Aller au contenu

VIRIX

Actif
SAconstituée en 199333 ans d'activitéKeizershoek 350A, 2550 Kontich, Belgique11 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0449.324.685
Résumé

VIRIX est active depuis 1993 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 119,3 M € et un résultat net de 6,1 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 7,3 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 72 % des 3 799 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
NACE 70200Activités immobilières NACE 68122
2e entreprise par total du bilan à Kontich, secteur Activités spécialisées et techniques1 établissement
Taille
1,8 M €chiffre d'affaires 2025
Personnel
3,7 ETP
Capitaux propres
119,3 M €
Bénéfice
6,1 M €
Santé financière
92 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Société mère
ROZENVELD · 99,99 %
Administration
4 membres
Participations
18
Commissaire : BV VAN HAVERMAET BEDRIJFSREVISORENComptes 24 jours en avance
Pourquoi 92augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,46, trésorerie 317 510 €, réduite de moitiéabaisse le risqueTaille : chiffre d'affaires 1,8 M €, 3,7 ETP, total du bilan 153,8 M €Constituée en 1993Forme juridique SAVoir le détail

Score Checked

Score 2025
92 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 39 % des entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 100=
capitaux propres 77,6 % du total du bilan
Liquidité 43=
dettes à court terme 22,1 % · trésorerie 0,2 %
Rentabilité 16-29
rendement des actifs 4,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 325 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 170 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,46 contre 2,26 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 22,1 % et trésorerie : 0,2 % du total du bilan), et 22,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises) : elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 22 % en liquidité, 13 % en rentabilité et 34 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,46, trésorerie 317 510 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : chiffre d'affaires 1,8 M €, 3,7 ETP, total du bilan 153,8 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1993
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Forme juridique SA
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 07-07-2026, soit 24 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
24 jours d'avance
2024
21 jours d'avance
2023
29 jours de retard
2022
38 jours d'avance
2021
31 jours d'avance
2020
53 jours d'avance
2019
64 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 29 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 70) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 7 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
13-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Nomination : Jan Brouwers (administrateur)Acte du Moniteur
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet
  3. Nomination : Van Havermaet Bedrijfsrevisoren BV…Représentant permanent : Amerik Jansen

À retenir

  • Positif : Parmi les 5 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 55 199 € · 3 798 entreprises 6,1 M € Voir
  • Attention : Résultat en baisse en 2025de 13,2 M € à 6,1 M € ▼ 53,7 % Voir
  • Contrôlée par ROZENVELDl'entreprise contrôle elle-même 17 sociétés 99,99 % Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 6,1 M € 8 ans Voir
  • Nouveau dirigeantdernier changement le 18-06-2026 · 4 en fonction 1 arrivée Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
CA
1,8 M €
Bénéfice
6,1 M €
Solvabilité
77,6 %
Chiffre d'affaires▼ 29,4 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Administration & actionnariat

Administration
4 membres
Société mère
ROZENVELD · 99,99 %
Commissaire
BV VAN HAVERMAET BEDRIJFSREVISOREN
  • Dimitri HaenenAdministrateur délégué
  • Ingrid HaenenAdministrateur délégué
  • Rozenveld NVAdministrateur
  • Jan BrouwersAdministrateur
Voir Administration & actionnariat

Chronologie

Événements
52
Depuis
1995
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 22-08-2025Démission : Virimmox NV (administrateur)
  2. 10-07-2025Comptes annuels déposés
  3. 29-08-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre…NACE 70200
Constituée
01-02-1993
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.