Aller au contenu

VDK Consult

Actif
SPRLconstituée en 201214 ans d'activitéDe Geeststraat 3, 2930 Brasschaat, BelgiqueBCE : BE 0846.765.854
Résumé

VDK Consult est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 37 239 € et un résultat net de 2 790 €. Les capitaux propres progressent d'environ 11 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 82 % des 13 716 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 21-06-2012 Situation normale
Activité
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac NACE 46170et 1 autre
Unité d'établissement
2.210.545.866 2930 Brasschaat, depuis le 21-06-2012
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 21-10-2026

Administration et actionnariat

Administration
  • Van De Keere EricAdministrateur · depuis le 21-06-2012

Situation financière

97 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
5 874 €
▼ 68,9 %
Chiffre d'affaires
≈ 50 000 €
estimé
Bénéfice
2 790 €
▼ 73,4 %
Capitaux propres
37 239 €
▲ 8,1 %
Total du bilan
46 782 €
▼ 1,4 %
Déposés le 25-06-2026, 36 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : total du bilan 46 782 €abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 3,89, trésorerie 25 760 €Constituée en 2012Capitaux propres 37 239 € (79,6 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
97 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 77 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100+2
capitaux propres 79,6 % du total du bilan
Liquidité 94+5
dettes à court terme 20,4 % · trésorerie 55,1 %
Rentabilité 76-20
rendement des actifs 6,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 899 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 3 500 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 3,89 (3,46 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 20,4 % et la trésorerie 55,1 % du total du bilan. 20,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 91 % en liquidité, 66 % en rentabilité et 61 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 3,89, trésorerie 25 760 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2012
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 37 239 € (79,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 46 782 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 25-06-2026, soit 36 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
36 jours d'avance
2024
35 jours d'avance
2023
21 jours d'avance
2022
55 jours d'avance
2021
2 jours de retard
2020
30 jours d'avance
2019
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 25 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 26 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 81 % du secteur commerce de grosmédiane du secteur 40,6 % · 13 716 entreprises 79,6 % Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 2 790 € 8 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 12 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que VDK Consult : « Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac » (NACE 46170). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 28 500 € et 72 700 €, constituées entre 2008 et 2016.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
VDK Consult Brasschaat46 782 €5 874 €
Riha Food Antwerpen41 445 €4 038 €
Pieter De Block Dendermonde37 129 €3 850 €
CHATEAU BAG in BOX Steenokkerzeel28 488 €6 489 €
XANTHI Sint-Niklaas64 787 €4 723 €
GOODLANDS Bekkevoort72 700 €7 984 €
DJAZZ Antwerpen35 396 €9 393 €
Comparaison complète

L'essentiel sur VDK Consult

Quel est le numéro d'entreprise de VDK Consult ?
Le numéro d'entreprise de VDK Consult est 0846.765.854. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0846.765.854.
Où se trouve le siège de VDK Consult ?
Le siège est établi à l'adresse De Geeststraat 3, 2930 Brasschaat.Données d'entreprise
Que fait VDK Consult ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac (NACE 46170).
Quelle est la forme juridique de VDK Consult ?
La forme juridique de VDK Consult est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de VDK Consult ?
VDK Consult a été constituée le 21-06-2012.
L'entreprise VDK Consult est-elle toujours active ?
Oui, VDK Consult est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de VDK Consult ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 50 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 5 874 € et de 75 entreprises comparables (NACE 461). Il se situe probablement entre 23 000 € et 92 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
VDK Consult est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, VDK Consult a enregistré un bénéfice de 2 790 €.
Où trouver les comptes annuels de VDK Consult ?
VDK Consult a déposé 13 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand VDK Consult doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
VDK Consult doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.