Aller au contenu

VDB052

Actif
SRLconstituée en 20205 ans d'activitéPulse pad 7, 2280 Grobbendonk, BelgiqueBCE : BE 0759.956.495
Résumé

VDB052 est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-87 192 €) et un résultat net de -25 956 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 9 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 762 entreprises du même secteur (NACE 32, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,9 % (faible).

Aperçu

Activité
Travail du diamant
NACE 32121
1 établissement
Taille
1 972 €total du bilan 2025
Personnel
2,3 ETP
Capitaux propres
-87 192 €
Perte
-25 956 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,9 %
Structure
Comptes 4 jours en avance0 acte lu sur 1
Pourquoi 53augmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -87 192 €Perte de 25 956 € (exercice 2025)abaisse le risqueTaille : total du bilan 1 972 €Liquidité : ratio de liquidité 0,02, trésorerie 603 €, réduite de moitiéVoir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 14 % des entreprises comparables (NACE 32, micro-entreprises)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -4422,5 % du total du bilan
Liquidité 38-12
dettes à court terme 4522,5 % · trésorerie 30,6 %
Rentabilité 0-69
rendement des actifs -1316,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,9 % Faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Environ 9 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (1 139 micro-entreprises, NACE 32)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,6 % 12-2024 : 0,6 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,6 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,6 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,7 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,5 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,5 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,5 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,5 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,5 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,5 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,5 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,5 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,5 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,6 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,9 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,9 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,9 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute
Aucun crédit en compte ouvert
total du bilan trop petit pour un avis de liquidité, et les capitaux propres sont négatifs.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 32, micro-entreprises) : elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 30 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 13 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 11-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1 972 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -87 192 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 25 956 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,02, trésorerie 603 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
2122232425
2021 à 2025 · dernier exercice -87 192 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-07-2026, soit 4 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
4 jours d'avance
2024
10 jours d'avance
2023
19 jours d'avance
2022
19 jours d'avance
2021
22 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 15 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 32) pour l'exercice 2024 est 2 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 13 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
12-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsexercice 2025 : dettes supérieures aux actifs -87 192 € Voir
  • Attention : Parmi les 5 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 40,9 % · 762 entreprises -4422,5 % Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
1 972 €
Perte
-25 956 €
Solvabilité
-4422,5 %
Total du bilan▼ 12,1 %
Résultat net
20212025
Voir Finances

Chronologie

Événements
6
Depuis
2022
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-12-2023De nouveau bénéficiaire
  2. 12-07-2023Comptes annuels déposés
  3. 09-07-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Travail du diamantNACE 32121
Constituée
18-12-2020
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.