Aller au contenu

VYNCKE CHRIS

Actif
SRLconstituée en 200719 ans d'activitéLavoordestraat 30, 8750 Wingene, BelgiqueBCE : BE 0890.372.502
Résumé

VYNCKE CHRIS est active depuis 2007 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 53 678 € et un résultat net de 5 610 €. Les capitaux propres progressent d'environ 5,3 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 53 % des 34 954 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 27-06-2007 Situation normale
Activité
Travaux de menuiserie NACE 43320et 4 autres
Unité d'établissement
2.163.748.613 8750 Wingene, depuis le 13-07-2007
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 30-08-2023

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

80 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
42 636 €
▼ 7,9 %
Chiffre d'affaires
≈ 260 000 €
estimé
Bénéfice
5 610 €
▼ 24,3 %
Capitaux propres
53 678 €
▼ 12,1 %
Total du bilan
108 965 €
▼ 25,3 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,77, trésorerie 53 €, réduite de moitiéSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueConstituée en 2007Taille : total du bilan 108 965 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
80 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 36 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 74+7
capitaux propres 49,3 % du total du bilan
Liquidité 32+3
dettes à court terme 39,5 % · trésorerie 0,0 %
Rentabilité 75=
rendement des actifs 5,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 674 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,6 % 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,7 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,7 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,4 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,4 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,4 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,5 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,5 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,9 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,1 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,6 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,6 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,77 (0,64 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 39,5 % et la trésorerie 0 % du total du bilan. 50,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 53 % d'entre elles en solvabilité, 20 % en liquidité, 49 % en rentabilité et 23 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,77, trésorerie 53 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2007
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 108 965 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-06-2026, soit 32 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
32 jours d'avance
2024
38 jours d'avance
2023
35 jours d'avance
2022
32 jours d'avance
2021
35 jours d'avance
2020
33 jours d'avance
2019
26 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 33 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 juin (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 5 610 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur 2 administrateurs nommés, 2 administrateurs démissionnairesDémissions : Van Parijs Nico (administrateur statutaire) et Van Parijs Freddy (gewone bestuurder) · Nominations : Vyncke Chris (administrateur statutaire) et Van Parijs Marleen (statutair opvolgend bestuurder)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que VYNCKE CHRIS : « Travaux de menuiserie » (NACE 43320). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 101 000 € et 126 000 €, constituées entre 2006 et 2008.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
VYNCKE CHRIS Wingene108 965 €42 636 €
HB DESIGN Kortrijk125 897 €49 364 €
DE BOMENBRIGADIERS Bonheiden102 823 €43 244 €
ATELIER PAUWELS Waasmunster120 208 €42 923 €
DINKY BOYS Linter101 346 €48 133 €
D'AGNOLO Tessenderlo-Ham121 088 €44 595 €
FELIX DE COCK Hulshout110 838 €37 199 €
Comparaison complète

L'essentiel sur VYNCKE CHRIS

Quel est le numéro d'entreprise de VYNCKE CHRIS ?
Le numéro d'entreprise de VYNCKE CHRIS est 0890.372.502. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0890.372.502.
Où se trouve le siège de VYNCKE CHRIS ?
Le siège est établi à l'adresse Lavoordestraat 30, 8750 Wingene.Données d'entreprise
Que fait VYNCKE CHRIS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux de menuiserie (NACE 43320).
Quelle est la forme juridique de VYNCKE CHRIS ?
La forme juridique de VYNCKE CHRIS est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de VYNCKE CHRIS ?
VYNCKE CHRIS a été constituée le 27-06-2007.
L'entreprise VYNCKE CHRIS est-elle toujours active ?
Oui, VYNCKE CHRIS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de VYNCKE CHRIS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 260 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 42 636 € et de 32 entreprises comparables (NACE 43320). Il se situe probablement entre 190 000 € et 440 000 €.Finances
VYNCKE CHRIS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, VYNCKE CHRIS a enregistré un bénéfice de 5 610 €.
Où trouver les comptes annuels de VYNCKE CHRIS ?
VYNCKE CHRIS a déposé 19 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand VYNCKE CHRIS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
VYNCKE CHRIS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.