Aller au contenu

VANMARCKE-SOFTWARE

Actif
SRLconstituée en 201313 ans d'activitéSint-Idesbaldusstraat 29, 8630 Veurne, BelgiqueBCE : BE 0524.969.443
Résumé

Les comptes annuels de VANMARCKE-SOFTWARE pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 65 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 7 079 € et un résultat net de -12 931 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 16 % des 324 entreprises du même secteur (NACE 58, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 22-03-2013 Situation normale
Activité
Édition d’autres logiciels NACE 58290et 5 autres
Commission paritaire
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.220.998.805 8630 Veurne, depuis le 29-03-2013
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 23-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • BVSoft BVAdministrateur · depuis le 14-01-2019
Actionnaires
  • BVSoftcomptes annuels 2025 de BVSoft

Situation financière

54 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,7 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
481 321 €
▲ 30,1 %
Chiffre d'affaires
≈ 1,1 M €
estimé
Perte
12 931 €
▼ 64,7 %
Capitaux propres
7 079 €
▼ 64,6 %
Total du bilan
269 911 €
▼ 12,8 %
Travailleurs au 31-12-2025
7
▲ 16,7 %
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exerciceCapitaux propres 7 079 € (2,6 % du total du bilan)Taille : 6,5 ETP, total du bilan 269 911 €abaisse le risqueSecteur NACE 58Liquidité : ratio de liquidité 0,93, trésorerie 43 799 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
54 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 22 % des micro-entreprises du secteur édition (NACE 58)
Une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 28-3
capitaux propres 2,6 % du total du bilan
Liquidité 20-23
dettes à court terme 94,0 % · trésorerie 16,2 %
Rentabilité 63+59
rendement des actifs -4,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (1 283 micro-entreprises, NACE 58)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,5 % 01-2025 : 0,5 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,4 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,4 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,9 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 0,9 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 0,9 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 0,9 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,9 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,9 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,7 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,7 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,7 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,7 %● inchangé vs 10-2026
Pas de limite de crédit publiable, donc crédit uniquement à des conditions plus strictes
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,93 (1,08 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 94 % et la trésorerie 16,2 % du total du bilan. 97,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 58, micro-entreprises). Elle fait mieux que 21 % d'entre elles en solvabilité, 13 % en liquidité, 43 % en rentabilité et 11 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Sept signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres 7 079 € (2,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : 6,5 ETP, total du bilan 269 911 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 58
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,93, trésorerie 43 799 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -12 931 €
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 16 % de 324 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 324 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 16 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 30-07-2026, soit 1 jour avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
1 jour d'avance
2024
8 jours de retard
2023
9 jours de retard
2022
46 jours de retard
2021
67 jours de retard
2020
61 jours de retard
2019
67 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 37 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 58), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 37 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 10 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 36 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 30-07-2026 à la BNB les 12 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 1,1 M €
Estimé : probablement entre 680 000 € et 1,9 M €
Total actif
269 911 €▼ 12,8 %
2024 · 309 522 €
Résultat net
-12 931 €▲ 64,7 %
2024 · -36 615 €
Fonds de roulement
-18 250 €
2024 · 19 606 €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
6 132 €
2025
20182025
Résultat net
-12 931 €
▲ 64,7 % 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Capitaux propres
7 079 €
▼ 64,6 % 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Total actif
269 911 €
▼ 12,8 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Dettes
