe probablement entre 130 000 € et 230 000 €.Finances
- Y.R. Avocat est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Y.R. Avocat a enregistré un bénéfice de 47 422 €.
- Où trouver les comptes annuels de Y.R. Avocat ?
- Y.R. Avocat a déposé 6 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Y.R. Avocat doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Y.R. Avocat doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.