VERZEKERINGEN SOUBRY
ActifRésumé
VERZEKERINGEN SOUBRY est active depuis 1986 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 726 611 € et un résultat net de 9 399 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,8 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 10 818 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 02-12-1986 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 1 autre
- Commission paritaire
- 307 Commission paritaire pour les entreprises de courtage et agences d'assurances · comptes annuels 2025
- Unité d'établissement
- 2.033.759.408 8560 Wevelgem, depuis le 13-02-1987
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 05-12-2025
Administration et actionnariat
- Franky SoubryAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 945 €
- ▼ 99,9 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 3 800 €
- estimé
- Bénéfice
- 9 399 €
- ▼ 98,4 %
- Capitaux propres
- 726 611 €
- ▲ 1,3 %
- Total du bilan
- 733 866 €
- ▼ 6,2 %
- Comptes 2025 déposés 26 jours après l'échéance
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 82,01, trésorerie 219 475 €Capitaux propres 726 611 € (99,0 % du total du bilan)Taille : total du bilan 733 866 €Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 80 % en liquidité, 14 % en rentabilité et 44 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 27 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Résultat en baisse en 2025le bénéfice de 2024 comprenait un produit non récurrent de 800 878 € ▼ 98,4 % Voir
- Positif : Plus solvable que 95 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 52,4 % · 10 818 entreprises 99,0 % Voir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 9 399 € 8 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Démission : Bonvin Gilles Consult BV (administrateur)
- · Acte du Moniteur 1 administrateur nommé, 2 administrateurs démissionnaires, 2 reconduitsReconductions : Franky Soubry (administrateur non statutaire) et Bonvin Gilles Consult (administrateur non statutaire) · Représentant permanent : Gilles Bonvin · Nomination : Elsje Baldewijns (opvolgend niet statutair bestuurder zonder beperking van duur)
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de GullegemNouveau siège : Bissegemstraat 43/0001, 8560 Gullegem · Siège précédent : Bissegemstraat 100, 8560 Gullegem · Démission : Dirk Soubry (administrateur)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que VERZEKERINGEN SOUBRY : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 585 000 € et 816 000 €, constituées entre 1983 et 1990.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| VERZEKERINGEN SOUBRY Wevelgem | 733 866 € | 945 € |
| L & D Knokke-Heist | 584 614 € | -14 597 € |
| Intercontinental Commodities Trading Antwerpen | 668 746 € | -2 147 € |
| D.S. - Beheer Zoersel | 780 908 € | -12 194 € |
| CAVEKA Sint-Pieters-Leeuw | 815 505 € | -9 963 € |
| A.C.F. Deinze | 801 945 € | -21 597 € |
| ABELCONSULT Lasne | 700 899 € | -9 361 € |
L'essentiel sur VERZEKERINGEN SOUBRY
- Quel est le numéro d'entreprise de VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- Le numéro d'entreprise de VERZEKERINGEN SOUBRY est 0429.957.943. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0429.957.943.
- Où se trouve le siège de VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- Le siège est établi à l'adresse Bissegemstraat 43, 8560 Wevelgem.Données d'entreprise
- Que fait VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
- Quelle est la forme juridique de VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- La forme juridique de VERZEKERINGEN SOUBRY est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- VERZEKERINGEN SOUBRY a été constituée le 02-12-1986.
- L'entreprise VERZEKERINGEN SOUBRY est-elle toujours active ?
- Oui, VERZEKERINGEN SOUBRY est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- VERZEKERINGEN SOUBRY employait en moyenne 0,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2024, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- VERZEKERINGEN SOUBRY mentionne dans ses comptes annuels 2025 la commission paritaire 307 (Commission paritaire pour les entreprises de courtage et agences d'assurances).
- Quel est le chiffre d'affaires de VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 3 800 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 945 € et de 138 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 1 700 € et 9 600 €. C'est une estimation grossière.
- VERZEKERINGEN SOUBRY est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, VERZEKERINGEN SOUBRY a enregistré un bénéfice de 9 399 €.
- Où trouver les comptes annuels de VERZEKERINGEN SOUBRY ?
- VERZEKERINGEN SOUBRY a déposé 39 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand VERZEKERINGEN SOUBRY doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- VERZEKERINGEN SOUBRY doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.