262 832 €
▼ 9,2 % 2025
20182025
Fonds de roulement
-18 250 €
2025
quart inférieur du secteur
20182025
Solvabilité
2,6 %
▼ 3,8pp 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Liquidité générale
0,93
▼ 0,15 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Rentabilité des actifs (ROA)
-4,8 %
▲ 7,0pp 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Personnel (ETP)
6,5
▲ 12,1 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation194 579 €-111 802 €▼ 42,5 %117 454 €▲ 5,1 %62 630 €▼ 46,7 %78 768 €▲ 25,8 %47 632 €▼ 39,5 %-40 090 €6 132 €
Résultat net198 505 €-108 420 €▼ 45,4 %131 658 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 21,4 %58 225 €dans la moitié centrale du secteur▼ 55,8 %66 916 €dans la moitié centrale du secteur▲ 14,9 %36 158 €dans la moitié centrale du secteur▼ 46,0 %-36 615 €en dessous de la moitié centrale du secteur-12 931 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 64,7 %
Capitaux propres56 276 €-56 276 €=56 276 €en dessous de la moitié centrale du secteur=56 501 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,4 %56 617 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,2 %56 625 €en dessous de la moitié centrale du secteur=20 010 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 64,7 %7 079 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 64,6 %
Total actif434 148 €-470 742 €▲ 8,4 %454 467 €dans la moitié centrale du secteur▼ 3,5 %350 637 €dans la moitié centrale du secteur▼ 22,8 %332 356 €dans la moitié centrale du secteur▼ 5,2 %321 145 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,4 %309 522 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,6 %269 911 €dans la moitié centrale du secteur▼ 12,8 %
Dettes377 872 €-414 465 €▲ 9,7 %398 191 €▼ 3,9 %294 136 €▼ 26,1 %275 739 €▼ 6,3 %264 520 €▼ 4,1 %289 512 €▲ 9,4 %262 832 €▼ 9,2 %
Fonds de roulement428 €-11 677 €▲ 27×19 670 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 68,5 %36 752 €dans la moitié centrale du secteur▲ 86,8 %22 049 €dans la moitié centrale du secteur▼ 40,0 %14 380 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 34,8 %19 606 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 36,3 %-18 250 €en dessous de la moitié centrale du secteur
Solvabilité13,0 %-12,0 %▼ 1,0pp12,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,4pp16,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 3,7pp17,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,9pp17,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,6pp6,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 11,2pp2,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,8pp
Liquidité générale1,00-1,03▲ 0,031,05en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,031,14en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,091,10dans la moitié centrale du secteur▼ 0,041,06en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,041,08en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,020,93en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,15
Rentabilité des actifs (ROA)45,7 %-23,0 %▼ 22,7pp29,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,9pp16,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 12,4pp20,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,5pp11,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 8,9pp-11,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 23,1pp-4,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 7,0pp
Personnel (ETP)5,9-6,6▲ 11,9 %6,6dans la moitié centrale du secteur=6,9dans la moitié centrale du secteur▲ 4,5 %6,9dans la moitié centrale du secteur=6dans la moitié centrale du secteur▼ 13,0 %5,8dans la moitié centrale du secteur▼ 3,3 %6,5dans la moitié centrale du secteur▲ 12,1 %
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 58. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 6 132 €, après une perte de 40 090 € en 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 269 911 €
Actifs immobilisés 34 327 € ▼ 34,1 %
Actifs circulants 235 584 € ▼ 8,5 %
Passif 269 911 €
Capitaux propres 7 079 € ▼ 64,6 %
Dettes 262 832 € ▼ 9,2 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 93,5 % à 97,4 %. Les capitaux propres et la dette sont plus faibles.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
27 382 €▲
2024 · -14 436 €
Cash-flow
8 319 €▲
2024 · -10 961 €
Taux d'endettement
37,13▲
2024 · 14,47
ROE
-182,7 %▲
2024 · -183,0 %
Couverture des intérêts
6,51▲
2024 · -4,08
Dettes ≤ 1 an
253 834 €▲
2024 · 237 811 €
Dettes > 1 an
8 561 €▼
2024 · 19 687 €
Impôts
863 €▲
2024 · 704 €
Frais de personnel
450 709 €▲
2024 · 380 660 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste31-12-202131-12-202231-12-202331-12-202431-12-2025
Travailleurs à la date de clôture66567
à temps plein66465
à temps partiel00102
en équivalents temps plein664,866,2
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein6,9665,86,5
Sous contrat à durée indéterminée65567
Entrées64821
Sorties63910

Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2025

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles12 899 €64 517 €9 019 €1 363 €3 472 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice25 657 €22 202 €25 475 €25 654 €21 250 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 à 2025 · 8 mentions · 48 103 € octroyés · 48 103 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 7 500 €7 500 €
2024 2 11 066 €12 566 €
2023 2 18 058 €17 848 €
2022 3 11 479 €10 189 €
Régimes
3 mentions · 29 404 € · 29 404 € payé · Departement Werk en Sociale Economie
4 mentions · 18 017 € · 18 017 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen
1 mention · 682 € · 682 € payé · Departement Werk en Sociale Economie
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 50 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58309 522 €269 911 €▼
Actifs immobilisés21/2852 106 €34 327 €▼
Immobilisations corporelles22/2752 106 €34 327 €▼
Installations, machines et outillage237 517 €5 496 €▼
Mobilier et matériel roulant2437 115 €22 779 €▼
Autres immobilisations corporelles267 473 €6 052 €▼
Actifs circulants29/58257 416 €235 584 €▼
Créances à un an au plus40/41169 458 €185 657 €▲
Créances commerciales40162 648 €179 020 €▲
Autres créances416 810 €6 637 €▼
Valeurs disponibles54/5885 300 €43 799 €▼
Comptes de régularisation490/12 658 €6 127 €▲
Passif
Total du passif10/49309 522 €269 911 €▼
Capitaux propres10/1520 010 €7 079 €▼
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves131 410 €1 410 €=
Réserves disponibles1331 410 €1 410 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)140 €-12 931 €▼
Dettes17/49289 512 €262 832 €▼
Dettes à plus d'un an1719 687 €8 561 €▼
Dettes financières170/419 687 €8 561 €▼
Dettes à un an au plus42/48237 811 €253 834 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4214 339 €11 126 €▼
Dettes commerciales44137 583 €100 536 €▼
Fournisseurs440/4137 583 €100 536 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales4585 314 €90 866 €▲
Impôts450/321 523 €12 006 €▼
Rémunérations et charges sociales454/963 790 €78 859 €▲
Autres dettes47/48575 €51 306 €▲
Comptes de régularisation492/332 015 €438 €▼
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions62380 660 €450 709 €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63025 654 €21 250 €▼
Autres charges d'exploitation640/83 770 €3 230 €▼
Marge brute d'exploitation9900369 995 €481 321 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-40 090 €6 132 €▲
Produits financiers75/76B7 721 €132 €▼
Produits financiers récurrents757 721 €132 €▼
Charges financières65/66B3 542 €18 332 €▲
Charges financières récurrentes653 542 €4 204 €▲
Charges financières non récurrentes66B-14 128 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-35 911 €-12 068 €▲
Impôts sur le résultat67/77704 €863 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-36 615 €-12 931 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-36 615 €-12 931 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-450 €-12 931 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P36 165 €0 €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/2450 €0 €▼
Bénéfice à distribuer694/70 €-
Administrateurs ou gérants6950 €-
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90875,86,5▲

