XTRACO
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de XTRACO sur 12 mois est de 3,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-130 220 €) et un résultat net de -32 107 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 501 entreprises du même secteur (NACE 31, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2000 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 20-01-2000 Situation normale
- Activité
- Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain NACE 31004et 1 autre
- Unités d'établissement
- 2.099.415.738 2550 Kontich, depuis le 29-02-2000
- 2.345.678.150 2840 Rumst, depuis le 01-01-2013
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable
Administration et actionnariat
- Van de Poel HerbertAdministrateur · depuis le 19-01-2000
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 3,6 %
- Marge brute
- -9 561 €
- ▲ 73,7 %
- Perte
- 32 107 €
- ▼ 49,3 %
- Capitaux propres
- -130 220 €
- ▼ 32,7 %
- Total du bilan
- 59 216 €
- ▲ 54,8 %
- Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 32 107 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)Capitaux propres négatifs -130 220 €2 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueTaille : total du bilan 59 216 €Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 31, micro-entreprises). Elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 4 % en liquidité, 7 % en rentabilité et 15 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 55 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 31), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 37 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que XTRACO : « Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain » (NACE 31004). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 32 700 € et 108 000 €, constituées entre 1995 et 2004.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| XTRACO Kontich | 59 216 € | -9 561 € |
| VAN GESTELEN MARC Niel | 57 396 € | -5 652 € |
| THE BRIDGE-MOST Anderlecht | 66 952 € | -2 520 € |
| BE.RI ONDERHOUDSWERKEN Oudsbergen | 41 982 € | -4 721 € |
| EBENDECO Woluwe-Saint-Lambert | 38 655 € | -336 € |
| KODEH Sint-Katelijne-Waver | 32 733 € | -29 240 € |
| MT Bassenge | 107 809 € | -17 061 € |
L'essentiel sur XTRACO
- Quel est le numéro d'entreprise de XTRACO ?
- Le numéro d'entreprise de XTRACO est 0469.921.448. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0469.921.448.
- Où se trouve le siège de XTRACO ?
- Le siège est établi à l'adresse Mechelsesteenweg 113, 2550 Kontich.Données d'entreprise
- Que fait XTRACO ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain (NACE 31004).
- Quelle est la forme juridique de XTRACO ?
- La forme juridique de XTRACO est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
- Quelle est la date de constitution de XTRACO ?
- XTRACO a été constituée le 20-01-2000.
- L'entreprise XTRACO est-elle toujours active ?
- Oui, XTRACO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie XTRACO ?
- XTRACO employait en moyenne 0,2 équivalents temps plein sur l'exercice 2021, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de XTRACO ?
- Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma micro ne l'exige pas.
- XTRACO est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, XTRACO a enregistré une perte de 32 107 €.
- Où trouver les comptes annuels de XTRACO ?
- XTRACO a déposé 26 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand XTRACO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- XTRACO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.