Aller au contenu

WILOVO

Actif
SRLconstituée en 20232 ans d'activitéGrensstraat 242, 2950 Kapellen, BelgiqueBCE : BE 1002.148.966
Résumé

WILOVO est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 250 878 € et un résultat net de 116 156 €. Les capitaux propres progressent d'environ 94 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 92 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 10-11-2023 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 3 autres
Unité d'établissement
2.352.910.984 2950 Kapellen, depuis le 10-11-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 14-04-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

98 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
154 019 €
▼ 13,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 260 000 €
estimé
Bénéfice
116 156 €
▼ 15,1 %
Capitaux propres
250 878 €
▲ 86,2 %
Total du bilan
269 249 €
▲ 12,3 %
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 5,98, trésorerie 72 082 €, réduite de moitiéCapitaux propres 250 878 € (93,2 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
98 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 83 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100+19
capitaux propres 93,2 % du total du bilan
Liquidité 83+4
dettes à court terme 6,8 % · trésorerie 26,8 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 43,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 528 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,3 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : < 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit jusqu'à 24 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: jeune entreprise (moins de 3 ans) sans historique
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 5,98 (2,27 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 6,8 % et la trésorerie 26,8 % du total du bilan. 6,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 75 % en liquidité, 84 % en rentabilité et 87 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 5,98, trésorerie 72 082 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 250 878 € (93,2 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 26-02-2026, soit 155 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
155 jours d'avance
2024
13 jours d'avance
2023
19 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 62 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 13 juillet (3 de ses 3 derniers dépôts à 137 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 134 722 € à 250 878 € ▲ 86,2 % Voir
  • Positif : Plus solvable que 92 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 55,5 % · 39 272 entreprises 93,2 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 1 000 € · Nomination : VAN ONCEN Tom Jozef Clemence (administrateur) · Représentant permanent : VAN ONCEN Tom Jozef Clemence
Les 9 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que WILOVO : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 252 000 € et 300 000 €, constituées entre 2023 et 2024.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
WILOVO Kapellen269 249 €154 019 €
BIZZBRIDGE MANAGEMENT Kapellen260 135 €148 052 €
FIGARBO Edegem263 460 €138 743 €
LIBRA’nd Management Antwerpen264 789 €139 173 €
Spoornatie Brasschaat280 515 €138 767 €
Luc Lutin Sint-Katelijne-Waver252 249 €138 588 €
QuartX Boechout300 029 €144 913 €
Comparaison complète

L'essentiel sur WILOVO

Quel est le numéro d'entreprise de WILOVO ?
Le numéro d'entreprise de WILOVO est 1002.148.966. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1002.148.966.
Où se trouve le siège de WILOVO ?
Le siège est établi à l'adresse Grensstraat 242, 2950 Kapellen.Données d'entreprise
Que fait WILOVO ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de WILOVO ?
La forme juridique de WILOVO est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de WILOVO ?
WILOVO a été constituée le 10-11-2023.
L'entreprise WILOVO est-elle toujours active ?
Oui, WILOVO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de WILOVO ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 260 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 154 019 € et de 110 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 220 000 € et 310 000 €.Finances
WILOVO est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, WILOVO a enregistré un bénéfice de 116 156 €.
Où trouver les comptes annuels de WILOVO ?
WILOVO a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand WILOVO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
WILOVO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.