Aller au contenu

VIVA CLEAN

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéBoulevard de l'Empereur 10, 1000 Bruxelles, Belgique478 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0848.992.993
Résumé

La probabilité de faillite calculée de VIVA CLEAN sur 12 mois est de 2,3 % (moyen). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 61 005 € et un résultat net de 24 543 €. Les capitaux propres progressent d'environ 91 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 53 % des 9 461 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activités de service de bureau et de soutien administratif
NACE 82100
1 établissement
Taille
113 236 €total du bilan 2024
Capitaux propres
61 005 €
Bénéfice
24 543 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
54 Acceptable Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,3 %
Structure
Comptes 2025 non déposés, 86 jours après l'échéance2 actes résumés sur 5
Pourquoi 54augmente le risque1 transfert de siège en 24 moisChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 13-10-2025)1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 70 jours de retard; 1 des 3 derniers en retardabaisse le risqueSecteur NACE 82Voir le détail

Score Checked

Score 2024
54 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 57 % des entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2023
Solide
Solvabilité 79+10
capitaux propres 53,9 % du total du bilan
Liquidité 38+5
dettes à court terme 46,1 % · trésorerie 8,9 %
Rentabilité 92+18
rendement des actifs 21,7 %
Probabilité de faillite à 12 mois
2,3 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (12 642 micro-entreprises, NACE 82)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,4 %valeur la plus basse 12-2024 : 0,4 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus basse 01-2025 : 1,0 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,0 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,0 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,0 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,0 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,0 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,5 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 2,6 %▲ +0,9 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 1,2 %▼ -1,4 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,4 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 2,3 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 3 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: un dépôt attendu manque au-delà de la marge de traitement de Checked
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,1 contre 1,69 en 2023, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 46,1 % et trésorerie : 8,9 % du total du bilan), et 46,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises) : elle fait mieux que 55 % d'entre elles en solvabilité, 23 % en liquidité, 66 % en rentabilité et 84 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Secteur NACE 82
BCE
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 13-10-2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 70 jours de retard; 1 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 86 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai25-10-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Comptes 2024 déposés avec 70 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 09-10-2025, soit 70 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
70 jours de retard
2023
29 jours de retard
2022
30 jours de retard
2021
199 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
39 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 66 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 82) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  2. Meilleur résultat de 2018 à 2024net 24 543 € ▲103%
  3. Siège socialTransfert de siège · Administrateur…

À retenir

  • Attention : Comptes 2025 non déposésle délai était le 31-07-2026 86 jours après l'échéance Voir
  • Total du bilan 20246 exercices déposés 113 236 € Voir
  • Active depuis 2012constituée le 25-09-2012 14 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
113 236 €
Bénéfice
24 543 €
Solvabilité
53,9 %
Total du bilan▲ 35,2 %
Résultat net
20182024
Voir Finances

Chronologie

Événements
18
Depuis
2014
  1. 29-08-2024Comptes annuels déposés
  2. 08-12-2023Modification des statuts · Modification de forme…
  3. 30-08-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de service de bureau et de soutien…NACE 82100
Constituée
25-09-2012
Exercice clos le
31-12
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
28
Qui signe
Chaque administrateur seul
Assemblée annuelle
Dernier lundi de juin à 18 h
Voir Statuts

L'essentiel sur VIVA CLEAN

Quel est le numéro d'entreprise de VIVA CLEAN ?
0848.992.993. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0848.992.993.
Où se trouve le siège de VIVA CLEAN ?
Le siège est établi à l'adresse Boulevard de l'Empereur 10, 1000 Bruxelles.Données d'entreprise
Que fait VIVA CLEAN ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de service de bureau et de soutien administratif (NACE 82100).
Quelle est la forme juridique de VIVA CLEAN ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de VIVA CLEAN ?
Le 25-09-2012.
L'entreprise VIVA CLEAN est-elle toujours active ?
Oui, VIVA CLEAN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de VIVA CLEAN ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
VIVA CLEAN est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2024, VIVA CLEAN a enregistré un bénéfice de 24 543 €.
Où trouver les comptes annuels de VIVA CLEAN ?
VIVA CLEAN a déposé 12 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2024.

Entreprises liées à VIVA CLEAN

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.