VIRO
ActifFinances · exercice 2024, schéma micro
Comptes annuels 2025 pas encore déposés, délai expiré le 31 juillet 2026 Exercice clôturé le 31 décembre 2025. Les comptes doivent être déposés au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 3 novembre 2026.
Comptes annuels 2024 déposés le 29-08-2025 PDF les 18 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2024 est supérieur de 186 % à celui de 2023 et le plus élevé depuis 2020. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2022.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 9 458 € | 3 073 € | - | 989 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 3 123 € | 3 497 € | 4 083 € | 3 850 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2024 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 1 717 € | 1 462 € | 486 € | 3 123 € | 3 497 € | 4 083 € | 3 850 € | ▼ 5,7 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 619 € | 3 262 € | 668 € | 701 € | ▲ 4,9 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 47 164 € | 53 244 € | 75 814 € | 74 762 € | 14 583 € | 34 527 € | 89 595 € | ▲ 159 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 44 571 € | 51 137 € | 74 580 € | 71 021 € | 7 824 € | 29 775 € | 85 045 € | ▲ 186 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | - | 1 € | 5 € | ▲ 370 % |
| Produits financiers récurrents75 | 3 € | 0 € | 15 € | - | - | 1 € | 5 € | ▲ 370 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 2 501 € | 2 133 € | 2 293 € | 1 807 € | ▼ 21,2 % |
| Charges financières récurrentes65 | 1 315 € | 1 152 € | 1 058 € | 2 501 € | 2 133 € | 2 049 € | 1 807 € | ▼ 11,8 % |
| Charges financières non récurrentes66B | - | - | - | - | - | 244 € | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 43 259 € | 49 985 € | 73 537 € | 68 519 € | 5 692 € | 27 483 € | 83 242 € | ▲ 203 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 9 722 € | 11 195 € | 20 221 € | 17 732 € | 2 142 € | 8 256 € | 23 418 € | ▲ 184 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 33 538 € | 38 791 € | 53 316 € | 50 788 € | 3 550 € | 19 227 € | 59 825 € | ▲ 211 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 33 538 € | 38 791 € | 53 316 € | 50 788 € | 3 550 € | 19 227 € | 59 825 € | ▲ 211 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 155 673 € | 165 355 € | 178 261 € | 210 156 € | 174 961 € | 148 634 € | 193 455 € | ▲ 30,2 % |
| Frais d'établissement20 | - | - | - | - | - | 0 € | 0 € | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 4 108 € | 2 646 € | 9 405 € | 15 741 € | 14 178 € | 10 095 € | 7 234 € | ▼ 28,3 % |
| Immobilisations incorporelles21 | - | - | - | - | - | 0 € | 0 € | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 1 733 € | 271 € | 7 030 € | 13 366 € | 11 803 € | 7 720 € | 4 859 € | ▼ 37,1 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | - | - | 0 € | 0 € | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 13 366 € | 11 803 € | 7 720 € | 4 859 € | ▼ 37,1 % |
| Immobilisations financières28 | 2 375 € | 2 375 € | 2 375 € | 2 375 € | 2 375 € | 2 375 € | 2 375 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 151 565 € | 162 709 € | 168 856 € | 194 416 € | 160 783 € | 138 540 € | 186 222 € | ▲ 34,4 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 18 487 € | 24 903 € | 28 757 € | 32 671 € | 58 668 € | 75 791 € | 61 358 € | ▼ 19,0 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | - | 5 784 € | 6 404 € | 3 100 € | ▼ 51,6 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 32 671 € | 52 884 € | 69 387 € | 58 258 € | ▼ 16,0 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 105 112 € | 93 010 € | 73 807 € | 109 172 € | 76 353 € | 31 130 € | 96 641 € | ▲ 210 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 52 573 € | 25 762 € | 31 619 € | 28 223 € | ▼ 10,7 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 155 673 € | 165 355 € | 178 261 € | 210 156 € | 174 961 € | 148 634 € | 193 455 € | ▲ 30,2 % |
| Capitaux propres10/15 | 121 431 € | 121 431 € | 174 747 € | 149 465 € | 153 015 € | 125 382 € | 185 207 € | ▲ 47,7 % |
| Apport10/11 | 12 400 € | 12 400 € | - | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | = |
| En dehors du capital11 | - | - | - | 12 400 € | - | - | - | - |
| Autres1109/19 | - | - | - | 12 400 € | - | - | - | - |
| Réserves13 | 108 644 € | 108 644 € | 161 961 € | 136 678 € | 140 228 € | 112 595 € | 172 420 € | ▲ 53,1 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 134 818 € | 138 368 € | 112 595 € | 172 420 € | ▲ 53,1 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 387 € | 387 € | 387 € | 387 € | 387 € | 387 € | 387 € | = |
| Dettes17/49 | 34 242 € | 43 924 € | 3 514 € | 60 691 € | 21 946 € | 23 252 € | 8 248 € | ▼ 64,5 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 34 242 € | 43 924 € | 3 514 € | 60 691 € | 21 946 € | 23 252 € | 8 248 € | ▼ 64,5 % |
| Dettes commerciales44 | 704 € | 1 470 € | 3 053 € | 5 056 € | 17 957 € | 5 205 € | 2 977 € | ▼ 42,8 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 5 056 € | 17 957 € | 5 205 € | 2 977 € | ▼ 42,8 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 5 641 € | 3 750 € | 17 808 € | 5 032 € | ▼ 71,7 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 2 837 € | 925 € | 14 925 € | 5 032 € | ▼ 66,3 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 2 804 € | 2 825 € | 2 883 € | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 49 994 € | 240 € | 240 € | 240 € | = |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 33 538 € | 38 791 € | 53 316 € | 50 788 € | 3 550 € | 19 227 € | 59 825 € | ▲ 211 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 1 717 € | 1 462 € | 486 € | 3 123 € | 3 497 € | 4 083 € | 3 850 € | ▼ 5,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 35 254 € | 40 253 € | 53 802 € | 53 910 € | 7 046 € | 23 311 € | 63 675 € | ▲ 173 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | -7 245 € | -9 458 € | -1 934 € | 0 € | -989 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -12 102 € | -19 203 € | 35 364 € | -32 819 € | -45 223 € | 65 511 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil que VIRO aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,5 % existaient encore et 0,5 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à VIRO : 0,5 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour VIRO. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 18 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2024 | schéma micro | 29-08-2025 | 2025-00480773 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 27-09-2024 | 2024-00492160 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 29-09-2023 | 2023-00475660 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 30-09-2022 | 2022-20454362 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 31-08-2021 | 2021-62200007 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 09-11-2020 | 2020-70500018 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 30-08-2019 | 2019-61200597 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 31-08-2018 | 2018-60900074 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 31-08-2017 | 2017-58500327 | |
| 31-12-2015 | schéma complet | 31-08-2016 | 2016-58200140 |