L'annexe de ces comptes compte 15 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 30-07-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A---0 €-----
Rémunérations, charges sociales et pensions62---422 824 €410 195 €449 166 €380 660 €450 709 €▲ 18,4 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63020 526 €25 099 €22 602 €25 657 €22 202 €25 475 €25 654 €21 250 €▼ 17,2 %
Autres charges d'exploitation640/8---3 708 €2 747 €3 224 €3 770 €3 230 €▼ 14,3 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A---4 580 €0 €----
Marge brute d'exploitation9900559 360 €529 314 €520 675 €519 399 €513 912 €525 498 €369 995 €481 321 €▲ 30,1 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901194 579 €111 802 €117 454 €62 630 €78 768 €47 632 €-40 090 €6 132 €-
Produits financiers75/76B---5 112 €1 410 €1 624 €7 721 €132 €▼ 98,3 %
Produits financiers récurrents758 988 €1 174 €6 420 €5 112 €1 410 €1 624 €7 721 €132 €▼ 98,3 %
Produits financiers non récurrents76B---0 €-----
Charges financières65/66B---2 657 €4 729 €5 845 €3 542 €18 332 €▲ 418 %
Charges financières récurrentes65789 €690 €1 977 €2 657 €4 729 €5 845 €3 542 €4 204 €▲ 18,7 %
Charges financières non récurrentes66B-------14 128 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903202 778 €112 286 €136 897 €65 085 €75 450 €43 411 €-35 911 €-12 068 €▲ 66,4 %
Impôts sur le résultat67/774 274 €3 866 €5 239 €6 860 €8 534 €7 253 €704 €863 €▲ 22,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904198 505 €108 420 €131 658 €58 225 €66 916 €36 158 €-36 615 €-12 931 €▲ 64,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905198 505 €108 420 €131 658 €58 225 €66 916 €36 158 €-36 615 €-12 931 €▲ 64,7 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58434 148 €470 742 €454 467 €350 637 €332 356 €321 145 €309 522 €269 911 €▼ 12,8 %
Actifs immobilisés21/2855 848 €55 173 €72 008 €50 537 €92 853 €76 397 €52 106 €34 327 €▼ 34,1 %
Immobilisations corporelles22/2755 848 €55 173 €72 008 €50 537 €92 853 €76 397 €52 106 €34 327 €▼ 34,1 %
Installations, machines et outillage23----1 015 €9 538 €7 517 €5 496 €▼ 26,9 %
Mobilier et matériel roulant24---40 864 €81 154 €57 964 €37 115 €22 779 €▼ 38,6 %
Autres immobilisations corporelles26---9 673 €10 684 €8 895 €7 473 €6 052 €▼ 19,0 %
Actifs circulants29/58378 300 €415 568 €382 459 €300 100 €239 503 €244 748 €257 416 €235 584 €▼ 8,5 %
Créances à un an au plus40/41299 859 €230 454 €186 610 €138 925 €112 236 €105 447 €169 458 €185 657 €▲ 9,6 %
Créances commerciales40---138 791 €96 053 €93 045 €162 648 €179 020 €▲ 10,1 %
Autres créances41---134 €16 183 €12 401 €6 810 €6 637 €▼ 2,5 %
Valeurs disponibles54/5876 497 €182 695 €193 761 €160 920 €124 139 €136 700 €85 300 €43 799 €▼ 48,7 %
Comptes de régularisation490/1---254 €3 128 €2 601 €2 658 €6 127 €▲ 131 %
Passif
Total du passif10/49434 148 €470 742 €454 467 €350 637 €332 356 €321 145 €309 522 €269 911 €▼ 12,8 %
Capitaux propres10/1556 276 €56 276 €56 276 €56 501 €56 617 €56 625 €20 010 €7 079 €▼ 64,6 %
Apport10/1118 600 €18 600 €-18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 410 €1 410 €=
Réserves indisponibles130/1---1 860 €1 860 €0 €---
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €0 €---
Réserves disponibles133-----1 860 €1 410 €1 410 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1435 816 €35 816 €35 816 €36 041 €36 157 €36 165 €0 €-12 931 €-
Dettes17/49377 872 €414 465 €398 191 €294 136 €275 739 €264 520 €289 512 €262 832 €▼ 9,2 %
Dettes à plus d'un an17-10 573 €35 402 €24 887 €55 250 €34 025 €19 687 €8 561 €▼ 56,5 %
Dettes financières170/4---24 887 €55 250 €34 025 €19 687 €8 561 €▼ 56,5 %
Dettes à un an au plus42/48377 872 €403 892 €362 789 €263 347 €217 453 €230 368 €237 811 €253 834 €▲ 6,7 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---10 515 €19 975 €21 224 €14 339 €11 126 €▼ 22,4 %
Dettes financières43---3 €0 €----
Établissements de crédit430/8---3 €0 €----
Dettes commerciales44132 428 €246 210 €165 352 €120 726 €79 632 €96 047 €137 583 €100 536 €▼ 26,9 %
Fournisseurs440/4---120 726 €79 632 €96 047 €137 583 €100 536 €▼ 26,9 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---74 032 €50 975 €76 876 €85 314 €90 866 €▲ 6,5 %
Impôts450/3---13 473 €5 680 €5 637 €21 523 €12 006 €▼ 44,2 %
Rémunérations et charges sociales454/9---60 559 €45 294 €71 239 €63 790 €78 859 €▲ 23,6 %
Autres dettes47/48---58 072 €66 872 €36 222 €575 €51 306 €▲ 89×
Comptes de régularisation492/3---5 902 €3 036 €126 €32 015 €438 €▼ 98,6 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904198 505 €108 420 €131 658 €58 225 €66 916 €36 158 €-36 615 €-12 931 €▲ 64,7 %
+ Amortissements et réductions de valeur63020 526 €25 099 €22 602 €25 657 €22 202 €25 475 €25 654 €21 250 €▼ 17,2 %
Flux d'exploitation (approximation)219 031 €133 519 €154 260 €83 881 €89 117 €61 633 €-10 961 €8 319 €-
Investissements en immobilisations (approximation)--24 424 €-39 436 €-4 186 €-64 517 €-9 019 €-1 363 €-3 472 €▼ 155 %
Variation des valeurs disponibles-106 197 €11 066 €-32 841 €-36 781 €12 560 €-51 400 €-41 501 €▲ 19,3 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 1 037 entreprises avaient le même profil que VANMARCKE-SOFTWARE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,8 % existaient encore et 2,9 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité sous 10 %
  • petite perte
93,8 % existait encore
2,9 % a cessé autrement
2,9 % a fait faillite

Encore 0,4 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à VANMARCKE-SOFTWARE : 0,7 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 1 037 entreprises, pas d'une prévision pour VANMARCKE-SOFTWARE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 12 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 30-07-2026 2026-00381894 PDF
31-12-2024 schéma abrégé 08-08-2025 2025-00375744 PDF
31-12-2023 schéma abrégé 09-08-2024 2024-00336706 PDF
31-12-2022 schéma abrégé 15-09-2023 2023-00451090 PDF
31-12-2021 schéma abrégé 06-10-2022 2022-20455396 PDF
31-12-2020 schéma abrégé 30-09-2021 2021-69100566 PDF
31-12-2019 schéma micro 06-10-2020 2020-58800540 PDF
31-12-2018 schéma micro 30-08-2019 2019-60200236 PDF
31-12-2017 schéma micro 30-08-2018 2018-58400237 PDF
31-12-2016 schéma abrégé 11-08-2017 2017-43200508 PDF

