Aller au contenu

VWB

Actif
SRLconstituée en 198441 ans d'activitéDiestsesteenweg 450, 3202 Aarschot, BelgiqueBCE : BE 0426.643.909
Résumé

VWB est active depuis 1984 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 841 385 € et un résultat net de 19 153 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±1,9 % par an). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activité inconnue1 établissement
Taille
1,1 M €total du bilan 2025
Capitaux propres
841 385 €
Bénéfice
19 153 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
94 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Société mère
APOTHEEK VERHAEGHE - LAGA · 99,87 %
Comptes 45 jours en avance0 acte lu sur 1
Pourquoi 94augmente le risqueAucune activité principale enregistréeabaisse le risqueTaille : total du bilan 1,1 M €Capitaux propres 841 385 € (74,8 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 16-06-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
94 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 55 % des entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100+2
capitaux propres 74,8 % du total du bilan
Liquidité 65+1
dettes à court terme 2,4 % · trésorerie 12,2 %
Rentabilité 62-1
rendement des actifs 1,7 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,2 % 12-2024 : 0,2 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,2 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 75 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 23,15 contre 28,51 en 2024 ; dettes à court terme : 2,4 % et trésorerie : 12,2 % du total du bilan), et 25,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises) : elle fait mieux que 63 % d'entre elles en solvabilité, 62 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 55 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,1 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 841 385 € (74,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Aucune activité principale enregistrée
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 16-06-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 16-06-2026, soit 45 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
45 jours d'avance
2024
17 jours d'avance
2023
33 jours d'avance
2022
61 jours d'avance
2021
34 jours d'avance
2020
43 jours d'avance
2019
63 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 42 jours avant l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 juin (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
12-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé
  3. Meilleur résultat de 2018 à 2025net 21 278 € ▲32,3%

À retenir

  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 19 153 € 8 ans Voir
  • Contrôlée par APOTHEEK VERHAEGHE - LAGA 99,87 % Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
1,1 M €
Bénéfice
19 153 €
Solvabilité
74,8 %
Total du bilan▼ 0,2 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
42
Depuis
1986
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 28-06-2024Comptes annuels déposés
  2. 31-05-2023Comptes annuels déposés
  3. 27-06-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Constituée
27-12-1984
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.