Aller au contenu

Vato Invest

Actif Risque : non évalué
SRLconstituée en 20223 ans d'activitéPastoor Bontestraat 102, 9900 Eeklo, BelgiqueBCE : BE 0794.314.489
Résumé

Vato Invest est une institution financière. Le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 55 175 € et un résultat net de 2 965 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 20 % des 9 754 entreprises du même secteur (NACE 64, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 01-12-2022 Situation normale
Activité
Activités de société holding NACE 64210et 1 autre
Unité d'établissement
2.338.716.124 9900 Eeklo, depuis le 01-12-2022
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 02-07-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle
Comptes annuels 2025
Bénéfice
2 965 €
▼ 94,0 %
Capitaux propres
55 175 €
▲ 5,7 %
Total du bilan
365 520 €
▲ 281 %
Signauxaugmente le risqueSolvabilité faible par rapport au secteurabaisse le risqueCapitaux propres en croissanceneutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked mesure la liquidité, l'endettement et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a un bilan tout autre. Ces ratios et le score n'ont donc pas de sens ici. Il n'y a pas non plus de solidité financière.
Probabilité de faillite dans les 12 mois

L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Trois signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 20 % de 9754 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 9754 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 20 %
← les plus faibles les plus solides →
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
22232425
2022 à 2025 · dernier exercice 55 175 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 24-06-2026, soit 37 jours avant l'échéance.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
37 jours d'avance
2024
16 jours d'avance
2023
29 jours d'avance
2022
67 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 37 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 64), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 14 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 29 juin (3 de ses 4 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2022.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 000 € · Nomination : VAN HOECKE Tom Gustaaf Helena (administrateur)
Les 8 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Vato Invest : « Activités de société holding » (NACE 64210). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 292 000 € et 423 000 €, constituées entre 2022 et 2023.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Vato Invest Eeklo365 520 €14 963 €
L E M FORWARD Aywaille344 056 €15 912 €
FOBEBA Herstal330 909 €16 318 €
D.L.M.Consult Diksmuide383 501 €13 739 €
Sánchez Consulting Ranst379 376 €17 034 €
Finco Management Antwerpen422 849 €16 633 €
PC MGT Tienen291 633 €13 052 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Vato Invest

Quel est le numéro d'entreprise de Vato Invest ?
Le numéro d'entreprise de Vato Invest est 0794.314.489. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0794.314.489.
Où se trouve le siège de Vato Invest ?
Le siège est établi à l'adresse Pastoor Bontestraat 102, 9900 Eeklo.Données d'entreprise
Que fait Vato Invest ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de société holding (NACE 64210).
Quelle est la forme juridique de Vato Invest ?
La forme juridique de Vato Invest est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Vato Invest ?
Vato Invest a été constituée le 01-12-2022.
L'entreprise Vato Invest est-elle toujours active ?
Oui, Vato Invest est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de Vato Invest ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 72 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 14 963 € et de 32 entreprises comparables (NACE 64210). Il se situe probablement entre 31 000 € et 110 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
Vato Invest est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Vato Invest a enregistré un bénéfice de 2 965 €.
Où trouver les comptes annuels de Vato Invest ?
Vato Invest a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Vato Invest doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Vato Invest doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.