Aller au contenu

VERNACO IMMO

Actif
SPRLconstituée en 201610 ans d'activitéHazeleerstraat(Oke) 56, 9400 Ninove, BelgiqueBCE : BE 0655.782.950
Résumé

VERNACO IMMO est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 113 362 € et un résultat net de 45 752 €. Les capitaux propres progressent d'environ 8,5 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 16 % des 2 790 entreprises du même secteur (NACE 41, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 31-05-2016 Situation normale
Activité
Construction générale de bâtiments résidentiels NACE 41001et 1 autre
Unité d'établissement
2.253.834.194 9400 Ninove, depuis le 31-05-2016
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 17-06-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Vernaillen JorisAdministrateur
Actionnaires

Situation financière

67 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,8 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
61 542 €
▲ 95,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 250 000 €
estimé
Bénéfice
45 752 €
▲ 97,6 %
Capitaux propres
113 362 €
▲ 67,7 %
Total du bilan
1,7 M €
▲ 74,4 %
Déposés le 26-05-2026, 66 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Construction de bâtiments (NACE 41)1 des 3 derniers comptes en retardCapitaux propres 113 362 € (6,7 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 1,7 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
67 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 34 % des micro-entreprises du secteur construction de bâtiments (NACE 41)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 32=
capitaux propres 6,7 % du total du bilan
Liquidité 9+3
dettes à court terme 93,3 % · trésorerie 7,3 %
Rentabilité 44+1
rendement des actifs 2,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,8 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,5 % (13 452 micro-entreprises, NACE 41)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,4 % 01-2025 : 1,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,4 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,5 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 1,2 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 1,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,0 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,0 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,0 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,0 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,0 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,8 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 7 000 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,07 (1,08 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 93,3 % et la trésorerie 7,3 % du total du bilan. 93,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 41, micro-entreprises). Elle fait mieux que 16 % d'entre elles en solvabilité, 9 % en liquidité, 26 % en rentabilité et 84 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Construction de bâtiments (NACE 41)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,7 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Capitaux propres 113 362 € (6,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 16 % de 2790 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 2790 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 16 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 26-05-2026, soit 66 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
66 jours d'avance
2024
58 jours d'avance
2023
41 jours de retard
2022
8 jours d'avance
2021
40 jours d'avance
2020
18 jours d'avance
2019
28 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 25 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 41), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 46 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 21 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 32 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Moins solvable que 84 % du secteur construction de bâtimentsmédiane du secteur 38,6 % · 2 790 entreprises 6,7 % Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 45 752 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que VERNACO IMMO : « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 1,4 M € et 2 M €, constituées entre 2012 et 2018.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
VERNACO IMMO Ninove1,7 M €0,06 M €
FA Namur1,4 M €0,06 M €
GK DECOR Waterloo1,6 M €0,05 M €
Steenberge Laakdal1,8 M €0,08 M €
MEDEMO Gavere1,6 M €0,07 M €
E-Konstrukt Sint-Gillis-Waas2,0 M €0,05 M €
WONDELGEM Vastgoed Gent1,8 M €0,08 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur VERNACO IMMO

Quel est le numéro d'entreprise de VERNACO IMMO ?
Le numéro d'entreprise de VERNACO IMMO est 0655.782.950. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0655.782.950.
Où se trouve le siège de VERNACO IMMO ?
Le siège est établi à l'adresse Hazeleerstraat(Oke) 56, 9400 Ninove.Données d'entreprise
Que fait VERNACO IMMO ?
Selon la BCE, l'activité principale est : construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001).
Quelle est la forme juridique de VERNACO IMMO ?
La forme juridique de VERNACO IMMO est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de VERNACO IMMO ?
VERNACO IMMO a été constituée le 31-05-2016.
L'entreprise VERNACO IMMO est-elle toujours active ?
Oui, VERNACO IMMO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de VERNACO IMMO ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 250 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 61 542 € et de 41 entreprises comparables (NACE 41001). Il se situe probablement entre 170 000 € et 360 000 €.Finances
VERNACO IMMO est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, VERNACO IMMO a enregistré un bénéfice de 45 752 €.
Où trouver les comptes annuels de VERNACO IMMO ?
VERNACO IMMO a déposé 10 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand VERNACO IMMO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
VERNACO IMMO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.