Afficher les 12 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant
BVSoft BV
Administrateur · depuis le 14-01-2019 · Personne morale · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 30-07-2026
Actif

Actionnariat et capital

Actionnaires

1 actionnaire

Chaîne de contrôle

  1. BVSoft 100 %
  2. VANMARCKE-SOFTWARE

Actionnaires 1

  • BVSoftmère
    Capitaux propres 460 342 € Bénéfice de 19 763 € en 2025 (bénéfice de 52 914 € en 2024)
    100 %

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 16-08-2023 Converti en capitaux propres indisponibles · 20 460 €

Réseau & groupe

Entreprises à la même adresse

5 autres entreprises

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de VANMARCKE-SOFTWARE. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
30-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma abrégé · 1 jour avant l'échéance
2025
08-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma abrégé · 8 jours de retard
2024
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -36 615 €
Le résultat net tombe à -36 615 €, le plus bas de 2018 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
09-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma abrégé · 9 jours de retard
2023
15-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma abrégé · 46 jours de retard
16-08
Acte du Moniteur Capital & actions · Objet · Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations · Divers
Forme juridique statutaire · Conversion du capital · Changement d'objet14 points ▸
  • Assemblée générale, 10-08-2023
  • Forme juridique statutaire, « van rechtswege, besloten vennootschap » (acte en néerlandais)
  • Conversion du capital, « statutair onbeschikbare eigen vermogensrekening » (acte en néerlandais)
  • Autre disposition, « eigen vermogensrekening niet-opgevraagde inbrengen » (acte en néerlandais)
  • Autre disposition, « omvorming statutair onbeschikbare eigen vermogensrekeningen, geheel omgevormd in beschikbare eigen vermogensrekeningen » (acte en néerlandais)
  • Modification des statuts, mentionné 2 fois dans l'acte
  • Autre disposition, « van rechtswege, onbepaalde duur » (acte en néerlandais)
  • Autre disposition, « eerder gemaakte afspraken van vóór van rechtswege omzetting blijven onder nieuw mandaat bestuurders onverkort van toepassing, modaliteiten bestuursmandaat » (acte en néerlandais)
  • Autre disposition, « verslag bestuursorgaan wijziging voorwerp, eenstemmigheid » (acte en néerlandais)
  • Changement d'objet
  • Autre disposition, « vijfde en zesde besluit », (...) (acte en néerlandais)
  • Modification des statuts, 13
  • L'acte contient encore 2 autres points.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2022
06-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma abrégé · 67 jours de retard
2021
30-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma abrégé · 61 jours de retard
2020
06-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 67 jours de retard
2019
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 30 jours de retard
2018
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · 30 jours de retard
2017
11-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 11 jours de retard
2013
10-04
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 22 mars 2013, VANMARCKE-SOFTWARE a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 434 148 € en 2018 à 269 911 € en 2025, et l'effectif de 5,9 à 6,5 équivalents temps plein.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom VANMARCKE-SOFTWARE en néerlandais
Numéro d'entreprise 0524.969.443
Code LEI 89450055U88FNM75OV09 n'est plus actif au registre LEI
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 22-03-2013
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Sint-Idesbaldusstraat 29, 8630 Veurne, Belgique
Unité d'établissement Sint-Idesbaldusstraat 29, 8630 Veurne depuis le 29-03-2013 · n° d'unité 2.220.998.805

Activités

NACEBEL 2025
Activités TVA
58290 Édition d’autres logiciels activité principale
46500 Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
47400 Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
62100 Activités de programmation informatique
62200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités ONSS
47400 Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
Activités TVA
58290 Édition d'autres logiciels activité principale
46510 Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
47410 Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
62010 Programmation informatique
62020 Conseil informatique
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités ONSS
47410 Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé activité principale
Commission paritaire 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés comptes annuels 2025

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0524.969.443
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0524969443
Inscrite 23-12-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
6 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
3 745 m²
Emprise au sol bâtie
1 501 m²
Volume, LiDAR
7 702 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
38025E0327/00M000 Flandre 3 745 m² 1 · 1 501 m² 9,7 m · 2